Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вывод из состава участников и уменьшение уставного капитала


Гость Делик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Господа! Подскажите, как разрешить ситуацию? В 2009 году была 4 учредителями создано ТОО,

двое из них не выполнили обязательство по внесению доли в уставной капитал по сей день, участия в жизнедеятельности компании не принимают и не идут на контакт. Подскажите как грамотно вывести их из состава участников или только в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Грамотным", вернее, законным путем "вывода", здесь, может быть реализация норм первой части п.3 и п.4 ст.24 ЗРК оТОиДО.

Правда, если где-нибудь в уставе или учредительном договоре написано обычное ложное утверждение о том, что уставный капитал полностью сформирован учредителями до гос.регистрации ТОО - без судебного процесса не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы правильно отметили такое ложное утверждение о сформировании уставного капитала до его регистрации в Уставе указано, если вариантов других нет, какие исковые требования будут конкретно и могу ли применить нормы второй части п. 3 ст.24 ЗРК о ТО и ДО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие, интересно, убытки вы с учредителей собрались взыскивать, если они сполна исполнили свою обязанность по внесению вкладов в УК? Именно это обстоятельство подтверждается уставом, подписанным всеми учредителями и удостоверенным нотариусом. :smoke:

IMHO, у ТОО и двух "исправных" участников нет шансов в противодействии неисполнительности двух "необязательных" участников до тех пор, пока вы с помощью суда не опорочите условия учредительных документов о том, что УК сформирован до госрегистрации ТОО.

обычное ложное утверждение о том, что уставный капитал полностью сформирован учредителями до гос.регистрации ТОО

Хотелось бы в глаза взглянуть тому "юристу", который придумал и внедрил в оборот такое условие. :au:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть несколько вариантов...

например, принять решение о перераспределение долей, подать в юстицию документы о перерегистрации ТОО, получить отказ со ссылкой на устав и оспаривать отказ в суде, попутно пытаясь признать или установить недействительность нормы учредительных документов... :smoke:

Юриста вам надо нанять на этот проект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как принять решение о перераспределение долей, если 2 недобросовестных участника категорично не идут на контакт и Уставом предусмотрено принятия решения квалифицированным большинством голосов в три четверти присутствующих и представленных на общем собрании участников товарищества, а также при подаче на перерегистрацию ТОО - в юстиции могут потребовать их участия или доверенности от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте уповать на то обстоятельство, что поскольку фактические вклады этих двух "участников" равны нулю, а доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, то у "необязательных" ваших соучастников нулевая доля в УК и имуществе ТОО. И голосов у них - нуль. :smoke:

Юриста вам надо нанять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я раза 2 уведомить недобросовестных участников, о проведении общего собрания "об изменении Устава или принятие Устава в новой редакции", где они как обычно проигнорируют, после чего появиться основания для обращения в суд, в связи с непринятием участия в жизнедеятельности компании. Если будут ещё варианты решения данного вопроса буду очень признателен. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появиться основания для обращения в суд, в связи с непринятием участия в жизнедеятельности компании

А где написано, что участник ТОО обязан участвовать "в жизнедеятельности компании"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не правильно выразился, это конечно не основание, после 2 созыва участников на основании второй части п.5 ст.47 З РК о ТОО и ДО могу принять решение о перерегистрации, без их участия и скорее всего в юстиции откажут, вот тогда и будет основанием для обращения в суд. Можно ли в исковом заявлении просить о принудительном исключении из состава участников в связи с неисполнением обязательства внесения доли в уставной капитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принудительное исключение из состава участников ТОО = принудительный выкуп доли.

Принудительный выкуп доли возможен только по основанию причинения участником ТОО существенного ущерба... не возмещаемого ущерба.

Выкуп возможен только в части оплаченной доли...

...нет оснований у вас просить суд "о принудительном исключении" - вам нужно, просто, перераспределить их неоплаченные доли и перерегистрировать ТОО по основанию изменения состава участников вследствие произошедшего перераспределения неоплаченной доли на основании норм ст.24 ЗРК оТОиДО.

umus! заполните необходимые сведения о себе в анкете пользователя форума (ФИО, город, пол...) - я активирую вашу учетную записью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в уставе прописано об обязанностях участвовать не менее n-ого количества собрании в год, оно и возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 12 Ноября 2012 - Причина не указана
Скрыто Александр Чашкин, 12 Ноября 2012 - Причина не указана

Не получается редактировать профиль, ошибка не имею доступа к этому!

Ссылка на комментарий

Если в уставе прописано об обязанностях участвовать не менее n-ого количества собрании в год, оно и возникнет.

Вы, коллега, видели такие нормы об обязанностях участников в реальных уставах ТОО? Или, просто, решили разговор поддержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если имелось вот это:

о сформировании уставного капитала до его регистрации в Уставе указано

почему бы иному не быть? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что условие учредительных документов о сформировании УК до регистрации ТОО - это обычное дело, исторически тянется еще с 90-х годов. Не помню, чем оно могло быть тогда мотивировано... может, требованиями нотариусов.. может, еще чем-то.

Я лично натыкался в практике неоднократно на такое условие. Приходилось и опорочивать его в суде посредством осуществления бухгалтерской экспертизы - совсем непростая была задача.

Поэтому я и предположил наличие такого условия в учредительных документах в случае ТС.

А иное, что Вы, коллега, упомянули - это было бы, imho, из ряда вон выходящий случай, когда учредители ТОО (обычно, относительно пассивные) своей волей, специально, захотели бы возложить на себя дополнительную обязанность, не обусловленную нормами Закона.

Не верю, что такое [часто] возможно на практике! :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте уповать на то обстоятельство, что поскольку фактические вклады этих двух "участников" равны нулю, а доли всех участников в уставном капитале и соответственно их доли в стоимости имущества хозяйственного товарищества (доля в имуществе) пропорциональны их вкладам в уставный капитал, то у "необязательных" ваших соучастников нулевая доля в УК и имуществе ТОО. И голосов у них - нуль.

Ознакомился с нормативным постановлением Верховного суда РК № 2 от 10.07.2008 года, в 4 пункте сказано что "Сам факт невнесения участником вклада в УК не является основанием для исключения учредителя из числа участников в судебном порядке". Тогда как я могу исключить их из состава участников?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как я могу исключить их из состава участников?

А я разве где-то советовал вам "исключать их из состава участников"? Или писал, что есть основания для такового принудительного исключения? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я разве где-то советовал вам "исключать их из состава участников"? Или писал, что есть основания для такового принудительного исключения? :confused:

Нет конечно! Это вопрос следующий, какие основания могу исключить их из состава участников? Или вариант один применения ст. 24 Закона "о ТОО и ДО". Принять дополнительно решения об уменьшение уставного капитала, перераспределив доли УК и изменения состава участников ТОО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос следующий, какие основания могу исключить их из состава участников? Или вариант один применения ст. 24 Закона "о ТОО и ДО".

umus, если вы не читаете адресованных вам сообщений - какой резон их писать? :shuffle:

...нет оснований у вас просить суд "о принудительном исключении" - вам нужно, просто, перераспределить их неоплаченные доли и перерегистрировать ТОО по основанию изменения состава участников вследствие произошедшего перераспределения неоплаченной доли на основании норм ст.24 ЗРК оТОиДО.

а для этого, конечно же, еще необходимо опорочить

условия учредительных документов о том, что УК сформирован до госрегистрации ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А опорочить я могу только в судебном порядке или могу провести ОСУ о внесении изменений и дополнений в учредительные документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как, по-вашему, 2 из 4-х участников договора смогут внести в договор изменения? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования