Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата труда 2 раза в месяц!


Гость Лариса

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Предлагаю, установить обязанность работодателя выплачивать заработную плату работнику 2 раза в месяц!

Считаю это очень удобным для работника, обоснование этому можно найти в интернете, кстати в ТК РФ так и предусмотрено.

Подскажите как и кто может инициировать внесение изменеий в Трудовой Кодекс РК по вопросу оплаты труда?

И хотелось бы услышать ваше мнение.

Возможно админы, установят голосование, будет интересно.

Зарнее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас так было раньше, в середине месяце всем скидывали 40% ЗП. Хочешь снимай-не хочешь не снимай.

Недавно отменили эту практику, причем подавляющее большинство этому рады, т.к. когда берешь ЗП частями деньги быстрее разлетаются. А когда суммой, то уже и крупные покупки можно совершать и что-то планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема-то? В статье 134 ТК РК и так написано "не реже одного раза в месяц". Вопрос насколько часто выплачивать зп остается за работодателем.

У меня в компании зп выплачивают 2 раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не каждую неделю?

Думаю, что если каждую неделю платить з/п то у большинства рабочих РК, получаться уж больно маленькие суммы, которые быстро "просрут*ся"!

А два раза в месяц реальная тема!

Более того предлагаю так: Установить оплату 2 раза в месяц, но по заявлению работника Работодатель может платить 1 раз месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как и кто может инициировать внесение изменеий в Трудовой Кодекс РК по вопросу оплаты труда?

И хотелось бы услышать ваше мнение.

Для оплаты труда работника в ТК РК нет необходимости вносить изменения, ничто этому в нем сейчас не препятствует, главное не позднее установленного срока.

Статья 134. Порядок и сроки выплаты заработной платы

1. Заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того предлагаю так: Установить оплату 2 раза в месяц, но по заявлению работника Работодатель может платить 1 раз месяц.

Издайте внутренний нормативный документ в своей организации и вперед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема-то? В статье 134 ТК РК и так написано "не реже одного раза в месяц". Вопрос насколько часто выплачивать зп остается за работодателем.

У меня в компании зп выплачивают 2 раза в месяц.

Проблема в том, что работодателя нужно именно обязать платить 2 раза в месяц, сейчас 99% работодателей платят 1 раз в месяц, что не понятного! Сейчас такой обязанности нет! А вам просто повезло и согласитесь, ведь очень удобно получать з/п два, а не один раз в месяц!!! Вы получаете з/п 2-а раза в месяц, поэтому и не видите проблему)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для оплаты труда работника в ТК РК нет необходимости вносить изменения, ничто этому в нем сейчас не препятствует, главное не позднее установленного срока.

Блин, еще один.......

Я что не понятно объяснила!?????

Я хочу? чтобы все работодатели РК платили ИМПЕРАТИВНО зарплату 2 раза в месяц!!!! Причем здесь если хотите издайте приказ и т.п. Поймите ИМПЕРАТИВНО "НЕ РЕЖЕ 2-х РАЗ В МЕСЯЦ"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что работодателя нужно именно обязать платить 2 раза в месяц, сейчас 99% работодателей платят 1 раз в месяц, что не понятного! Сейчас такой обязанности нет! А вам просто повезло и согласитесь, ведь очень удобно получать з/п два, а не один раз в месяц!!! Вы получаете з/п 2-а раза в месяц, поэтому и не видите проблему)))))

а проблемы то и нет) Обязать работодателя вы не можете если только коллективным договором предусмотрен такой порядок оплаты вы можете инициировать изменения в колдоговор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, еще один.......

Я что не понятно объяснила!?????

Я хочу? чтобы все работодатели РК платили ИМПЕРАТИВНО зарплату 2 раза в месяц!!!! Причем здесь если хотите издайте приказ и т.п. Поймите ИМПЕРАТИВНО "НЕ РЕЖЕ 2-х РАЗ В МЕСЯЦ"!!!!

Спокойнее! Прежде чем кричать тут, почитайте Правила форума и ведите себя в рамках!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спокойнее! Прежде чем кричать тут, почитайте Правила форума и ведите себя в рамках!

Кошмар!

Кто-нибудь вообще прочитал мой первый пост до конца и осознал о чем я вообще спрашиваю!!?

Ладно, извините что потревожила....(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю, установить обязанность работодателя выплачивать заработную плату работнику 2 раза в месяц!

Считаю это очень удобным для работника, обоснование этому можно найти в интернете, кстати в ТК РФ так и предусмотрено.

Ваше личное желание продиктовано чем? Удобством для чего?

Подскажите как и кто может инициировать внесение изменеий в Трудовой Кодекс РК по вопросу оплаты труда?

И хотелось бы услышать ваше мнение.

Возможно админы, установят голосование, будет интересно.

Судя по постам форумчан - тема не интересна...

По поводу внесений изменений - Вам в Парламент, обращайтесь через своего депутата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, еще один.......

Я что не понятно объяснила!?????

Я хочу? чтобы все работодатели РК платили ИМПЕРАТИВНО зарплату 2 раза в месяц!!!! Причем здесь если хотите издайте приказ и т.п. Поймите ИМПЕРАТИВНО "НЕ РЕЖЕ 2-х РАЗ В МЕСЯЦ"!!!!

Вы бы гражданочка, научились себя культурно вести в присутственных местах, а то может и нет смысла обязывать работодателей платить ЗП не то что 2 раза в месяц, а то и ту что 1 раз платит подсократить.

Для того чтобы внести такую поправку в ТК РК нужна нацидея, озвученная на уровне 01, на данном этапе перспектив в появлении такой нацидеи не прослеживается, остаётся только коллективный или точечно чей-то трудовой договор корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так поняла, что ТС задавал вопрос чисто с исследовательской целью.

Работала я в организациях где платили ЗП два раза в месяц, и где один. Скажу по опыту если ЗП хорошая то можно ее поделить и на две части, а вот если не очень то конечно лучше получать еще всю за один раз. Как уже говорилось выше с целью приобретения чего то крупного, выплат там по кредиту, оплаты учебы ну и прочее.

Поэтому тут должно быть право выбора как получать ЗП, либо раз в месяц либо два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так поняла, что ТС задавал вопрос чисто с исследовательской целью.

Работала я в организациях где платили ЗП два раза в месяц, и где один. Скажу по опыту если ЗП хорошая то можно ее поделить и на две части, а вот если не очень то конечно лучше получать еще всю за один раз. Как уже говорилось выше с целью приобретения чего то крупного, выплат там по кредиту, оплаты учебы ну и прочее.

Поэтому тут должно быть право выбора как получать ЗП, либо раз в месяц либо два.

Я и предлагаю инициировать изменияи в ТК РК, установив по общему правилу оплату з/п два раза в месяц, а тот работник который хочет получать з/п один раз месяц, может написать соответ. заявление и в этом случае работодатель обязан будет такому работику платить раз в месяц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и предлагаю инициировать изменияи в ТК РК, установив по общему правилу оплату з/п два раза в месяц, а тот работник который хочет получать з/п один раз месяц, может написать соответ. заявление и в этом случае работодатель обязан будет такому работику платить раз в месяц!

все равно не понятно - если хочешь получтать чаще одного раза - напиши заявление о выдаче аванса - вот и будет выплата два раза в месяц.. Зачем вносить изменения в НПА? Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Предлагаю, установить обязанность работодателя выплачивать заработную плату работнику 2 раза в месяц!

Считаю это очень удобным для работника, обоснование этому можно найти в интернете, кстати в ТК РФ так и предусмотрено.

Подскажите как и кто может инициировать внесение изменеий в Трудовой Кодекс РК по вопросу оплаты труда?

И хотелось бы услышать ваше мнение.

Возможно админы, установят голосование, будет интересно.

Зарнее благодарю!

В ТК не надо делать,сделайте дополнение в коллективный договор, где бы я не работал у нас всегда дава раза выплачивают аванс и ЗП, а у вас смотрю с этим делом ваще(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и предлагаю инициировать изменияи в ТК РК, установив по общему правилу оплату з/п два раза в месяц, а тот работник который хочет получать з/п один раз месяц, может написать соответ. заявление и в этом случае работодатель обязан будет такому работику платить раз в месяц!

А я вот допустим не хочу что бы выплата 2 раза была обязательной для работодателя, и я думаю таких большинство. Поэтому если хотите получать два раза в месяц регулируйте этот вопрос со своим работодателем и все.

И вообще мне кажется это кто то прикалывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому тут должно быть право выбора как получать ЗП, либо раз в месяц либо два.

согласна. вот как я говорила у нас, те у кого ЗП поменьше и не хотели этого соблазна в середине месяца. обязательность убрали, но конечно по заявлению выдается аванс без проблем.

и еще это наверное не лучшая идея для бухгалтеров крупных компаний или с множеством подразделений. это ж им работы в 2 раза больше приплывет по начислению и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще это наверное не лучшая идея для бухгалтеров крупных компаний или с множеством подразделений. это ж им работы в 2 раза больше приплывет по начислению и пр.

ну я вот думаю если предприятие может себе позволить выплачивать ЗП два раза в месяц, то соответственно у них есть отдельный бухгалтер по начислению ЗП, вот он и занимается целый месяц тем, что начисляет ЗП. Вот просто для руководителей структурных подразделений это лишняя бумажная волокита, табеля сдавать, исправлять их, а начальники особенно производственники этого вообще не любят. Отсюда возникает необходимость в табельщика и нормировщиках различного рода которые бы вели учет рабочего времени и работали с бухгалтерией. Отсюда я думаю работодатели не поддержат такую инициативу, т.к. повлечет за собой наем дополнительных работников, а это же опять расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я вот думаю если предприятие может себе позволить выплачивать ЗП два раза в месяц, то соответственно у них есть отдельный бухгалтер по начислению ЗП, вот он и занимается целый месяц тем, что начисляет ЗП. Вот просто для руководителей структурных подразделений это лишняя бумажная волокита, табеля сдавать, исправлять их, а начальники особенно производственники этого вообще не любят. Отсюда возникает необходимость в табельщика и нормировщиках различного рода которые бы вели учет рабочего времени и работали с бухгалтерией. Отсюда я думаю работодатели не поддержат такую инициативу, т.к. повлечет за собой наем дополнительных работников, а это же опять расходы.

опять согласна :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что з/п от того, что её часто выплачивать будет быстрее "разлетаться", это мнение очень субъективное. А вот то что работник теряет доход, от недополученных денег это штука весьма объективная. Если бы работник, например, взял зп за первую неделю работы, положил её на депозит, то у него образовался бы к началу след. месяца работы, некий доход с депозита, а так, этими деньгами пользуется работодатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования