Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

объявление на госзакуп


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! у меня возник спорный вопрос , согласно закона о ГЗ ст 17, 31 в объявлении не позволяется делать ссылки на товарные знаки , фирменные патенты и тд...... можно ли указывать что товар должен соответствовать ГОСту № ******2005, ведь по номеру госта невозможно узнать кто производитель? если можно ваше мнение и нормативы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ГОСТ это государственный стандарт, то ссылаться на него можно, а иногда даже нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если закуп ценовками, то требование про ГОСТ нужно указать не в объявлении, а в проекте договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ в данном случае будет как техническая характеристика (описание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Здравствуйте,

У меня возник вопрос по данной статье: теперь поставщики могут поставлять что попало? как это прекратить?

Я понимаю, что стоит за этой статьей (пропихивание отечественной продукции, с чьим товарным знаком приходится знакомиться по горькому опыту). Но как защитить заказчиков от этой тенденции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

У меня возник вопрос по данной статье: теперь поставщики могут поставлять что попало? как это прекратить?

Я понимаю, что стоит за этой статьей (пропихивание отечественной продукции, с чьим товарным знаком приходится знакомиться по горькому опыту). Но как защитить заказчиков от этой тенденции?

Составляйте договор так, чтобы поставщик не мог поставлять что попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В госзакупках способом ценовых предложений в договоре, в технических характеристиках указала, что мне нужна стиральная машина 12 кг. загрузки. Выигравший поставщик пытается пропихнуть мне машину 8 кг, уповая на п.1 ст.31 гл4( Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг при этом решающим условием является цена.) и что они (товары) могут быть взаимозаменяемыми. Прав ли он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вы проводили закуп вы выбирали КТРУ - по нему он и должен поставлять. А по закону указывать технические характеристики - Вы не можете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В госзакупках способом ценовых предложений в договоре, в технических характеристиках указала, что мне нужна стиральная машина 12 кг. загрузки. Выигравший поставщик пытается пропихнуть мне машину 8 кг, уповая на п.1 ст.31 гл4( Государственные закупки способом запроса ценовых предложений проводятся на однородные товары, работы, услуги, если годовые объемы таких однородных товаров, работ, услуг при этом решающим условием является цена.) и что они (товары) могут быть взаимозаменяемыми. Прав ли он?

В вашем случае Поставщик может отказаться заключать такой договор и попросить привести его в соответствии с законом... Т.Е. исключить из него технические характеристики... Но в случае если он уже подписал такой договор то поставлять он обязан по договору... Хотя внести его в реестр недобросовестных поставщиков вы все равно не сможете... Так как по постановлению Верховного суда от декабря 2012 года - нельзя признать поставщика не добросовестным за ненадлежащие исполнения требований не предусмотренных Законом о ГЗ. А в данном случае по ст.31 - это Цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

а как же закон?

1. Организатор государственных закупок не позднее пяти рабочих дней до окончания срока представления ценовых предложений обязан разместить на веб-портале государственных закупок на казахском и русском языках следующую информацию:

1) о количестве товара, об объемах выполняемых работ, оказываемых услуг, являющихся предметом проводимых государственных закупок, с указанием сумм, выделенных для государственных закупок;

2) краткое описание закупаемых товаров (с указанием технических условий), работ, услуг;

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 3 апреля 2012 года «О некоторых вопросах применения Закона Республики Казахстан «О государственных закупках»

3) место поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

4) требуемые сроки поставки товара, выполнения работ, оказания услуг;

5) о сроке начала и окончания представления потенциальными поставщиками ценовых предложений;

6) проект договора о государственных закупках с указанием существенных условий, в том числе технических условий.

В размещаемой информации, предусмотренной настоящим пунктом, не допускается содержание указаний на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара и наименование производителя, а также иных характеристик, определяющих принадлежность приобретаемого товара, работы, услуги отдельному потенциальному поставщику.

А В КТРУ ЭТО МАКСИМАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАГРУЗКА ОТ 8 КГ И БОЛЕЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смело, отказывайте в приеме товара, если он, действительно, подписал договор, с указанными техусловиями. если не поставит, в условленные сроки , подавайте в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте! пожалуйста помогите, у меня такой вопрос: если поставщик не поставил товар по договору я имею право подать на него в суд? и второй вопрос в характеристике по закону я имею право писать сертификат по закону подпкнтами 2) и 3) статьи 3 закона РК не имею же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу вы просто обязаны подать в суд. По второму, требовать сертификат вам ничто не мешает, если закупаемый товар подлежит обязательной сертификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если он не отказывается поставить товар, он просто не успевает и согласен оплатить пеню тогда что делать?

Истребуйте от него письмо о невозможности своевременного исполнения обязательств по договору с указанием причин, препятствующих этому и поисков альтернативных способов исполнения договора. Пеню позже посчитаете, оформите допиком и удержите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте. У меня такая ситуация: Заказчик размещает на портале объявление, в нем детально все прописывается (приобретается хлеб), единица измерения указывается - ШТУКА, в описании лота, так же в дополнительных характеристиках прописывается вся характеристика требуемого продукта. Проэкт Договора прикрепляется пустой болванкой. Прикрепляется техническая характеристика (самое интересное здесь) в которой Заказчик изменяет единицу измерения на - КИЛОГРАММ, так же прописывая торговую марку требуемого продукта. Мы выставляем цену по лоту (за шт), выигрываем, Заказчик присылает нам Договор в кг, ссылаясь на то, что он не мог выставить лот в КГ , якобы такого нет. (Хотя мы работаем по договорам которые выставлялись в кг). На просьбу привести Договор в соответствие с лотом - молчат, ждут когда закончиться срок на подписание договора с тем чтоб подать на нас в суд как на недобросовестных поставщиков не подписавших договор. Я считаю, что лот выставлен с нарушениями, на что и хочу направить жалобу в Фин контроль с тем чтоб лот признали выставленным с нарушениями. Подскажите, пожалуйста, права ли я? И есть ли необходимость направлять попутно с жалобой в фин контроль иск в суд на признание не правомерными действия заказчика. Заранее благодарю всех за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую ВСЕМ не указывать что-то определенное в характеристиках.

ГОСТы регулируют не все в РК, есть где регулируются СТ-ТОО,

А ГОСТы в основном российские. ГОСТы лучше тоже не указывать....

А вот описание с ГОСТов можно, поэтому просто переписывайте с ГОСТов)))

Описывайте все.... из чего должен быть сделан, как работать и т.д.

Завтра Вам это в разборках суде пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования