Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Айнаш

В договоре не указано в каком виде продается офисное помещение

Рекомендуемые сообщения

Гость Айнаш

Добрый вечер!

Предметом предварительного договора купли-продажи является купля-продажа офисного помещения в строящемся многоквартирном жилом доме. В данном договоре не указано , в каком виде будет передано офисное помещение, в черной или в чистовой отделке. Продавец, не желает даже слушать о каком -либо компромиссе ....Можно ли продавца обязать проивести чистовую отделку помещения ? Спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Предметом предварительного договора купли-продажи является купля-продажа офисного помещения в строящемся многоквартирном жилом доме. В данном договоре не указано , в каком виде будет передано офисное помещение, в черной или в чистовой отделке. Продавец, не желает даже слушать о каком -либо компромиссе ....Можно ли продавца обязать проивести чистовую отделку помещения ? Спасибо за советы!

Дело в том, что у вас заключен предварительный договор, в порядке ст. 390 ГК РК. Предметом предварительного договора является не офисное помоещение, а обязательство заключить в будущем договор купли-продажи. Соответственно, предметом купли-продажи (основного договора) уже будет офисное помещение, где будут установлены существенные и прочие условия.

Однако, в случае, если чистовая/черновая отделка является для вас существенным условием, то это также необходимо согласовывать в предварительном договоре. Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 390 ГК РК, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Айнаш

Добрый день! Уважаемый Mishanya, спасибо за отклик!

Передача офисного помещения в чистовой отделке для нас является очень существенным условием. Основной договор купли-продажи еще предстоит заключить. Учитывая требования ст.390 о том, что предварительный договор должен содержать существенные условия, можно ли сейчас инициировать судебное разбирательство о понуждении продавца внести в предварительный договор обязательное условие о передаче офисного помещения в чистовой отделке ? Насколько это юридически грамотно ? И есть ли шансы на успешный исход дела ?

Заранее благодарна за ответ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования