Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрации цессии при наличии арестов третьих лиц


Рекомендуемые сообщения

Всем доброе утро! Планируем заключить договор цессии с банком. Уступаются права требования по кредиту, который обеспечен залогом недвижимости. На данную недвижимость помимо ареста самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству.

По логике, арест третьих лиц (не банка) не должен препятствовать регистрации, так как арест - это запрет на распорпяжение имуществом, а по цессии нет распоряжения, а идет замена залогодержателя.

Но что будет на практике пока не знаем, опыта не было, в банке говорят, что не будет проблем.

Вопрос такой - будут ли проблемы при регистрации нашего договора цессии в ЦОНе, у кого уже есть опыт, на что ссылаются в ЦОне, если будет отказ в регистрации.

Спасибо заранее всем кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На данную недвижимость помимо ареста самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству." - имеется ввиду "...помимо обременения (залога) самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству"?

могу сказать, что важно проконтролировать, чтобы сделка по обеспечению (залог) оформлялась путем дополнительного соглашения. Я к тому, что на практике бывает, что замену участников сделки о залоге оформляют путем заключения нового договора залога.

Изменено пользователем Юрист Банка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"На данную недвижимость помимо ареста самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству." - имеется ввиду "...помимо обременения (залога) самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству"?

могу сказать, что важно проконтролировать, чтобы сделка по обеспечению (залог) оформлялась путем дополнительного соглашения. Я к тому, что на практике бывает, что замену участников сделки о залоге оформляют путем заключения нового договора залога.

По первому вопросу - банк помимо обременения - залога, еще и арест наложил в рамках судебного решения о взыскании суммы кредита. То, есть на недвижимость обременения следующие:

1) залог банка;

2) арест суд.исполнителя в пользу банка по иску о взыскании суммы кредита;

3) арест суд.исполнителя в пользу другого кредитора по другому обязательству должника, не связанному с кредитом.

2. Просьба разъяснить в качестве ликбеза - а разве договора цесси недостаточно? Обязательно делать новый договор залога или доп.соглашение к договору залога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уступаются права требования по кредиту, который обеспечен залогом недвижимости. На данную недвижимость помимо ареста самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству.

арест наложил в рамках судебного решения о взыскании суммы кредита

Не логично как-то. Банк получает решение о взыскании долга и уступает при этом права требования по договору банковского займа? Уступаются права требования по кредиту, который обеспечен залогом недвижимости.

Извините, Банк уже воспользовался этим правом, потребовал досрочного возврата займа в судебном порядке, стал взыскателем по исполнительному производству.

Или я чего-то не понимаю?

Вообще аресты третьего лица-кредитора, можно снять в судебном порядке, поскольку Банк как залогодаержатель имеет преимущественное право удовлетворить свои требования из стоимости залогового имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уступаются права требования по кредиту, который обеспечен залогом недвижимости. На данную недвижимость помимо ареста самого банка, наложен арест другого кредитора по другому обязательству.

арест наложил в рамках судебного решения о взыскании суммы кредита

Не логично как-то. Банк получает решение о взыскании долга и уступает при этом права требования по договору банковского займа? Уступаются права требования по кредиту, который обеспечен залогом недвижимости.

Извините, Банк уже воспользовался этим правом, потребовал досрочного возврата займа в судебном порядке, стал взыскателем по исполнительному производству.

Или я чего-то не понимаю?

А почему нелогично? Банк уступает права по договору займа нам, и мы встаем на место Банка, в т.ч и в качестве взыскателя в исполнительном

производстве, или права по судебному решению отдельно надо передавать по договору цессии?

Вообще аресты третьего лица-кредитора, можно снять в судебном порядке, поскольку Банк как залогодаержатель имеет преимущественное право удовлетворить свои требования из стоимости залогового имущества.

это-то понятно, что может подать иск. Вопрос в другом - без этого иска и соответствующего решения суда ЦОН зарегистрирует нам договор цессии или нет?

Спасибо, что поднимаете еще вопросы, связанные с цессией, опыта у нас в этом вопросе нет, и поэтому все вопросы и советы ценны для нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому и не логично. Передача прав требования по договорам займа и залога, не ставит вас на место взыскателя в исполнительном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращались в КРС по аналагичному вопросу ответ КРС от 2010 года которые сообщили, что при наличие ареста считают возможным уступки прав требования по ипотечным займа при смене залогодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Просьба разъяснить в качестве ликбеза - а разве договора цесси недостаточно? Обязательно делать новый договор залога или доп.соглашение к договору залога?

да, для регистрации изменений (изменения залогодержателя) в правовом кадастре.

по поводу возможности уступки права требования долга - нет препятствий даже если имеется решение суда. После того как кредитор -1 (Банк) получит свое, обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства (следует иметь ввиду наличие/отсутствие исполнительской санкции), я бы даже указал бы это в соглашении об уступке.

по поводу основного вопроса кас. регистрации цесси в ЦОНе я раньше не слышал что такое вообще цессию надо регистрировать. Какие нормы законодателсьтва здесь применяются? Насколько мне известно, регистрации в ГАСКе подлежат некторые ДДУ и цесси по ним. Утверждать не могу, может быть форумчане просветят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращались в КРС по аналагичному вопросу ответ КРС от 2010 года которые сообщили, что при наличие ареста считают возможным уступки прав требования по ипотечным займа при смене залогодержателя.

можете поделиться? если да, то мой электронный адрес для связи chinga_76@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, для регистрации изменений (изменения залогодержателя) в правовом кадастре.

по поводу возможности уступки права требования долга - нет препятствий даже если имеется решение суда. После того как кредитор -1 (Банк) получит свое, обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства (следует иметь ввиду наличие/отсутствие исполнительской санкции), я бы даже указал бы это в соглашении об уступке.

по поводу основного вопроса кас. регистрации цесси в ЦОНе я раньше не слышал что такое вообще цессию надо регистрировать. Какие нормы законодателсьтва здесь применяются? Насколько мне известно, регистрации в ГАСКе подлежат некторые ДДУ и цесси по ним. Утверждать не могу, может быть форумчане просветят.

Цессию надо регистрировать, поскольку обеспечивающее обязательство - залог недвижимости, для того, чтобы произвести замену залогодержателя

согласно подпункту 2) пункта 5 статьи 48 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество.

Следующие изменения залога подлежат государственной регистрации в правовом кадастре:

2) изменение состава участников и срока действия (исполнения) основного обязательства;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Чтобы не дублировать темы, пишу свой вопрос в этой теме.

Вопрос аналогичен: Планируем произвести замену залогодержателя по договору залога.

С даты опубликования chinga (19.10.2012г.) были какие-нить изменения?

И как на практике это все регистрируется? Со свистом или есть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому и не логично. Передача прав требования по договорам займа и залога, не ставит вас на место взыскателя в исполнительном производстве.

Можно будет отсюда поподробней?

Разве замена одного залогодержателя на другого не сохраняет за последним такое же преимущественное право требования какое было у изначального залогодержателя? Или право требования сменившегося (второго) залогодержателя возникнет по очередности только после права требования другого кредитора по другому обязательству?

Ответьте пож-та, очень нужно. :help:

Изменено пользователем Lepestok
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования