Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обидно за героев


Шилов

Рекомендуемые сообщения

Вот у нас постоянно ругают сотрудников полиции и страна не знает своих героев, а они ведь есть: http://www.zakon.kz/...jj-oblasti.html и http://www.zakon.kz/...icejjskijj.html

Молодцы, мужики. Мы должны гордиться, что у нас в полиции работают такие люди.

а Вы согласны???

Изменено пользователем Шилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общественное мнение об имидже полицейских надо менять. Конечно, критика в их адрес должна быть, но она должна быть конструктивной, без очернения всех и вся и демонизации всей правоохранительной системы. В полиции не просто работают люди: там ежедневно подвергают себя опасности сотни и тысячи ребят, защищая нас с вами, и это должно быть в памяти у каждого.

То, что часто нарушаются какие-то процессуальные нормы - так везде они нарушаются. Ну, а так, по большому счету: лес рубят - щепки летят. Это в том случае справедливо, когда нет времени выяснять отдельные моменты, когда нет времени цацкаться, а надо решать оперативно и результативно какие-то проблемы.

Конечно, в семье не без урода... Но есть и достойные люди, заслуживающие всенародного признания и высокой оценки государством. А о них почему-то умалчивают.

Как-то возле работы нашли умирающего от гангрены бомжа... Позвонили в прокуратуру - помогли. И причем, отнеслись очень добросовестно, не ради галочки и типа "чтобы отстали". Если бы не прокуроры, этот парень бы умер. Так вот - есть хорошие люди везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у нас постоянно ругают сотрудников полиции и страна не знает своих героев, а они ведь есть:

Молодцы, мужики. Мы должны гордиться, что у нас в полиции работают такие люди.

а Вы согласны???

Абсолютна согласна!

Спасибо, что некоторые СМИ всегда освещают отважные поступки представителей власти и органов. И надо сказать и признать - они не редки.

Я много думала почему так быстро изменились люди, воспитанные и (или) рожденные в СССР? В частности и про отношение к власти, правоохранительным органам и т.д. Не спорю - не небезосновательно недоверие народа... Но все же почему так происходит - пришел на работу один человек, а потом это уже другой, какой-то другой, незнакомый? У нас любят критиковать и ругать власть.

Ну неужели, все эти люди, когда шли работать на гос.службу или иную структуру, например, в ту же полицию, изначально были этакими (описываю общепринятый образ представителя власти) зарвавшимися хамами и грубиянами, малодушными и безразличными взяточниками, равнодушными бюрократами? Может к этим порокам у них предпосылки были уже в юности? Может необходимо провести какое-то соц.исследование в этой области?

Мы как-то привыкли уже к выражениям "менты", "козлы" и т.д., легко относимся к ним, как будто так и должно быть. Как не обидно, как неприятно это признать - такие эпитеты не не заслужены. Постоянно то там, то сям всплывает всякое (не только в нашей стране) - "оборотни" в погонах, задержание преступной группировки, состоявшей из сотрудников правоохранительных органов, езда за рулем в нетрезвом виде и многое другое. Но что бы там ни было, я уверена, что любой молодой человек, выбирая работу в правоохранительных органах, ЧС, службу в вооруженных силах и т.д. изначально руководствуется только благородными целями и мотивами. Сталкиваются конечно с совершенно другой жизнью.....

Не люблю сериалы, но все же как-то посмотрела несколько серий из "Глухаря" и поняла, почему этот сериал так популярен в РФ. Наверное народную любовь фильм заслужил благодаря той реальности, которой пронизана каждая серия (я смотрела первые серии, говорят потом уже фильм скатился до уровня обычного "мыла"). Кстати, давным-давно показывали фильм российского (советского?) производства - не помню название, то ли "Другая сторона луны", то ли "С обратной стороны луны" - там тоже очень реально была показана жизнь простого милиционера. Да много таких фильмов....

Столкнувшись с жестокой реальностью, кто-то из молодых полицейских принимает установленные "правила игры", его нервы, выдержка, сила воли, гордость, мужество, все его чувства, его самые лучшие побуждения и представления о жизни, подвергаются испытаниям, этакой мощной проверке на прочность, после которой кто-то сразу не выдерживает, кто-то рано или поздно устает и уходит, кто-то привыкает и уже не представляет себя в другой профессии.

Дальше зависит от самого человека - либо он удержавшись в "системе", старается "остаться" человеком в своей непростой профессии, старается жить по своим принципам, либо ломается, подстраивается под "систему", пускается во все тяжкие - озлобленный на мир, и скорей всего на себя, он начинает гонять практикантов, "новеньких", особенно достается тем, кто зависим от него (задержанным, подозреваемым) или близким, все что пришлось пережить ему в свое время он дает почувствовать. Тут еще выпивка, шальные деньги, ощущение власти делают свое дело.

Быт и рутина (не в смысле, что жизнь полицейского скучна и работы мало), ощущение безысходности, отсутствия веры в себя, в свое дело, в свои силы, любого доконают. У меня иногда возникает чувство, что СМИ только и ждут, чтобы кто-то из "правоохранителей" попал в объектив их камеры, или "свои" же в погонах из другого ведомства бодро рапортуют, что поймали очередного коррупционера, съемку задержания с поличным будут показывать все каналы весь год, к осени забудут, а в конце года снова в новогодних выпусках начнут показывать. Так сказать - смотрите родственники "коррупционеров" и наслаждайтесь. Каждое ведомство старается показать свою "работу". Давно не секрет каким образом достигаются эти успехи. "Ловят" в основном конечно полицейских, сотрудников МВД.

Мы, граждане, сами поставили полицию "на колени", лишили авторитета, уважения. Что остается рядовому полицейскому, участковому? Хочется быть отважным, смелым, благородным защитником слабых, хочется творить добро, спасать людей, очищать мир от преступных грязных помыслов... Но мы, его сограждане, хором кричим - менты такие, менты сякие, на вопросы отвечать мы не считаем нужным, участковому дверь незачем не открывать - постучится и уйдет, и все равно, что он может хочет узнать, не заметили ли вы подозрительных людей в районе, дворе. Жена пилит, дети из школьной формы выросли, нач-во требует "отметиться", сбор на очередную проверку, откаты, блаты......... В общем, жизнь диктует свои условия. Конечно, ничто не оправдывает преступления или виновного проступка, но я никогда не могла и не хотела согласиться с тем, что все так плохо, все взяточники и все такое. Не все. Спорить тут можно долго и бессмысленно.

Мне неприятно, что у нас стало за честь ругать правоохранительные органы. Работа их не легкая, не каждый ее выдержит: ни психологически, ни физически. Больше всего раздражает, что большинство рассуждающих на тему "ментов", вообще не имеет представления о работе представителя власти, а зачастую и вообще о работе как таковой.

Было время, когда в детях воспитывали уважение к власти, к милиции, к армии. Хвалили, гордились, ставили в пример, а сейчас время не то: все измельчало, ценности другие, погоня за наживой, легкими деньгами. Так почему же, тот, в душе еще благородный сотрудник правоохранительных органов, должен показывать пример, стараться во имя и благо государства и народа, которые по большому счету наплевали на него и при первой возможности выкинут его, как ненужную вещь?

Мы сами часто проявляем гражданскую сознательность? Выбегаем ли на улицу, услышав крик о помощи, стараемся ли помочь лежащему на земле человеку - а вдруг ему плохо? Каждый ли из нас уступает место в автобусе (или свою очередь в поликлинике) дедушке или беременной женщине? Зачем? Это скорей всего кричит какая-то очередная пьяная дура, на земле валяется алкаш, а мы тоже долго ждали, мы торопимся, дедушка может и постоять - у него все равно времени много.

Нам сейчас не до чужих проблем, нам недосуг. Вот и отношение к нам государства такое же. Или наоборот - мы вследствие такого отношения стали такими?

В любом случае, мир не без добрых людей. Все мы разные, каждый со своей судьбой, причины поступков разные, а жизнь одна. И я точно знаю, что большинство из сотрудников нашей полиции, в решающую минуту, в ситуации опасной для жизни, сделают то, что чему обязывает их долг. Все лучшее, чему учили старшие, во что сами верили, идя на службу будущие полицейские, просыпаются в них (да в любом человеке) в такой ситуации, несмотря на равнодушие и цинизм, приобретенные на работе - это готовность самопожертвования, долг Родине и службе, отвага, благородство и честь.

Потому что в эту минуту полицейский знает, он чувствует, что востребован, что он нужен тому незнакомцу, которого бросился спасать, или нужен своему коллеге, напарнику.

Другими словами - нужен своей Родине и народу, который так не любит его профессию.

К чему это я?

К тому, что мы читая статьи о благородных поступках, отваге и мужестве, становимся немного лучше, начинаем верить в хорошее, доброе, светлое....

Наши полицейские нуждаются в нас, в нашей поддержке. Мы граждане сами должны строить свое общество - светское, цивилизованное, демократическое... Ну такое, как в Конституции написано. А большинство из нас относится к собственному же государству так, будто едет в поезде - зачем париться, все равно скоро моя остановка. Это проявляется во всем - в нашем отношении к общественным местам, в "соблюдении" чистоты своего города, в этих огромных кучах мусора, выкинутой бутылке из-под пива на полном ходу машины, в громкой музыке, в отсутствии желания участвовать в решении вопросов, касающихся развития государства и т.д. Надо срочно менять общественное мнение и отношение к полиции и вообще к власти, в целом.

Изменимся мы - изменится государство.

P.S.: Героев много, они среди нас, просто быть человеком нынче не в моде, к сожалению.

Изменено пользователем Zvezda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо срочно менять общественное мнение и отношение к полиции и вообще к власти, в целом.

Кстати, никогда не думала, что буду так рьяно защищать полицию. Сказать что я никогда не любила представителей правоохранительных органов - это ничего не сказать. Я абсолютно не воспринимала их, особенно оперов. Можно даже сказать презирала. (по работе частенько сталкивалась).

Меня стало коробить от эпитетов в их адрес от моего, совсем еще, "зеленого" братишки. Стали задевать эти ролики в интернете, отношение прессы, молодежи.

И я пересмотрела свое отношение к ним, повлияла на мнение своего родича. В общем, я за честь и уважение к нашим полицейским! Думаю, они нас, при таком доверии к ним, не подведут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования