Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Излишне уплаченная сумма налога и ошибочно уплаченная сумма налога - есть разница? Взыскать пеню за нарушение сроков с налогового органа.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, как вы думаете, в НК на самом деле предусмотрен разный порядок процедур зачета (возврата) излишне уплаченной суммы налога и ошибочно уплаченной суммы налога, в частности, в случае нарушения сроков налоговым органом сроков проведения зачетов?

Я читаю НК и вижу следующее: в случае нарушения сроков проведения зачета налоговым органом на излишне уплаченную сумму налога, начисляется пеня в пользу налогоплательщика согласно п. 9 ст. 599 НК:

9. При нарушении налоговым органом срока проведения зачета по налоговому заявлению на зачет на излишне уплаченную сумму налога, платы, по которым зачет проведен с нарушением срока, за каждый день просрочки налоговый орган начисляет в пользу налогоплательщика пеню. Пеня начисляется в размере 2,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за окончанием срока проведения зачета, включая день проведения зачета.

А случай ошибочно уплаченного налога рассматривается в ст. 601, и там пункт, где указаны бы были санкции для налогового органа, отсутствует. Есть пункт об сроках проведения таких зачетов, а об пене в случае нарушения сроков - ни слова:

2. Зачет, возврат ошибочно уплаченной суммы налога, другого обязательного платежа в бюджет по основанию, указанному:

1) в подпунктах 1), 2) пункта 1 настоящей статьи, производится в течение десяти рабочих дней со дня представления налогового заявления по ошибочным суммам, заявления банка;

Значит ли это, что если налогоплательщик ошибочно уплатил налог в налоговый орган в котором вообще не стоит на рег. учете, и если налоговики не спешат расстаться с внезапно привалившим им таким счастьем, то возвращать они могут хоть год - и им ничего за это не будет? Есть желание взыскать пеню, но прочитала эти статьи, и задумалась, что-то неспроста такое. А как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что если налогоплательщик ошибочно уплатил налог в налоговый орган в котором вообще не стоит на рег. учете, и если налоговики не спешат расстаться с внезапно привалившим им таким счастьем, то возвращать они могут хоть год - и им ничего за это не будет?

Почему год? Уже год не возвращают?

В зависимости от причины возврата возвращать могут 10 рабочих либо 30 календарных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему год? Уже год не возвращают?

Ну может быть и год, и больше, и вообще никогда, я в этом не сомневаюсь, если их каким-то образом не принудить к этому. Вот об этом принуждении, а также об ответственности налогового органа при нарушении срока я и задумалась. Это, собственно, и есть вопрос моей темы. Предусмотрена пеня в этом случае, или нет?

В зависимости от причины возврата возвращать могут 10 рабочих либо 30 календарных дней.

Причина (основание) указана в процитированной мной статье: в пп 1 п. 2 ст. 601 НК, то есть по заявлению налогоплательщика зачет должен быть произведен в течении 10 дней, чего не происходит, то есть год уже пошел :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вам после принятия заявления не представили протокол о подтверждении причин ошибки, либо письменное сообщение о неподтверждении ошибки - то пишите жалобу. Пени по срокам возврата ошибочных сумм не предусмотрены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пени по срокам возврата ошибочных сумм не предусмотрены.

Значит, Ваше мнение аналогично моему предположению, ясно, спасибо. :druzja:

Хотя странно это, интересно какую логику закладывал законодатель, исключая возможность материальной сатисфакции налогоплательщика, если в случае такой ошибки? Ведь природа ошибочной уплаты и излишней уплаты налога одна и та же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, виной всему дисциплина формирования бюджета. За налоги - адекватная мера наказания к сторонам участникам налоговой системы.

Оплата по ошибке - на прочих, не формирующих бюджет счетах. Бюджет формируется от заявленного и оплаченного налога, штрафов, пеней, административных взысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, логично. Виноватых нет, что налогоплательщик сам платит свои деньги куда попало, может у него хобби такое, так пеню за что начислять? :rolleyes:

В нашем случае, осталось только теперь доказать, что наша ошибка - это именно ошибочная уплата, а не излишняя, на чем настаивают вообще-то налоговики (сами повергают себя в расходы, получается :rolleyes: ). Если чуть подробней о ситуации - они не производят зачет, ссылаясь как раз на статью 599 (которая об излишней уплате), говоря о том, что раз исчисленной суммы налога в лицевом нет, то о положительной разнице м/у уплаченной сумме налога и начисленной, которая подлежала бы зачету - тоже нет. Начислению, само собой, не откуда браться, так как налогоплательщик не стоит там на рег. учете, и не представляет налоговую отчетность туда. Думается мне, что доказывать необходимость представления налоговой отчетности (и, следовательно появления сумм налога в лицевом счете) должен налоговый орган в этом случае, а не налогоплательщик.

Теперь такая мысль возникла - может быть согласиться с ними, что это излишне уплаченная сумма налога, доказательства об отсутствии/наличии налогового обязательства в этом налоговом органе должны должны исходить от налоговиков (в НК не указано иное) и все-таки предъявить им пеню на основании ст. 599? Очень уж руки чешутся, так как это не первые нарушения со их стороны, надоело уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, Ваше мнение аналогично моему предположению, ясно, спасибо. :druzja:

Хотя странно это, интересно какую логику закладывал законодатель, исключая возможность материальной сатисфакции налогоплательщика, если в случае такой ошибки? Ведь природа ошибочной уплаты и излишней уплаты налога одна и та же...

Есть пеня за несвоевременный возрат/зачет налогов и прочих платежей. Эта пеня не начисляется налоговыми органами, Зам. Пред НКМФРК Ардак Тенгебаев мне лично сказал - такую пеню только через суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....и все-таки предъявить им пеню на основании ст. 599? Очень уж руки чешутся, так как это не первые нарушения со их стороны, надоело уже.

Не надо.

Вы из другого НК хотите деньги забрать? Либо со своим боретесь?

Я бы в любом случае попросила перевести день на любой ваш налог, а потом излишки (если они действительно значительны) - востребовала бы на возврат. Либо оставила бы в счет уплаты налога. Лучше на социальный или ИПН. Ежемесячные начисления, по-любому самые динамичные движения по этим кодам.

Такие операции они делают быстро и с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть пеня за несвоевременный возрат/зачет налогов и прочих платежей. Эта пеня не начисляется налоговыми органами, Зам. Пред НКМФРК Ардак Тенгебаев мне лично сказал - такую пеню только через суд

Вы какую пеню имеете в виду - ту, про которую речь идет в стартпосте? То есть, в случае нарушения сроков при ошибочной уплате налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы из другого НК хотите деньги забрать? Либо со своим боретесь?

В данном случае - из своего НУ, но налог был уплачен по тому виду налога, по которому мы вообще на рег.учете не состоим. Причем раньше они спокойно такие налоги возвращали или делали зачет в другое НУ. Например, была однажды уплачена плата за использование радиочастот, ни к селу, ни к городу, конечно, так никто нас не заставлял доказывать, что мы не верблюд не являемся плательщиками этой платы, а молча возвращали.

Я бы в любом случае попросила перевести день на любой ваш налог, а потом излишки (если они действительно значительны) - востребовала бы на возврат. Либо оставила бы в счет уплаты налога. Лучше на социальный или ИПН. Ежемесячные начисления, по-любому самые динамичные движения по этим кодам.

Такие операции они делают быстро и с удовольствием.

Если целью всего этого действа была бы просто уплата по этим видам налога, и то я бы так и поступила, как самый простой вариант. Но в данном случае, зачет на эти вид налога делать нет желания, вот просто не хочется, Наташа (с) :rolleyes: Есть принцип и НК, вот по этому пути и хочется пойти. Так как их постоянный правовой нигилизм напрягает уже, пусть несут ответственность и поступают по закону. В аналогичной ситуации, однажды, они пошли на сторнирование пени по тому виду налога, на который они несвоевременно зачет не сделали - после моих жалоб, и то сильно сетовали на мелочность налогоплательщика (там сумма 10000 тенге была), говорили - "что вам, жалко что ли? (!!!). А в этот раз, хочется с них пеню содрать, раз тот случай ничему их не научил. Ибо достали. Тем более, с удовольствием они даже не хотят делать зачет на другие виды налогов в этом же НУ - требуют доказывать, что не плательщики этого налога у них. Доказывать как-то не охота, да и нет такой обязанности у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в этот раз, хочется с них пеню содрать....

Честно говоря, не вижу основания для вменения им пени.

Но дерзайте. Видимо есть у вас на это какие-то причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования