Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НПА регламентирующий порядок предоставления места для захоронения граждан


Гость грин

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте ! подскажте пож-та, есть ли НПА регламентирующий порядок предоставления места (зем.участка) для захоронения граждан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте ! подскажте пож-та, есть ли НПА регламентирующий порядок предоставления места (зем.участка) для захоронения граждан ?

Раньше было два Приказа:

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 февраля 2005 года № 59 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию и содержанию кладбищ»

и

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 902 Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к кладбищам".

Но в 2010 году оба утратили силу. И нового я не нашел тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше было два Приказа:

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 февраля 2005 года № 59 Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм «Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию и содержанию кладбищ»

и

Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 902 Об утверждении санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к кладбищам".

Но в 2010 году оба утратили силу. И нового я не нашел тоже.

тоесть, сейчас администрация кладбища по своему усмотрению выдает место под захорорнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоесть, сейчас администрация кладбища по своему усмотрению выдает место под захорорнение

Не думаю. Скорее всего, новые НПА есть, просто в базе их пока нет. Может, обратиться с запросом в Минздрав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю. Скорее всего, новые НПА есть, просто в базе их пока нет. Может, обратиться с запросом в Минздрав?

скорее здесь вопрос не к Минздраву, а Земкому. суть вопроса такова- на каком основании мать хоронят рядом с сыном.чем это регламентируется (внутренние правила или постановление)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите 11-е санитарно-эпидемиологические требования в Санитарных правилах "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения", утвержденные ПП РК от "17".01.2012 г. № 94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите 11-е санитарно-эпидемиологические требования в Санитарных правилах "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам коммунального назначения", утвержденные ПП РК от "17".01.2012 г. № 94.

спасибо!

но эти требования регламентируют где и как, при каких условиях находятся кладбища, мне немного иное нужно- порядок предоставления земли на кладбище под захоронение человека

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы спросите у самой "администрации кладбища" - чем они руководствуются. Насколько я знаю, в Алматы это коммунальное госпредприятие "Спецкомбинат ритуальных услуг" аппарата Акима города Алматы. Возможно есть какие-то НПА местных исполнительных (или представительных) органов.

На подавляющем большинстве кладбищ, в сельской местности, этот порядок вообще ничем не регулируется. Люди хоронят там, где есть места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, ТС-у отказывают "подселить" мать к сыну, при этом не могут сослаться на какой-либо НПА, устав, регламент и т.п.

и, соответственно, предлагают "решить", от чего ТС отказывается, желая решить законным способом.

не думаю, что расстояния м/у захоронениями должно регламентироваться СанПиН или чем-то подобным.

имхо, должно быть предусмотрено уставом /положением/ организации, в чьем ведении ЗУ под кладбище /с учетом площади ЗУ и, соответственно, вместимостью, а также сроком, после которого, согласно Земельному кодексу, кладбище сначала закрывают, а потом имеют право снести/.

если правильно понял, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо, ТС-у отказывают "подселить" мать к сыну, при этом не могут сослаться на какой-либо НПА, устав, регламент и т.п.

и, соответственно, предлагают "решить", от чего ТС отказывается, желая решить законным способом.

не думаю, что расстояния м/у захоронениями должно регламентироваться СанПиН или чем-то подобным.

имхо, должно быть предусмотрено уставом /положением/ организации, в чьем ведении ЗУ под кладбище /с учетом площади ЗУ и, соответственно, вместимостью, а также сроком, после которого, согласно Земельному кодексу, кладбище сначала закрывают, а потом имеют право снести/.

если правильно понял, конечно.

дело вот в чем, обратилась гражданка, сказала на "моем" месте похоронили постороннего человека, в последствии выясняется на месте захоронено 3 человека - отец(А) мать(Б) и сын(В), при этом мать(Б) захоронена в 2006 г.,(самой последней), а гражданка(родная сестра А) только сейчас "очнулась" заявляя это «мое» место пусть ее отсюда уберут, прикол еще в том что это все на центр. кладбище (алматы на райымбека). По этическим соображениям все понятно – захоронили семью, а как это законно обосновать ей и убедить что ни чего не добьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... гражданка(родная сестра А) только сейчас "очнулась" заявляя это «мое» место пусть ее отсюда уберут, ...
а она в курсе была, что сноху похоронят рядом с ее братом?

да даже если и не в курсе, какие-то странные заявления...

как она это себе представляет - перезахоронение тела, погребенного 6 лет назад?...

:horror:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всякое в жизни бывает, и люди разные. попросил хороший чел помочь, "проконсультировать".

гражданка настаивает на перезахоронении и осв.места, не знаю мож какой-то интерес там, я слышал что "места" на таких кладбищах продаются ( идиотизм ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования