Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могут ли принять в присяжные ранее судимого?


Рекомендуемые сообщения

Гость Ранее судимый

Здравствуйте! Как-то читал в новостях, что в одном из областных центроы Казахстана была обнаружена ошибка при отборе кандидатов в присяжные заседатели и благодаря ей в списки попали лица, имеющие непогашенную судимость.

В связи с этим у меня возник вопрос: могу ли я, имеющий две судимости, стать присяжным заседателем, если срок с момента освобождения составляет более четырнадцати лет и после этого к уголовной ответственности не привлекался?

Также хочу в связи с этим задать еще один вопрос: могу ли я занимать посты на государственной службе, а также быть депутатом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я, имеющий две судимости, стать присяжным заседателем, если срок с момента освобождения составляет более четырнадцати лет и после этого к уголовной ответственности не привлекался?

Судя по всему судимость давно погашена.

Тогда можете быть присяжным.

Из закона "О присяжных заседателях".

Статья 10. Требования, предъявляемые к кандидатам в присяжные заседатели

1. В списки кандидатов в присяжные заседатели не включаются лица:

1) не достигшие к моменту составления списков присяжных заседателей возраста двадцати пяти лет;

2) имеющие непогашенную либо неснятую судимость;

3) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов;

5) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

2. Какие-либо ограничения на включение граждан в списки кандидатов в присяжные заседатели по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам не допускаются.

3. Из списков кандидатов в присяжные заседатели исключаются по их письменному заявлению:

1) лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу;

2) лица, не способные в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей;

3) лица старше шестидесяти пяти лет;

4) священнослужители.

Также хочу в связи с этим задать еще один вопрос: могу ли я занимать посты на государственной службе, а также быть депутатом?

Депутатом - можете точно.

Про гос.службу - смотря какая гос.служба и за что были осуждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования