Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

в браке была куплена квартира, перед разводом муж якобы продает свою долю жене (т.е. отдает бесплатно). вопрос: получается эта доля была куплена женой еще до развода. является ли это совместно нажитым имуществом в браке? не предъявит ли бывший муж когда-нибудь иск, с указанием НУ И ЧТО ЧТО Я ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ ТЕБЕ, ТЫ КУПИЛА ЕЕ В БРАКЕ СО МНОЙ, МЫ БЫЛИ НА ТОТ МОМЕНТ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну то есть по логике если бывший муж будет претендовать на часть квартиры, то только на половину приобретенной части квартиры у него женой.

Или нет еще на половину жены которую они вместе с мужем приобретали.

Изменено пользователем Анастасия Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в браке была куплена квартира, перед разводом муж якобы продает свою долю жене (т.е. отдает бесплатно). вопрос: получается эта доля была куплена женой еще до развода. является ли это совместно нажитым имуществом в браке? не предъявит ли бывший муж когда-нибудь иск, с указанием НУ И ЧТО ЧТО Я ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ ТЕБЕ, ТЫ КУПИЛА ЕЕ В БРАКЕ СО МНОЙ, МЫ БЫЛИ НА ТОТ МОМЕНТ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ

Так продает или отдает бесплатно? И как при покупке оформлялась квартира, в равных долях на супругов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущество супругов, нажитое в браке, имеет статус общей совместной собственности (ст. 219 ГК). Для совершения операций со своей частью общего имущества сособственники должны вначале разделить (или выделить) доли в отдельные объекты права (статья 221). Особенности же права общей совместной собственности супругов регулируются законодательством о браке и семье (статья 223), которое предусматривает для разделения (или передачи) имущества между супругами две правовые формы: брачный контракт и соглашение о разделе имущества.

Не знаю как по вашему ощущению, но продажа (дарение, не суть) имущества супруга супругу вызывает у меня неприятие, это выглядит как-то юридические неправильно, очень похоже на притворную сделку. Собственно, автор поста сам указывает на противоречие, которое может возникнуть в будущем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как по вашему ощущению, но продажа (дарение, не суть) имущества супруга супругу вызывает у меня неприятие, это выглядит как-то юридические неправильно, очень похоже на притворную сделку. Собственно, автор поста сам указывает на противоречие, которое может возникнуть в будущем))

А вы не учитываете тот факт, что супруги могли вести общее хозяйство, осуществлять покупку недвижимости и т.д. фактически находясь на грани развода? Очень мало информации, что бы что то предполагать, а жизнь как мне кажется настолько многогранна и порой неожиданна, что порой устаешь удивляться. сорри за оффтоп

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартиру с начала поделили на доли (в цоне) и затем только произошла сделка по купле-продажи доли мужа жене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был однажды у меня случай когда супруг подал встречный иск о признании даренного супруге отцом имущества общей совместной собственностью. Так вот, в качестве аргументов он привел сведения о том, что в течение 20 лет постоянно совместно с супругой вкладывал денежные средства в улучшение жилья (документально не подтверждено) и привел соседей которые в свою очередь заявили что он действительно ежегодно занимался ремонтом и улучшением жилья. При таких обстоятельствах суд признал имущество общей совместной собственностью. В данном случае, я понимаю что срок имеет большое значение, но тем не менее у меня сложилось такое впечатление, что имущество может быть признано общей совместной собственностью на любой стадий брака и независимо каким образом другой супруг получил имущество в собственность. Тем более что случаи у меня таких были 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но тем не менее у меня сложилось такое впечатление, что имущество может быть признано общей совместной собственностью на любой стадий брака и независимо каким образом другой супруг получил имущество в собственность. Тем более что случаи у меня таких были 2.

аналогично, очень много таких случаев было.... Были еще и более чудные))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно статье 32 Закона Республики Казахстан "О браке и семье" имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. В соответствии с пунктом 5 статьи 188 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Общая часть) право собственности бессрочно. Таким образом, закон не ограничивает срок, в течение которого общее имущество после развода будет принадлежать обеим супругам.

ИМХО: Таким образом остается уповать на порядочность мужа, и цивилизованно подойти к разводу (развестись)

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК действует Кодекс О браке (супружестве) и семье... с 18 января 2012 года
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РК действует Кодекс О браке (супружестве) и семье... с 18 января 2012 года

спасибо, сразу и не обратил внимания, что ссылка на закон в старой редакции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования