Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заполнение формы 300.00 в части облагаемого оборота при наличии условий, предусмотренных ст. 238 п.8 Налогового Кодекса РК


Рекомендуемые сообщения

В 2010 году ТОО Приобрело легковой автомобиль в качестве основного средства, при этом НДС приобретения не был взят в зачет, а был отнесен на увеличение стоимости, согласно ст.257 п.1, пп2. Налогового кодекса РК.

В 2012 году ТОО решило продать данный автомобиль физ.лицу по остаточной стоимости (1 500 000 тенге). При этом согласно ст.238 п.8 Налогового кодекса РК не возникает облагаемого оборота.

ТОО применяет пропорциональный метод исчисления НДС.

Как следует отразить данную операцию в декларации по НДС формы 300.00? Так как продали физ.лицу, значит в реестре 300.07 формы данная сумма не отражается. Но будет ли данная сумма отражаться в какой-либо строке раздела декларации "Начисление НДС" и учитываться при расчете удельного веса облагаемого оборота в общем обороте?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Реестре по приобретению товаров работ и услуг, две графы, в одной графе покажите сумму НДС, в там, где следует указать сумму НДС в зачет-поставите 0. В самой декларации приобретение отразите в строке 300.00.016 "товары, по кот. зачет не разрешен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемая June. Но по приобретению как раз таки все понятно и уже все оформлено в 2010 году, когда была совершена покупка.

Вопрос в том, как отразить реализацию такой автомашины в форме 300.00. Будет ли стоимость проданной автомашины являться оборотом по реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облагаемым оборотом при реализации лекгового авто будет прирост стоимости, в вашем случае прироста стоимости нет, значит и облагаемого оборота не будет, в декларации ф.300 отражать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2010 году ТОО Приобрело легковой автомобиль в качестве основного средства, при этом НДС приобретения не был взят в зачет, а был отнесен на увеличение стоимости, согласно ст.257 п.1, пп2. Налогового кодекса РК.

В 2012 году ТОО решило продать данный автомобиль физ.лицу по остаточной стоимости (1 500 000 тенге). При этом согласно ст.238 п.8 Налогового кодекса РК не возникает облагаемого оборота.

ТОО применяет пропорциональный метод исчисления НДС.

Как следует отразить данную операцию в декларации по НДС формы 300.00? Так как продали физ.лицу, значит в реестре 300.07 формы данная сумма не отражается. Но будет ли данная сумма отражаться в какой-либо строке раздела декларации "Начисление НДС" и учитываться при расчете удельного веса облагаемого оборота в общем обороте?

С уважением.

Вы отразите сумму прироста стоимости от продажи легкового автотранспорта в строке 300.0.001 А, а начисленный НДС от этого прироста в строку 300.00.01 В.

Основанием для этого служат ниже перечисленные условиям:

Оборот от продажи легкового автотранспорта, ранее приобретенного в качестве основного средства - не является ни освобожденным, ни оборотом по ставке 0%, и определяется как оборот облагаемый, в сумме указанной в ст.238 п.8:

8. При реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Определив данную разницу облагаемым оборотом, налогоплательщик этот оборот включается в налоговую отчетность,с применением действующей ставки НДС, от размера оборота, определенного НК. Никаких иных исключений и оснований для исключения данного оборота из отчетности законодатель не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые коллеги. Прошу ответить кто сталкивался с таким вопросом. ТОО приобретает автомобиль в Германии. ПО ГТД оплачен НДС, однако согласно подпункта 2 пункта 1 ст.257 НК, НДС не зачитывается.

Правильно ли будет, если я укажу обороты по приобретению по строке 300.00.016.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Реестре по приобретению товаров работ и услуг, две графы, в одной графе покажите сумму НДС, в там, где следует указать сумму НДС в зачет-поставите 0. В самой декларации приобретение отразите в строке 300.00.016 "товары, по кот. зачет не разрешен".

Согласно правилам заполнения декларации по НДС. В реестре счетов-фактур не отражаются счета-фактуры выписанные физ.лицам, за исключением ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожайлуста нужно ли сдавать отчетность

При ввозе товара с РФ в РК, когда нужно сдавать 320 и 328 форму за декабрь месяц, если в декабре ни чего не ввозилось. А в ноябре ввозилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в ноябре ввозили импорт из РФ, то в декабре, 20 числа, следовало сдать форму 320 и 328. Если в декабре не было импорта, то и сдавать за декабрь не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Вопрос не по представлению отчетности а по правильности исчисления НДС при реализации автотранспортного средства (при приобретении в зачет не была взята сумма НДС), остаточная стоимость при реализации составляет 1086930 тенге, стоимость реализации с НДС 1726000, соответственно:

находим отклонение 1726000-1086930=639070

находим сумму НДС 639070/112*12=68471

Это мой вариант, наши бухгалтера считают по другому.

Теперь хочу спросить у Вас мой вариант верный или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по представлению отчетности а по правильности исчисления НДС при реализации автотранспортного средства (при приобретении в зачет не была взята сумма НДС), остаточная стоимость при реализации составляет 1086930 тенге, стоимость реализации с НДС 1726000, соответственно:

находим отклонение 1726000-1086930=639070

находим сумму НДС 639070/112*12=68471

Это мой вариант, наши бухгалтера считают по другому.

Теперь хочу спросить у Вас мой вариант верный или нет?

Kona, а как такое может быть? Сначала вы пишите стоимость реализации с НДС 1 726 000 тенге, а потом считаете этот НДС в стоимости реализации? Если вам не известен НДС, как можно вывести стоимость реализации. По моему вы запутались...Наверное, ваши бухгалтера все таки считают правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, почему вы НДС считаете не от стоимости реализации, а только суммы превышения стоимости реализации на остаточной стоимостью (по вашему - "суммы отклонения")?

Неправильно. А если б вы продавали ниже остаточной - вы что, НДС вообще бы не платили? С какой стати?

Не знаю, как считают ваши бухгалтера, но при стоимости с НДС 1 726 000 тенге НДС (12 %) будет составлять 184 928, 57 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дело в том, что при приобретении нами данного автотранспортного средства сумма НДС не была взята в зачет а включена в стоимость автотранспорта, по этому на эту остаточную стоимость не накручиваем НДС, а только на сумму разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дело в том, что при приобретении нами данного автотранспортного средства сумма НДС не была взята в зачет а включена в стоимость автотранспорта, по этому на эту остаточную стоимость не накручиваем НДС, а только на сумму разницы.

Кто это вам сказал? Порядок расчета НДС при реализации всегда одинаков - независимо от того, берете вы НДС в зачет или нет.

Повторюсь: по вашей логике если бы продавали авто ниже остаточной - вы бы не только НДС вообще не начисляли, но должны были бы получить из бюджета НДС на сумму отрицательной курсовой разницы?

В принципе подходите неверно. Формирование стоимости - это одно, а зачет НДС - это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос не по представлению отчетности а по правильности исчисления НДС при реализации автотранспортного средства (при приобретении в зачет не была взята сумма НДС), остаточная стоимость при реализации составляет 1086930 тенге, стоимость реализации с НДС 1726000, соответственно:

находим отклонение 1726000-1086930=639070

находим сумму НДС 639070/112*12=68471

Это мой вариант, наши бухгалтера считают по другому.

Теперь хочу спросить у Вас мой вариант верный или нет?

Ваш вариант верный.

НК РК ст.238 п.8:

8. При реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы исчислили НДС как положительную разницу между суммой продажи и остаточной стоимостью основного средства, по которому НДС ранее не был взят в зачет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Гостья
Ваш вариант верный. НК РК ст.238 п.8: 8. При реализации товаров, по которым налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров, не подлежит отнесению в зачет в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, действовавшим на дату их приобретения, размер облагаемого оборота определяется как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, определяемой в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. Вы исчислили НДС как положительную разницу между суммой продажи и остаточной стоимостью основного средства, по которому НДС ранее не был взят в зачет.
Правильно,только надо эту разницу между ценой реализации и остаточной стоимостью умножить на 0,12, получится 76688,4, а вы извлекаете НДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,только надо эту разницу между ценой реализации и остаточной стоимостью умножить на 0,12, получится 76688,4, а вы извлекаете НДС.

Это с какого перепугу? Как в этом случае вы себе представляете проводки по этой операции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно,только надо эту разницу между ценой реализации и остаточной стоимостью умножить на 0,12, получится 76688,4, а вы извлекаете НДС.

Обоснуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования