Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несколько вопросов по компьютерной тематике


Гость ratigan

Рекомендуемые сообщения

Прошу меня простить, если я пишу не в тот раздел форума.

Сразу хочу предупредить, что я в юридических вопросах почти полный чайник, поэтому прошу давать

по возможности простые и понятные непрофессионалу ответы.

1.Некоторые программы нельзя бесплатно распространять/использовать в западных странах, так как они используют запатентованные технологии.

Я просмотрел законы Казахстана. И они говорят, что нельзя запатентовать математические алгоритмы, алгоритмы для ПО и т.п. Я так понял, что это означает, что я могу без опасений использовать программы, которые используют запатентованные технологии. Я прав?

2.Предположим, что я нелегально скачал из Интернета Windows 2000.

Если адвокаты Майкрософт решат подать на меня в суд, то смогут ли они "повесить" на меня упущенную прибыль? Мне кажется, что не должны.

Ведь эта версия Windows уже такая старая, что сам Майкрософт уже давно не продает ее.

3.Предположим, что я бесплатно скачал копию какой-то американской книги из Интернета(на английском языке, естественно). Причем я ее так использую, что строго соблюдаю американский "Fair use". Будет ли тогда эта копия законна и в Казахстане?

4. Я люблю смотреть музыкальные видеоклипы. Однако, меня беспокоит законность некоторых из них. Некоторые из них сделанны любителями из чужой музыки и отрывков из чужих фильмов/мультфильмов.

То есть, берутся отрывки из чужих фильмов и на них накладывается чужая же музыка. Насколько законно смотреть такие видеоролики, если я не владею лицензинной копией фильма и музыки из которых создан данный клип? А если владею, то мне можно их смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотреть и читать ненаказуемо.

В остальном, как непрофессионалу важно знать эту норму-

Закон Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 6-I «Об авторском праве и смежных правах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2012 г.)

Статья 49. Защита авторских и смежных прав

1. Защита авторских и смежных прав осуществляется судом путем:

1) признания прав;

2) восстановления положения, существовавшего до нарушения права;

3) пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

4) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;

5) взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и (или) смежных прав;

6) выплаты компенсации в сумме от двадцати минимальных размеров заработной платы до пятидесяти тысяч минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Республики Казахстан. Размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода;

7) принятия иных предусмотренных законодательными актами мер, связанных с защитой их прав.

Указанные в подпунктах 4), 5) и 6) настоящего пункта меры применяются по выбору правообладателя.

Соответственно, будучи непрофессионалом- не стоит искать варианты и пути, как обойти запреты придуманные профессионалами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Соответственно, будучи непрофессионалом- не стоит искать варианты и пути, как обойти запреты придуманные профессионалами"

Поэтому-то я обратился за помощью к профессионалам =D

А если серьезно, я не пытаюсь ничего обойти. Просто хочу расставить некоторые точки над i.

Хотя если трудно дать понятный непрофессионалу ответ, то дайте такой, какой сможете. Авось смогу потом как-нибудь расшифровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все равно, что сказать- меня геометрии не учили, но хочу понять как теорему доказать, объясните на пальцах.

Вы начните с терминов указанного мной закона- там многое станет понятным, что, как и почему охраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте так.

Вы ответьте как умеете, а уж расшифровку произведет мой приятель, который учится на юриста(очень грамотный парень, кстати. Но только знаком только с правом России, так как живет и учится в ней). Просто постарайтесь изложить свои мысли так, чтобы их смог понять человек с российским юридически образованием, который не знает местной правовой специфики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я уже ответил.

В сообщении № 2 - ответы на все вопросы :)

Если уйти от абстрактной категории законности к практической -наказуемости, то в Казахстане использование исключительно в личных целях объектов интеллектуальной собственности ненаказуемо. Если конечно не цепляться к личным целям и не расширять их до абсурда.

В остальном- авторские права на объекты ИС в Казахстане охраняются процитированным законом и патенты тут ни при чем. Каким образом правообладатель может защитить свои права- я процитировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

постарайтесь изложить свои мысли так, чтобы их смог понять человек

Диктатор! Это провокация - не поддавайтесь! :smoke:

прошу давать по возможности простые и понятные непрофессионалу ответы.

Попробую.

это означает, что я могу без опасений использовать программы, которые используют запатентованные технологии. Я прав?

Только при условии, что вы правомерно обладаете необходимой для вашего использования программы лицензией на эту программу.

Если адвокаты Майкрософт решат подать на меня в суд, то смогут ли они "повесить" на меня упущенную прибыль?

Да, полностью.

3.Предположим, что я бесплатно скачал копию какой-то американской книги из Интернета(на английском языке, естественно). Причем я ее так использую, что строго соблюдаю американский "Fair use". Будет ли тогда эта копия законна и в Казахстане?

Будет зависеть от оснований и способа получения вами копии.

Насколько законно смотреть такие видеоролики, если я не владею лицензинной копией фильма и музыки из которых создан данный клип? А если владею, то мне можно их смотреть?

С этим так же, как в России. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, полностью."

Я так понимаю, что Вы имеете в виду, что судья при этом не умрет от гомерического хохота? =)

Если так, то весьма интересно. Почему это вдруг?

Просто мне ситуация видится абсурдной. Какая же это упущенная прибыль, если стянут продукт, который уже давно не продается? =)

Причем стянут не в те далекие времена, когда программа еще продавалась, а в наши дни, когда продажа была уже давным-давно закрыта.

"С этим так же, как в России"

Ок. Значит спрошу об этом приятеля.

"Будет зависеть от оснований и способа получения вами копии."

Интересненько. Сразу спрашиваю, а в данном нюансе российские и казахастанские законы совпадают?

И если нет, то не могли бы дать ссылку на статьи/акты и т.п., из которых можно узнать все подробности об этом?

5. Кстати, я читал, что пользователь компьютерной программы имеет право модифицировать ее, если это вызванно целью заставить ее элементарно работать на его железе и/ли ОС. Для примера, игры защищенные с помощью StarForce не запускаются в эмуляторе Windows(И даже просто в новых версиях Windows с новыми сервис-паками).

Поэтому, приходится элементарно ломать защиту, чтобы честно купленная игра заработала. Я верно понимаю, что в данном случае все было законно? Даже если лицензинное соглашение явно запрещало любую модификацию.

6. Какой статус "сиротских" произведений в Казахстане? То есть произведений, чьих владельцев не удалось найти(причем их имена могут быть известны).

Если ситуация такая же, как и в России, то сразу скажите об этом.

7.Интересен вопрос онлайн просмотра/прослушивания аудио/видео/текста в Интернете. Например, я иду на какой-то сайт почитать литературное произведение некого писателя, которое ни в моей стране, ни в стране автора, еще не успело перейти в общественное достояние. Но вот страна, на домен которой зарегистрирован сайт, а также где находятся все его серверы, имеет гораздо меньший срок авторских прав. И по ним выходит, что это произведение уже является общественным достояние. Или как вариант, в этой стране вообще ни сном ни духом не ведают об такой штуке как авторское право. По идее, нарушу ли я закон? И если да, то чей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да, полностью."

Я так понимаю, что Вы имеете в виду, что судья при этом не умрет от гомерического хохота? =)

Конечно, не умрет - не переживайте за него. Убытки правообладателя должны быть возмещены в полном размере - и в части реального ущерба, и в части упущенной выгоды. Суд должен вынести решение о полном возмещении убытков... в доказанном размере.

При этом, полагаю, что MS в вашем гипотетическом примере не станет заморачиваться с доказательством убытков, а попросит суд вместо возмещения убытков взыскать с вас компенсацию в сумме от двадцати минимальных размеров заработной платы до пятидесяти тысяч минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Республики Казахстан.

Справочно: минимальный размер компенсации - 20 минимальных размеров заработной платы - составляет сумму, превышающую 2000 долларов США.

Просто мне ситуация видится абсурдной. Какая же это упущенная прибыль, если стянут продукт, который уже давно не продается? =)

Брать чужое без разрешения - нехорошо! :smoke:

не могли бы дать ссылку на статьи/акты и т.п.

На один из основных актов вам указал г-н Лоскутов в сообщении №2.

5.

6.

7.

Регистрируйтесь на форуме в качестве участника - будет проще получать ответы на свои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Регистрируйтесь на форуме в качестве участника - будет проще получать ответы на свои вопросы."

Уже несколько дней жду одобрения местного администратора. Нахожусь в подвешенном состоянии - или он неодобрил мою регистрацию(видимо из-за того, что я отказался указать свое ФИО.), или он просто очень медленно отвечает.

Мне заново проходить регистрацию? Или ждать его, а-ля Асоль и алые паруса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

здравствуйте! у моего знакомого проблема. Он занимался ремонтом (переустановка , замена запчастей)компьютеров в свободное от учебы время. Знаю не правильно. Но студент так он себе на проживание на кваритре и на проезд зарабатыл, В четверг(13,02,2014) его поймали (позвонили и попросили переустановить виндоус).в другой комнате сидели менты. Теперь о главном. как думаете , какое наказание может быть? административное или уголовное? и какой может быть штраф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

здравствуйте! у моего знакомого проблема. Он занимался ремонтом (переустановка , замена запчастей)компьютеров в свободное от учебы время. Знаю не правильно. Но студент так он себе на проживание на кваритре и на проезд зарабатыл, В четверг(13,02,2014) его поймали (позвонили и попросили переустановить виндоус).в другой комнате сидели менты. Теперь о главном. как думаете , какое наказание может быть? административное или уголовное? и какой может быть штраф?

совсем забыли про эту ситуацию . сегодня напомнили. после того  как  поймали знакомого,  следак намекал  что можно решить без суда.  за ***$ !!! но откуда у студента столько денег. ну он не согласился. И следак сказал что позвонит так и не позвонил. А сегодня  с утра  позвонил, говорит  тебя  ищем , если не придешь сегодня  то объявлю в розыск.  как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования