Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите срочно, проблемы по аренде


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В сентябре месяце я нашел одно помещение которое сдаёться в аренду, помещение было в ужасном состоянии и цена ежемесячной аренды была 60.000 тг. Я договорился в арендодателем, о том, что он мне первый месяц предоставит бесплатно, но я сразу оплачу за три месяца по 300 долларов (общая сумма 900$), только срок пойдёт с 7 октября, так как деньги я передал 7 сентября и до октября делал ремонт. мы заключили договор аренды где я указал что оплата производиться раз в три месяца, за все три месяца. однако до начало срока аренды у меня возникли финансовые проблемы и я сказал арендодателю что у меня проблмы и попросил его пойти мне на встречу что он вернул мне мои 900 долларов которые я дамл ему за три месяца согласно договору аренды. На что арендодатель согласился и сказал что как только найдёт новых арендаторов он вернёт мне деньги, сегодня уже 19 октября и я нешёл ему арендатора, однако арендодатель мне заявил что он мне отдаст деньги не за три месяца а за 2,5, так как срок аренды уже начался с 7 октября, хотя я сдал ключи от помещения ещё 4 октября. Я не говорю уже про ремонт на который я протратился, я хотел спросить имею ли я права взыскать с арендодателся свои 900 долларов если я не пользовался помещением с момента начала срока аренды, между нами заключон договор аренды в котором указанно что я проплатил 900 долларов за три месяца! подскажите как праивльно поступить!!! заранее благодаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

помогите плиз

Данное помещение передавалось вам по акту -приема передачи? при расторжении договора вы составляли соглашение о расторжении? чем подтверждается передача вами денег арендодателю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот блин ничем, в том то и проблема, что есть просто договор где прописано что мною внесена оплата в размере 900 долларов за три месяца и в договоре две подписи, моя и арендодателя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выложите, пожалуйста, здесь текст договора аренды, чтобы можно было понять о чем идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 22 Октября 2012 - Оффтопик
Скрыто Александр Чашкин, 22 Октября 2012 - Оффтопик

Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в ситуации, я по госпрограмме 2008-2010 стал в очередь, никакого изменений, как мне быть в этой ситуаций? В Управления жилья опровергает мое заявление, о том что квартира предоставляется в порядке очереди, я не верю в этом моя коллега позже меня встала в очередь и получила сразу ключ от квартиры, где справедливость?

Ссылка на комментарий

Да вот блин ничем, в том то и проблема, что есть просто договор где прописано что мною внесена оплата в размере 900 долларов за три месяца и в договоре две подписи, моя и арендодателя!

Попробуйте сделать соглашение о расторжении договора с 04 октября и подпишите с двух сторон. просто скажите арендодателю что это нужно новому арендатору. что помещение в аренде не состоит и все. а потом уже на основании этого соглашения сможете требовать от него возврата денег. и потом если он будет требовать в свою очередь убытки или неустойку вы можете ответить это тем что вами до начала срока аренды были совершены неотделимые улучшения помещения в виде ремонта и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и у арендодателя нет доказательств передачи помещения в аренду - он не имеет оснований удерживать часть платежа: в силу ст.547 ГК РК надлежащее подтверждение предоставления имущества в надлежащем состоянии наймодателем нанимателю - необходимое условие для возникновения права наймодателя на получение платы за пользование имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если и у арендодателя нет доказательств передачи помещения в аренду - он не имеет оснований удерживать часть платежа: в силу ст.547 ГК РК надлежащее подтверждение предоставления имущества в надлежащем состоянии наймодателем нанимателю - необходимое условие для возникновения права наймодателя на получение платы за пользование имуществом.

Не предоставление нанимателю сданное внаем имущество в указанный в договоре срок = отсутствие акта приема передачи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не предоставление нанимателю сданное внаем имущество в указанный в договоре срок = отсутствие акта приема передачи?

Не обязательно так, но возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования