Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Да, но именно этот договор позволяет быть правообладателем авторских прав.(если память не отшибло) а дилерский только "двигать" марку на рынке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у дилера есть, по мимо дилерского договора от автора (правообладателя, разработчика ПО), есть лицензионное соглашение, по которому автор передает исключительные права, на использование объекта ИС. То думается что "да".

Ибо дилер, это в принципе торговый представитель "проталкивающий" торговую марку на определенной территории и имеющий дилерскую скидку.

Щас 1с много кто продает, в том числе и по дилерским соглашением, а вот лицензионное соглашение думается в РК у 1 или 2.

Если Ваша 1с стоит в пределах 100 МРП в, то см пп.60, п.1, ст.4 ЗРК "О гос.закупках"

Доброе утро! сумма закупки 1С предприятие 70000 тенге, разве он будет однородный товаром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в годовом плане заложены еще закупки программ, подобных 1С?

нет, за счет экономии хотиим внести в план и закупить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что затрудняюсь определить однородность товара, никак не пойму как Вы определили что это однородный товар?

Орал скажите еще требуется ли альтернативное ценовое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что затрудняюсь определить однородность товара, никак не пойму как Вы определили что это однородный товар?

Орал скажите еще требуется ли альтернативное ценовое предложение?

а каким по Вашему еще может быть ПО 1С бухгалтерия? У вас есть в плане аналогичные товары ?

при проведении закупок без применения , соберите альтернативу, здесь нужно соблюдать принципы ГЗ, а именно оптимальное эффективное расходование средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что затрудняюсь определить однородность товара, никак не пойму как Вы определили что это однородный товар?

Орал скажите еще требуется ли альтернативное ценовое предложение?

Это как раз таки не проблема.

Однородность это если к примеру Вы ранее на сумму 120 000 т. покупали ну скажем, "ручки шариковые", а теперь хотите купить "ручки пишущие со сменным стержнем" за те же 120 000 т.

И не забывайте, там еще 1 критерий - взаимозаменяемость. Чем Вы сможете заменить 1 с которую хотите купить? у Вас еще одна есть?

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким по Вашему еще может быть ПО 1С бухгалтерия? У вас есть в плане аналогичные товары ?

при проведении закупок без применения , соберите альтернативу, здесь нужно соблюдать принципы ГЗ, а именно оптимальное эффективное расходование средств

с данными принципами тоже не внятно написано в законе: нужно соблюсти все 5 принципов или только 1 и 5 пункты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз таки не проблема.

Однородность это если к примеру Вы ранее на сумму 120 000 т. покупали ну скажем, "ручки шариковые", а теперь хотите купить "ручки пишущие со сменным стержнем" за те же 120 000 т.

И не забывайте, там еще 1 критерий - взаимозаменяемость. Чем Вы сможете заменить 1 с которую хотите купить? у Вас еще одна есть?

Не думаю, это проблема для меня, так как привыкли тут закупать по такому принципу, все товары, работы, услуги у которых сумма не превышает 100 МРП, закупать по договорам напрямую с оговоркой в шапке договора на пп.60, однородный он или нет на это внимания не обращают.

В плане больше нет 1с-ки, так из Вашего примера с ручками следует вывод что в моем случае 1 с-ку нельзя считать однородным, так как не на что сослаться (сопоставить) в плане на взаимозаменяемость, на идентичность, на схожесть компонентов и.т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким по Вашему еще может быть ПО 1С бухгалтерия? У вас есть в плане аналогичные товары ?

при проведении закупок без применения , соберите альтернативу, здесь нужно соблюдать принципы ГЗ, а именно оптимальное эффективное расходование средств

аналогичных в плане тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с данными принципами тоже не внятно написано в законе: нужно соблюсти все 5 принципов или только 1 и 5 пункты?

Да, только п. 1 и п.5

аналогичных в плане тоже нет

значит закупайте на основании пп. 60), п.1, ст. 4 Закона,соберите 3 -4 коммерческих предложений ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только п. 1 и п.5

значит закупайте на основании пп. 60), п.1, ст. 4 Закона,соберите 3 -4 коммерческих предложений ,

Не пойму я все таки как все тут определяют однородность товара: То что сказано в законе по однородности и по пп.60 я понимал таким образом:

Разберем что такое однородные товары: это,

- не идентичные товары

-имеющие сходные характеристики

-товары состоящие из схожих компонентов

-взаимозаменяемые;

Таким образом, чтобы применить пп.60, в плане должно быть не менее двух пунктов плана которые бы отвечали данным требованиям, обясняю , Допустим, в мае закупили программу ПАРУС-бухгалтер. Теперь еще понадобилась программа 1С предприятие.

То есть, если

-не идентичность то как бы программы разной марки, разное требования к системе

-имеют сходные характеристики,

-схожие компоненты: в них присутствует учет, склад, отчеты, журналы, проводки и.т.д.

-и наконец они взаимозаменяемые (как то так)!

Так как в плане у меня только 1 с то в моем понимании он не является однородным. Вот как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму я все таки как все тут определяют однородность товара: То что сказано в законе по однородности и по пп.60 я понимал таким образом:

Разберем что такое однородные товары: это,

- не идентичные товары

-имеющие сходные характеристики

-товары состоящие из схожих компонентов

-взаимозаменяемые;

Таким образом, чтобы применить пп.60, в плане должно быть не менее двух пунктов плана которые бы отвечали данным требованиям, обясняю , Допустим, в мае закупили программу ПАРУС-бухгалтер. Теперь еще понадобилась программа 1С предприятие.

То есть, если

-не идентичность то как бы программы разной марки, разное требования к системе

-имеют сходные характеристики,

-схожие компоненты: в них присутствует учет, склад, отчеты, журналы, проводки и.т.д.

-и наконец они взаимозаменяемые (как то так)!

Так как в плане у меня только 1 с то в моем понимании он не является однородным. Вот как то так!

Блин, Ереке, я уже начинаю нервничать. Откуда такие выводы? Почему Вы решили, что нужно 2 пункта в плане? где написано? Если не с чем сравнивать Вашу 1С, то и взаимозаменяемости и однородности не будет, следовательно и запрета на совершение данной сделки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Ереке, я уже начинаю нервничать. Откуда такие выводы? Почему Вы решили, что нужно 2 пункта в плане? где написано? Если не с чем сравнивать Вашу 1С, то и взаимозаменяемости и однородности не будет, следовательно и запрета на совершение данной сделки нет.

Видите ли, Нурике, в моей практике примерно 50 % закупщиков были уверены, что для применения пп. 60 нужно как минимум два пункта в плане. Эпидемия прям какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прям эпидемия. Это точно. Любят у нас видеть то - чего нет на самом деле.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму я все таки как все тут определяют однородность товара: То что сказано в законе по однородности и по пп.60 я понимал таким образом:

Разберем что такое однородные товары: это,

- не идентичные товары

-имеющие сходные характеристики

-товары состоящие из схожих компонентов

-взаимозаменяемые;

Таким образом, чтобы применить пп.60, в плане должно быть не менее двух пунктов плана которые бы отвечали данным требованиям, обясняю , Допустим, в мае закупили программу ПАРУС-бухгалтер. Теперь еще понадобилась программа 1С предприятие.

То есть, если

-не идентичность то как бы программы разной марки, разное требования к системе

-имеют сходные характеристики,

-схожие компоненты: в них присутствует учет, склад, отчеты, журналы, проводки и.т.д.

-и наконец они взаимозаменяемые (как то так)!

Так как в плане у меня только 1 с то в моем понимании он не является однородным. Вот как то так!

уфф...

к примеру, у вас в годовом плане

1. Лампочка 100 вт - на 120 000 тг

2. Лампочка 60 вт -100 000 тг.

Эти товары считаются однородными, в совокупности 220 000 , пп 60 ) НЕ применяется так как свыше 100 мрп, а если

1. Лампы 100 вт - 120 000 (все, больше в плане ламп НЕТ) - тогда пп) 60 применяется

Также и с 1 С у Вас в плане (есть или внесете) 1 товар на 70 000 - пп 60 ) - применяется

Вот как то вот так

Изменено пользователем Грин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, Ереке, я уже начинаю нервничать. Откуда такие выводы? Почему Вы решили, что нужно 2 пункта в плане? где написано? Если не с чем сравнивать Вашу 1С, то и взаимозаменяемости и однородности не будет, следовательно и запрета на совершение данной сделки нет.

Извиняюсь , что потрепал нервы. Выводы, выводы сделал прочитав подручный закон ГЗ, как и те 50% о которых говорит Орал, они тоже этот закон читали и на основании него такие выводы у нас(я и те 50%).

Ну смотрите даже понятие как звучит в законе, во множественном числе!

- однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми;

Ну вот Вы даже сделали вывод:

Если не с чем сравнивать Вашу 1С, то и взаимозаменяемости и однородности не будет

вот вот Грин что то интересное привел:

уфф...

к примеру, у вас в годовом плане

1. Лампочка 100 вт - на 120 000 тг

2. Лампочка 60 вт -100 000 тг.

Эти товары считаются однородными, в совокупности 220 000 , пп 60 ) НЕ применяется так как свыше 100 мрп, а если

1. Лампы 100 вт - 120 000 (все, больше в плане ламп НЕТ) - тогда пп) 60 применяется

Также и с 1 С у Вас в плане (есть или внесете) 1 товар на 70 000 - пп 60 ) - применяется

Вот как то вот так

вот интересное разъяснение Грина

тут из сего примера я понял для чего в пп.60 вписали "Однородность"

До этого как мы все хорошо помним данного пункта (пп.60) в законе не было, сейчас есть, очень удобно применять данный подпункт, но Заказчиков как ограничили по сумме, и по однородности, так сказать чтоб не сильно "баловались".

таким образом мой вывод: из всего написанного:

Смотрите, в январе купили лампочки 100 Вт на сумму 150000 тенге, в феврале опять понадобились лампочки 60 Вт на сумму 15000 тенге, смотрим в план нет ли аналогичных товаров с лампочками, да есть, вот лампочки 100 Вт купили в январе на сумму 150000 тенге, опа, это же однородные товары, а давай посчитаю сколько их сумма в общем, считаю, о 165000 тенге, могу применить пп.60, наступил октябрь, тут опять просят лампочки 100 Вт на сумму 150000 тенге, тут опять же смотрю в план на аналогичные товары, о есть 2 пункта плана аналогичных на сумму 165000 тенге, считаю все суммы всех трех пунктов плана 150000+15000+15000= 180000, м нельяз сумма всех их превысило допустимую 100 Мрп, нет придется закупить октябрьские лампочки через портал, жаль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким по Вашему еще может быть ПО 1С бухгалтерия? У вас есть в плане аналогичные товары ?

при проведении закупок без применения , соберите альтернативу, здесь нужно соблюдать принципы ГЗ, а именно оптимальное эффективное расходование средств

читайте ст.6 ГК РК. может она поможет Вам правильно истолковывать НПА.

как в законе буквально написано так и буквально я понял сей пункт, Нурике правильный я вывод сделал по применению пп.60?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как в законе буквально написано так и буквально я понял сей пункт, Нурике правильный я вывод сделал по применению пп.60?

Не чем Вам, исходя из Вашего плата г/з заменить 1с. Нет взаимозаменяемого, аналогичного товара.

Обсуждаемой нормой установлено 2 препятствия:

1. Приобретаться должны только однородные товары. пп6 ст1 закона говорит нам: "однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми"

2. Совокупная годовая стоимость не должна превышать 100 МРП.

Вывод, если у Вас в плане записано "приобретение программного обеспечения" то в принципе сюда можно подогнать любое ПО. А вот если записано "приобретение ПО для бухгалтерского учета" и Вы приобретаете 1с по 70 т.т. то тут вы можите приобрести еще какой нибудь аналог 1с, который его заменит. Но вот другое ПО не для целей упрощения работы бухгалтерии, то взаимозаменяемости не будет, следовательно товары не однородные, хот и оба ПО.

У меня был подобный спор с нашими бухами. Ндо было приобрести шины для автомашин Санг Ёнг и Нюндай. Обе машины носят "обувь" на 16. т.е как бы однородные. Но у джипа ширина 205, а у Нюндая 175. Хюнайские шины на Санг Ёнг сядут, а Санг Ёнговские в арки Нюндая не влезут. Следовательно нет взаимозаменяемости. провели разными строками по плану и закупили. Потом фин контроль долбал. (там одни женщины). Пришлось выгнать обе машины и водители показали на практике отсутствие взаимозаменяемости этих товаров.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не чем Вам, исходя из Вашего плата г/з заменить 1с. Нет взаимозаменяемого, аналогичного товара.

Обсуждаемой нормой установлено 2 препятствия:

1. Приобретаться должны только однородные товары. пп6 ст1 закона говорит нам: "однородные товары, работы, услуги - товары, работы, услуги, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и быть взаимозаменяемыми"

2. Совокупная годовая стоимость не должна превышать 100 МРП.

Вывод, если у Вас в плане записано "приобретение программного обеспечения" то в принципе сюда можно подогнать любое ПО. А вот если записано "приобретение ПО для бухгалтерского учета" и Вы приобретаете 1с по 70 т.т. то тут вы можите приобрести еще какой нибудь аналог 1с, который его заменит. Но вот другое ПО не для целей упрощения работы бухгалтерии, то взаимозаменяемости не будет, следовательно товары не однородные, хот и оба ПО.

У меня был подобный спор с нашими бухами. Ндо было приобрести шины для автомашин Санг Ёнг и Нюндай. Обе машины носят "обувь" на 16. т.е как бы однородные. Но у джипа ширина 205, а у Нюндая 175. Хюнайские шины на Санг Ёнг сядут, а Санг Ёнговские в арки Нюндая не влезут. Следовательно нет взаимозаменяемости. провели разными строками по плану и закупили. Потом фин контроль долбал. (там одни женщины). Пришлось выгнать обе машины и водители показали на практике отсутствие взаимозаменяемости этих товаров.

Нурике, доброе утро, помоему Вы тоже думаете как и я что нужно 2 пункта плана чтоб закупить по пп.60, допустим так, но как понимать вот эту статью Закона :

-Статья 30. Основания осуществления государственных закупок способом запроса ценовых предложений

1. Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг в стоимостном выражении не превышают четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, при этом решающим условием является цена,

таким образом если следовать нашей логике, что в плане должны быть взаимозаменяемые, неидентичные, и.т.д, товары, то по данному способу запроса ценовых можно приобретать только однородные товары!

Грин, доброе утро!

Ереке, объявляйте конкурс

В смысле? насмехаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования