Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продажа авто с последующим


Рекомендуемые сообщения

Гость Диана С.Б.

Господа юристы, приветствую. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

автосалон собирается продать в рассрочку физ.лицу новый автомобиль. 50 % оплаты вносится в день заключения договора, к примеру 19.11.2012 г. Остаток в размере 50 % оплачивается в феврале 2013 г. В качестве обеспечения обязательств стоит вопрос о заключении договора залога этого автомобиля и страховании авто.

Немного неясен алгоритм действий. Мы должны ему продать авто, чтобы он получил техпаспорт, а потом заключить договор залога и страхования?

Подскажите, как правильнее?

И в каком органе происходит регистрации договора залога в г. Алматы - УДП ДВД г. Алматы или центр по недвижимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так понял, 50 % Вы платите сами, а остольные 50 % какой либо банк выдает кредит., а там по схеме,само физ лицо идет и ставит ограничение на авто в УДП.

Изменено пользователем kazuya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Диана С.Б.

я так понял, 50 % Вы платите сами, а остольные 50 % какой либо банк выдает кредит., а там по схеме,само физ лицо идет и ставит ограничение на авто в УДП.

нет, тут без банка. по личной договоренности с рук-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, тут без банка. по личной договоренности с рук-м.

Мне кажется, что снчала покупатьель должн полчить техпаспорт,иначе в залог авто поставить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала оформляете свидетельство о регистрации ТС, потом готовите договора залога и сдаете на регистрацию в УДП ДВД г.Алматы (ГАИ, канцелярия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Диана С.Б.

Сначала оформляете свидетельство о регистрации ТС, потом готовите договора залога и сдаете на регистрацию в УДП ДВД г.Алматы (ГАИ, канцелярия)

а как подстраховаться на период между получением СРТС и учетом договора залога? Я с позиции автосалона выступаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подстраховаться Вы заключаете договор займа, где прописываете условие, что клиент обязуется поставить в залог в такой то срок, ну и конечно машину не отдавайте, проще всего ехать ставить на учет вместе с клиентом, т.к. машина нужна будет для сверки, а потом забрать техпаспорт и машину оставить в салоне. Для постановки в залог машина не нужна, только копия техпаспорта и сам владелец с договором залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подстраховаться Вы заключаете договор займа.

Договор займа не пойдет, поскольку только банки могут давать займ.

Заключите Договор с отсрочкой платежа, и там укажите все основные условия, т.е. 50% предоплата, срок оплаты последнего платежа, регистрация ТС, регистрация залога, заключение договора залога, страхование на момент действия залога и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите пожалуйста такая ситуация я физическое лицо хочу продать автомобиль в рассрочку ИП

1. какой договор составить? "Купля-продажа товара в рассрочку"?

2. лучше делать договор между двумя физ лицами или можно сделать я физ лицо, а покупатель - ИП.?

3. как себя застраховать, что бы получить деньги в итоге? мы хотим сделать договор на 4 месяца, общую сумму разделить на 4 части и каждый из месяцев будет покупатель отдавать эту сумму. но машина нуждается в починке и поэтому я сразу отдаю сейчас машину с обычной доверенностью, а после получения последней суммы оформляю машину на него.

4. где заверять договор? у нас же нет печатей, у физ лиц... каким образом договор будет действителен? нужны ли свидетели? делать в нотариальной конторе?

очень нужно, спасибо заранее.

может есть ещё комментариии у кого то - какие нюансы нужно учитывать? может какие то советы есть как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколько схем

Несколько схем:

Схема1.

1. Выдаете доверенность на вождение без передоверия на 4 месяца

2. По истечении 4 месяцев и получении всей суммы оформляете в УДП договор, при чем вы снимаете авто с регистрации, а покупатель ставит авто на учет.

Схема 2.

1. Составляете договор с условиями о совершении 4 платежей, ремонте авто, о том что к вам претензий нет, и о том, что перерегистрация после всех оплат.

2. После всех оплат совершаете договор купли продажи в нотариусе или в УДП. Опять же если в УДП, то вы снимаете авто с учета, покупатель сам ставит авто на учет.

Схема 3

1. Составляете договор продажи авто с рассрочкой платежа.

2. Переоформляете авто

3. Составляете договор залога авто

4. Регистрируете договор залога в УДП

5. После получения всех денег, снимаете арест в связи с исполнением договора с рассрочкой платежа.

Любой вариант пригоден, однако учитывайте энергетические (физические, психологические) и финансовые затраты. На мой взгляд самое простое решение по схеме 1 или 2. Решайте договаривайтесь с покупателем.

И если вы заключаете договор и одной из сторон является физик, то нотариально нужно засвидетельствовать подписи подписантов. (Извините за тавталогию)

Это положение не расспространяется на договора заключенные в УДП и в присутствии инспетора УДП.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

 

Добрый день. Хочу продать авто в рассрочку, Обязательно ли мне снимать авто с учета, или же лучше мне это сделать после выплаты N суммы?

Ведь если разобраться, оформила сделку купли продажи авто у нотариуса, сняла с учета, покупатель оформил авто на себя. Пришло время следующей оплаты и услышу слова: "Извини ,сестра денег нет, потерпи". Меня банк ни ждет (ведь ни от хорошей жизни машину продаю). Что потом я могу сделать, как истребовать деньги с покупателя, ведь кроме договора купли-продажи с указание "рассрочка" у меня больше ничего ни остается. Доверенности на сегодняшний уже как известно отменили, как я могу себя обезопасить, продавая авто в рассрочку???? 

Помогите плиз.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В договоре купли-продажи момент перехода права собственности определить моментом внесения полной оплаты за транспортное средство.

Покупатель после страхования своей гражданско-правовой ответственности, может свободно управлять транспортным средством, не имею при этом право распоряжаться транспортным средством до полного внесения стоимости автомобиля. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования