Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Размер штрафа за несвоевременную замену кассовой книги при заполнении


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пжл, в какой срок необходимо подать на замену кассовую книгу при полном её заполнении и размер штрафа за несвоевременную замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я летом просрочил, продолжал работать с кассовым аппаратом - видать, не придал значения, что может быть штраф. Понес старую книгу и новую. На старую глянули и вернули. Ничего, все обошлось, даже не поворчали, штрафа не было. Как вариант, можете сказать, что пользуетесь чековой книжкой, которая прилагается к кассовому аппарату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто говорит, что 5 рабочих дней положено? Это где-то написано? И штраф на основании какой статьи КоАП? Если 215-ая, то там 15 и 30 МРП соответственно...

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто говорит, что 5 рабочих дней положено? Это где-то написано? И штраф на основании какой статьи КоАП? Если 215-ая, то там 15 и 30 МРП соответственно...

именно это я и хочу узнать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По смыслу ч. 1 ст. 215 КоАП следует, что административным правонарушением является нарушение установленного налоговым законодательством Республики Казахстан порядка применения контрольно-кассовых машин (далее - ККМ).

Требования применения ККМ установлен ст. ст. 644-652 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 650 НК

8. В случае полного заполнения книги учета наличных денег и (или) книги товарных чеков либо в случае их утери (порчи) налогоплательщик для их замены (восстановления) в течение пяти рабочих дней представляет в налоговый орган по месту постановки на учет контрольно-кассовой машины:

1) налоговое заявление;

2) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью налогоплательщика новые книги учета наличных денег и (или) товарных чеков;

3) документы, определенные пунктом 2 статьи 648 настоящего Кодекса.

В случае полного заполнения или утери (порчи) книги учета наличных денег в налоговый орган дополнительно представляется контрольно-кассовая машина для снятия фискального отчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я советую заполнить чеки и показать, что вы пользовались ими, и придумайте причину, по которой вы не предоставили книгу учета в установленный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования