Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат товара


Гость Andrey

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

что бы не заморачиваться, пишем письмо в общество и указываем, что у нас договор аренды, которым не предусмотрена возможность передавать данные друг-друга, соответственно вы готовы предоставить такую информацию, только в случай если общество со ссылками на законодательство обоснует правомерность их требования 

Они сделали ссылку на статью 11 Закона "о доступе к информации"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дин Сон сказал(а):

Они сделали ссылку на статью 11 Закона "о доступе к информации"

Обратите внимание на положение пункта третьего данной статьи, там явно не про вас говориться, а значит положение данной статьи к вам не относится, так согласно данному пункту 

3. Запрос должен адресоваться обладателю информации, в компетенцию которого входит предоставление запрашиваемой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Обратите внимание на положение пункта третьего данной статьи, там явно не про вас говориться, а значит положение данной статьи к вам не относится, так согласно данному пункту 

3. Запрос должен адресоваться обладателю информации, в компетенцию которого входит предоставление запрашиваемой информации.

Слушайте и правда.... Это не в компетенции Арендодателя) Этим и будут апеллировать! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

доброй ночи. 

как призвать покупателя к ответственности за испорченный товар? 

покупатель выролнил из рук напиток, товар разлился, употреблению не подлежит. Кассир попросил возместить стоимость, покупатель отказался заявив, что фирма мол заменит нам напиток, нахамил и ушел. На самом деле фирма меняет товар только на момент приема товара.

Цена вопроса небольшая, но это увы не первый случай года покупатели наглеют, портят товар так еще грубят и не возмещают ущерб. В данном случае покупатель действительно выронил именно из рук товар, т к видимо решил, что унесет  10 напитков в руках и не воспользовался корзиной.

дайте пожалуйста ссылку на статьи, регулирующие такие моменты 

 

и еще, где-нибудь прописано ли, что торговая точка оставляет за собой право отказывать в обслуживании подобных покупателей, пьяных, агрессивных? или это обычно на уровне руководства решается ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос, может ли кассир отказать в возврате товара? 

пример, пришла покупатель, на кассе оплатила некую сумму за торт и тут же вспомнила, что торт днем уже был куплен. Может ли кассир отказать вернуть деньги? товар свежий, с ним все в порядке

или вот еще очень очень частый..даже нет  ежедневный случай - купил кефир через пять минут возвращается говорит  - думал это молоко или еще больная тема отправляют ребенка купить хлеб, масло, а он берет вообще другой товар потом ребенок  снова приходит  - мне мама сказала, что я купил не то. У нас уже кассиры бедные с нервным тиком. После сдачи смены говорят - так и хочется сказать покупателю  - открой глаза - на упаковке ведь написано что это за товар! на молоке  - молоко, на кефире- кефир! ))) мне жаль иногда кассиров, они столько негатива на себя берут за смену

и ни дня не проходит без таких вот покупателей, хочется их проучить тоже чтобы внимательней смотрели на свои покупки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.01.2018 at 01:29, Инга_ сказал(а):

и еще вопрос, может ли кассир отказать в возврате товара? ....

Кассир имеет право отказать в возврате продовольственного товара надлежащего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Кассир имеет право отказать в возврате продовольственного товара надлежащего качества.

здравствуйте, а есть ли ссылка где об этом можно подробнее прочитать?  именно о продовольственных товарах

 

спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно о продовольственном не написано. В законе О защите прав потребителя упоминается надлежащего качества непродовольственный товар. Таким образом покупатель просто не найдет соответствующую норму в законе.

PS Закон упоминает только продовольственные товары ненадлежащего качества и с истекшим сроком хранения.

https://forum.zakon.kz/topic/186193-возврат-алкогольной-продукции/?do=findComment&comment=1444670

 

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!

Купил жесткий диск для системы видеонаблюдения, в конце декабря. Сразу через несколько дней начал работать нестабильно, сначала думали проблема ни в нем, поэтому не сдавали его обратно.  13 февраля отнес в магазин, там сказали, что это заводской брак. Я спросил могу ли я вернуть его и взять деньги, в магазине сказали, что только после того как они отправят его в головной офис в Алматы. Вот уже 14 марта и я никак не могу от них ответа дождаться. Мастер который должен был посмотреть жесткий диск, якобы вышел с больничного только вчера и не успевает посмотреть. Звоню каждый день, они обещают позвонить в Алматы и узнать и все на этом. Телефон Алматинского офиса не дают. Зачем они тянут время? Не хотят возвращать деньги, а сделать обмен и подсунуть какой-нибудь еще жесткий диск. Кстати стоит он 104000тг

Могу ли я вернуть свои деньги за этот жесткий диск, продали они его с заводским браком т.е. товар ненадлежащего качества. Обмен товара мне не нужен т.к. я купил уже другой жесткий диск.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. Отдайте под роспись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Вовун сказал(а):

Пишите в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. Отдайте под роспись. 

Позвонили, сказали, что обменяют на новый жесткий диск. Я спросил могу ли сделать возврат и получить обратно деньги. Они спросили, сколько пользовались товаром, ответил, что с 20 декабря. На что получил ответ, что возврат сделать не получится и взять любой другой товар по дешевле и получить разницу в сумме тоже нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При продаже товара ненадлежащего качества покупатель сам выбирает, какое требование к продавцу ему заявить - возврата денег за товар, либо обмена товара. Потому: 

1 час назад, Вовун сказал(а):

Пишите в магазин письменную претензию с требованием вернуть деньги за товар. Отдайте под роспись. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Помогите пожалуйста с вопросом. Я купила кроссовки, стоят они не маленьких денег, через две недели начала отклеиваться подошва. Но на днях я поставила небольшую царапину. Принесла в магазин, с жалобой, что товар не качественный. Первый вопрос продавцов был " вы их носили?". Ну конечно, не смотрела же на них и вдруг они расклеились. Они начали предлагать ремонтников, но купила то я за такую цену с учётом того, что проношу не один год, да и каждый раз заклеивать их что ли? Они забрали кроссовки и сказали, что отдадут мастеру на экспертизу. Моя ошибка в том, что я не как не зафиксировала то, что я их сдала. Вопрос: можете объяснить мои права в этом случае? Вернут мне деньги? Жутко обидно, я дешевле обувь покупала и они живучие, а эти просто блин кусок моды. Жуткий дискомфорт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
Гость Актолкын Турсынбаева

Здравствуйте, я хочу сообщить о жестком нарушений прав потребителя крупнейшего интернет магазина Lamoda. Проживаю в городе Алматы так же в городе есть филиал этой компании. 

Заказала платье и мокасины 10 сентября 2018 года привёз курьер, Платье сильно маломерило, мокасины большемерили. Вернула товар с курьером заполнив правильно бланк для возврата 19 сентября 2018 года. У них указано что денежные средства возвращаются в течении 10 дней с момента поступления товара на склад, перечисляются ДС на банковскую карту либо на почту по месту проживания. Я в бланке указала и реквизиты карты Халык банка и свой адрес проживания и индекс казпочты

27 сентября мне на электронную почту пришло письмо: 

Здравствуйте, Актолкын! Мы получили возвращенный Вами товар. Для успешного возврата денежных средств, пришлите, пожалуйста, фото/скан заявления на возврат на returns.kz@lamoda.ru.                  С уважением,
Ваша Lamoda

я ещё раз заполнив бланк отправила им скрин. На что 7 октября мне пришло письмо: Здравствуйте, Актолкын! Благодарим за информацию!

Ваши реквизиты получены. Мы осуществим перевод и сообщим о возмещении денежных средств по смс.

С уважением, 
Ваша Lamoda

после этого пришло сообщение

Здравствуйте, Актолкын!
Денежные средства Вам были отправлены, но банк отклонил перевод. Для повторного перевода и успешного зачисления денежных средств на Ваш счет, пожалуйста, предоставьте сканированную копию заявления на возврат на returns.kz@lamoda.ru

С уважением,
Ваша Lamoda

я им написала как из-за чего отклонил банк? Они сказали что я 20 значный номер счёта неправильно указала, а я все внимательно все сравнила все там правильно. После этого я заполнила другой бланк вписав туда реквизиты другой своей карты  Каспи банка. Они мне прислали письмо что и его банк отклонил неверно, я потом написала им чтобы переслали через почту деньги. Но наступила тишина завтра срок в 10 дней истекает с последнего отправления бланка на возврат, им звоню они ничего не знают, кормят завтраками, либо говорят что перечислили в банк,  мне на карту так ничего и не поступает. Кидают людей по полной! Уже второй месяц прошёл как они товар забрали он уже выставлен давно на продажу, но деньги намеренно не собираются возвращать! Сделайте что нибудь пожалуйста? Номер заказа KZ180904-624302

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Купили твердотопливный котел в октебре 2017 года, он на гарантии 1 год. Сейчас у нас такая проблема- в загрузочном бункере отошла сварка. Продавец сказал что это на работу котла не влияет и можно просто заварить и они оплатят и вызовут своего мастера. Но нам котел не нравиться, он не набирает температуру больше 60- 70 и по нашей квадратуре он не подходит, хотя продавец когда мы покупали, говорил что на наш дом подходит. Мы вообще теперь не довольны покупкой и хотели бы его вернуть по гарантии. Это возможно? Или нам просто заварят эти швы и ничего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2018 в 15:41, Гость Мари сказал:

Здравствуйте! Купили твердотопливный котел в октебре 2017 года, он на гарантии 1 год. Сейчас у нас такая проблема- в загрузочном бункере отошла сварка. Продавец сказал что это на работу котла не влияет и можно просто заварить и они оплатят и вызовут своего мастера. Но нам котел не нравиться, он не набирает температуру больше 60- 70 и по нашей квадратуре он не подходит, хотя продавец когда мы покупали, говорил что на наш дом подходит. Мы вообще теперь не довольны покупкой и хотели бы его вернуть по гарантии. Это возможно? Или нам просто заварят эти швы и ничего 

Здравствуйте! Если котел был куплен вами не с целью осуществления предпринимательской деятельности, то на вас распространяется Закон "О защите прав потребителей".

В соответствии с Законом, если покупателю продан товар ненадлежащего качества, то он имеет право, в том числе, требовать расторжения договора и возврата уплаченной им суммы. Но для этого необходимо предъявить требование о возврате денег в течение гарантийного срока. Минимальный гарантийный срок по законодательству РК - 2 года. Продавец может увеличить его, но уменьшить не может.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 15. Право потребителей в случае продажи товара ненадлежащего качества

      1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

      1) соразмерного уменьшения покупной цены;

      2) безвозмездного устранения недостатков товара.

      В случае, когда продавец товара ненадлежащего качества не является его изготовителем, требования, указанные в подпунктах 2), 4) и 5) настоящего пункта, могут быть предъявлены по выбору покупателя к продавцу либо к изготовителю;

      3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;

      4) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

      5) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

      6) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.

      Право на возмещение причиненных убытков остается за потребителем независимо от выбранного им требования, указанного в подпунктах 1) - 6) части первой настоящего пункта.

      2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить по месту покупки товара, если иное не предусмотрено договором.

      3. Потребитель вправе предъявить требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящим Законом.

Статья 17. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

      1. В отношении товара, на который установлен срок годности, потребитель вправе предъявить требования о недостатках товара, если они обнаружены в течение срока годности товара.

      2. Если на товар установлен гарантийный срок, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков товара в течение гарантийного срока.

      Гарантийный срок начинает исчисляться с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором.

      Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены потребителем при условии, что недостатки в проданном товаре были обнаружены в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством Республики Казахстан или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.12.2018 в 14:41, Гость Мари сказал:

Здравствуйте! Купили твердотопливный котел в октебре 2017 года, он на гарантии 1 год. Сейчас у нас такая проблема- в загрузочном бункере отошла сварка. Продавец сказал что это на работу котла не влияет и можно просто заварить и они оплатят и вызовут своего мастера. Но нам котел не нравиться, он не набирает температуру больше 60- 70 и по нашей квадратуре он не подходит, хотя продавец когда мы покупали, говорил что на наш дом подходит. Мы вообще теперь не довольны покупкой и хотели бы его вернуть по гарантии. Это возможно? Или нам просто заварят эти швы и ничего 

Расхождение сварочного стыка могло произойти и по причине ненадлежащего пользования, ударов, прочих механических воздействий, поэтому нужно установить вину изготовителя, то есть, доказать, что дефект был скрытый, сварочный шов был некачественный. В противном случае, покупатель таким образом может лукавить, найдя косвенную причину для возврата, чтобы обменять товар на другой, новый или с другими качествами. 

Нагрев по температуре тоже может быть разным в следствие влияния разных факторов. Например, если циркуляция в системе отопления естественная (гравитационная), то температура воды на выходе будет иной, нежели в системе с принудительной циркуляцией (с помощью циркуляционного насоса), поскольку в последней системе прохождение воды через теплообменник проходит быстрее, отбор тепла слабый, что сказывается на температуре выходящего теплоносителя.

Котлы, как правило, приобретаются с запасом мощности. Продавцы об этом знают и обычно предлагают модели, рассчитанные на бОльшую квадратуру, чем требуется. Если вам продали котел, заведомо зная, что он не подходит по мощности под требуемые нужды, то это является основанием для возврата.

Но все решает осмотр на месте. Состояние колосников, теплообменника, конфигурация вытяжки, площадь котельной, объем приточного воздуха, диаметр труб и т.д. 

Также качество топлива играет важную роль. Используемый уголь в нашей стране, как правило, имеет низкую удельную теплоту сгорания. Этот фактор также нужно учитывать. Разные породы дерева, их состояние, влажность, возраст и качество имеют значение при изучении вопроса отопления.  

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал:

Расхождение сварочного стыка могло произойти и по причине ненадлежащего пользования, ударов, прочих механических воздействий, поэтому нужно установить вину изготовителя, то есть, доказать, что дефект был скрытый, сварочный шов был некачественный. В противном случае, покупатель таким образом может лукавить, найдя косвенную причину для возврата, чтобы обменять товар на другой, новый или с другими качествами. 

Нагрев по температуре тоже может быть разным в следствие влияния разных факторов. Например, если циркуляция в системе отопления естественная (гравитационная), то температура воды на выходе будет иной, нежели в системе с принудительной циркуляцией (с помощью циркуляционного насоса), поскольку в последней системе прохождение воды через теплообменник проходит быстрее, отбор тепла слабый, что сказывается на температуре выходящего теплоносителя.

Котлы, как правило, приобретаются с запасом мощности. Продавцы об этом знают и обычно предлагают модели, рассчитанные на бОльшую квадратуру, чем требуется. Если вам продали котел, заведомо зная, что он не подходит по мощности под требуемые нужды, то это является основанием для возврата.

Но все решает осмотр на месте. Состояние колосников, теплообменника, конфигурация вытяжки, площадь котельной, объем приточного воздуха, диаметр труб и т.д. 

Также качество топлива играет важную роль. Используемый уголь в нашей стране, как правило, имеет низкую удельную теплоту сгорания. Этот фактор также нужно учитывать. Разные породы дерева, их состояние, влажность, возраст и качество имеют значение при изучении вопроса отопления.  

   

Вы очень хорошо разбираетесь в котлах:smile:Мне не известна и половина того, что вы написали.

А так, да, придется проводить экспертизу. Если, конечно, продавец не согласится с тем, что это производственный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Генри сказал:

А так, да, придется проводить экспертизу. Если, конечно, продавец не согласится с тем, что это производственный брак.

И как вы себе это представляете? Вы в зимний период демонтируете котел и отвезете его на экспертизу? И какая организация сделает вам экспертное заключение? Судебная экспертиза? Проще полюбовно договориться с продавцом, пусть заварят, но тот факт, что вам продали котел с меньшей мощностью, чем требуется по вашей площади - это досадный факт. Нужно разбираться. Это повод к возврату или замене котла, но прошел уже почти год, тут только через суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Burubek сказал:

И как вы себе это представляете? Вы в зимний период демонтируете котел и отвезете его на экспертизу? И какая организация сделает вам экспертное заключение? Судебная экспертиза? Проще полюбовно договориться с продавцом, пусть заварят

Я исхожу из того, что автор поста хочет именно вернуть деньги. А также из того, что продавец, скорее всего, возвращать деньги не захочет и вряд ли признает, что это производственный брак. Тогда возникнет спор, который надо будет разрешать путем проведения экспертизы.

22 часа назад, Burubek сказал:

 тот факт, что вам продали котел с меньшей мощностью, чем требуется по вашей площади - это досадный факт. Нужно разбираться. Это повод к возврату или замене котла, но прошел уже почти год, тут только через суд...

Вы считаете, что есть реальные шансы доказать факт того, что:

1) покупатель ясно высказал продавцу конкретные пожелания в отношении площади приобретаемого котла

и 

2) продавец, несмотря на это, ввел покупателя в заблуждение и продал ему котел, не подходящий ему по площади?

Особенно если между продавцом и покупателем не происходило никакой переписки.

Кроме того, у суда может возникнуть вопрос: почему тянули больше года, если сразу должно было быть ясно, что котел не подходит по площади.

В 06.12.2018 в 15:41, Гость Мари сказал:

Здравствуйте! Купили твердотопливный котел в октебре 2017 года, он на гарантии 1 год. 

Забыл написать: минимальный срок гарантии по законодательству РК - 2 года. Продавец может увеличить гарантийный срок, но не может его уменьшить. Поэтому котел все еще на гарантии.

Абзац 4 пункта 2 статьи 17 Закона РК "О защите прав потребителей":

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель) несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня вопрос по замене товара по гарантийному сроку.это ноут. Сервисный центр признает дефект но отказывает в новом товаре и предлогами только ремонт ссылаясь на отсутствие упаковки.правомерно ли это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 11.12.2018 в 23:17, Гость Генри сказал:

... Минимальный гарантийный срок по законодательству РК - 2 года. Продавец может увеличить его, но уменьшить не может. ..

Вы всерьез отождествляете норму п.2 ст.17 ЗоЗПП с гарантийным сроком?

Справочно п.5 ст.1 ЗоЗПП:

Цитата

гарантийный срок – период времени, установленный продавцом (изготовителем, исполнителем), законодательством Республики Казахстан или договором в днях, месяцах, годах, или наработка, установленная в часах, циклах срабатываний, километрах пробега или иных аналогичных показателях, которые исчисляются со дня изготовления, приобретения товара (работы, услуги), в течение которых продавец (изготовитель, исполнитель) гарантирует качество товара (работы, услуги), при условии его надлежащего использования и хранения.

 

В 13.12.2018 в 22:39, Гость Генри сказал:

... Забыл написать: минимальный срок гарантии по законодательству РК - 2 года. Продавец может увеличить гарантийный срок, но не может его уменьшить. Поэтому котел все еще на гарантии.

Абзац 4 пункта 2 статьи 17 Закона РК "О защите прав потребителей":

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель) несет ответственность, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Это не минимальный гарантийный срок, как вы его именуете. Это срок при котором возможно предъявить претензии о качестве товара, когда гарантия производителя (продавца) менее года, а товар вышел из строя после его истечения, но до истечения двух лет с даты продажи товара. Важно помнить, что если в течение срока гарантии обязанность доказывания качества товара возложена на продавца, то после истечения года, но в пределах двух лет, обязанность доказывания некачественности товара законодательно возлагается на покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день. Я купила ноутбук в рассрочку, заказала через другой город. Привезли, проверила: нет царапин, все на месте - зарядное устроиство, и гарантия на 1 год. 

После, включила, вроде нормально, через 2  дня включила, горит свет power, шумит и обратно выключается. Я испугалась, ведь он стоит свыше 200.000тг еще и не оплаченные. Написала этому магазину на сайте, на след.день включила работает. Повторился еще раз такое, и я подумала что что-то точно не так. Позвонила продавцу, сказала о проблемах и что хочу либо обмен либо возврат. Он сказал отправить в сервис центр, взять акт, я оставила в сервис центре, оказывается не работает материнская плата. Ведь это самое главное в ноуте, и он не работает либо если я уронила/ вылила воду ит.д. или заводской брак. Я позвонила продавцу, он говорит если в сервис центре уже вскрыли, то обратно не возьмут товар. А сервисники говорят что уже заказали материнскую плату и не могут отдать пока ноутбук. Что теперь мне делать? Я не хочу платить за этот ноутбук. Могу ли я после замены материнской платы вернуть товар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Купили краску тикуриловую начали красить она местами скатилась. В ведре нигде не указан срок годности имею ли права вернуть и получить деньги обратно?  Покупали 4 ведра в остальных ведрах срок годности есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Случайно удалено при модерации

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, преобрела золото через каспи ред,продавец ошиблась с суммой,0 не дописала в QR терминале,я рассчиталась через Каспи QR без задней мысли и ушла, сейчас позвонил участковый, сказал,что на меня поступило заявление,мол ошибка продавца.Я не заметила этого после покупки,так как кредит на моём лице,не предала этому значение,как быть?Кто виноват?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования