Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу деньги вместо отпуска. Как оформить?


Гость Гость-СВМ

Рекомендуемые сообщения

Отработал год без отпуска. Вместо добавочного на следующий год хочу сейчас взять компенсацией. Работодатель не против, готов просто выдать деньги. Как правильно оформить?

Неужели нужно один день обязательно уйти официально в отпуск, со следующего дня быть отзванным из отпуска по обоюдному согласию и дать согласие на компенсацию вместо отдыха?

Просто подписать бумагу с работодателем о согласии и заменить полностью годовой отпуск на компенсацию нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сами себе ответили на вопрос. Пишите заявление на имя работодателя, что не против получить компенсацию в денежном варианте за не использованный трудовой отпуск и все. Бухгалтер посчитает и зачислит вместе с ЗП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отработал год без отпуска. Вместо добавочного на следующий год хочу сейчас взять компенсацией. Работодатель не против, готов просто выдать деньги. Как правильно оформить?

Неужели нужно один день обязательно уйти официально в отпуск, со следующего дня быть отзванным из отпуска по обоюдному согласию и дать согласие на компенсацию вместо отдыха?

Просто подписать бумагу с работодателем о согласии и заменить полностью годовой отпуск на компенсацию нельзя?

А как вы отпускные без отпуска посчитаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовой кодекс предусматривает возможность получения компенсации только при расторжении ТД и при отзыве из отпуска.

поэтому нужно уходить и отзываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 108 ТК РК предусматривает перенос отпуска, но также не запрещает оплатить работодателю компенсацию за неиспользованный отпуск. Надо просто письменно обратиться на имя работодателя о переносе и попросить компенсацию, это не является нарушением трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сами себе ответили на вопрос. Пишите заявление на имя работодателя, что не против получить компенсацию в денежном варианте за не использованный трудовой отпуск и все. Бухгалтер посчитает и зачислит вместе с ЗП.

По мне не так. В отпуск нужно выйти с последующим отзывом, да и то с учетом ограничения п. 4 109 ТК., а уже при отзыве решить вопрос компенсационной выплаты. Отпускные выплачиваются за 3 дня до отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сами себе ответили на вопрос. Пишите заявление на имя работодателя, что не против получить компенсацию в денежном варианте за не использованный трудовой отпуск и все. Бухгалтер посчитает и зачислит вместе с ЗП.

Вот так бы и хотелось мне, тем более, что и работодателю удобнее без лишних бумажек и объяснений. Да вот дальше пишут, что надо делать как надо, через зад как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Косячок в законодательстве. Есть обоюдное согласие и желание сторон. К чему ненужные сторонам, лишние телодвижения. Т.е. закон написанный людьми действует против людей. Зачем составлять кучу бумаг, один день не работать, потом работать и получить деньги меньше на этот день? По мне бы так лучше внести такое изменение в закон. Как вам?

Тем более работодатели не обременены знаниями законов и еще не любят лишние для них и непонятные им действия. Тут приходишь, уговариваешь, договариваешься на компенсация. А потом начинается - приносишь кучу подготовленных бумаг, а шеф начинает их пугаться, зачем все это, наверное будут проблемы, раз столько всего, значит это как-то не так. Потому что не может быть, чтоб обычное и логичное действие нужно было так сложно оформлять, давай лучше иди в обычный отпуск отгуляй, так надежнее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика простая - не должно быть денег вместо отпуска. По идее не должно быть. Таким образом защищаются права работников. Они получают и отдых, и деньги. А не просто деньги вместо отдыха.

Ну и отгуляли бы. Разве это трудно?

А, поняла, Вы хотите деньги (компенс за отпуск) и деньги (зарплату). Отдых не хотите. Ну это частный случай - такое желание. Как правило, у работодателей такие стремления - я тебе заплачу, тока ты сиди, работай, а не у работников.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они получают и отдых, и деньги. А не просто деньги вместо отдыха.

Правильно. Отпускные за отработанные дни и так полагается. Компенсация за неиспользованные дни отдыха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логика простая - не должно быть денег вместо отпуска. По идее не должно быть. Таким образом защищаются права работников. Они получают и отдых, и деньги. А не просто деньги вместо отдыха.

Ну и отгуляли бы. Разве это трудно?

А, поняла, Вы хотите деньги (компенс за отпуск) и деньги (зарплату). Отдых не хотите. Ну это частный случай - такое желание. Как правило, у работодателей такие стремления - я тебе заплачу, тока ты сиди, работай, а не у работников.

Согласен абсолютно и считаю что норма правильная. Не в интересах работодателя что у него работник не отдохнувший ни разу весь нервный/дерганый на работу приходил. И отношения в коллективе могут испортится и от переутомления (например водителя авто ) еще много чего произойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наверное мне очень повезло. Я долго работал в тяжелых условиях, но за хорошую зарплату. Сил и нервов не стало и я бросил. Сейчас кайфую. Живу конечно финансово в напряг с раньше, но на работе не устаю - это мягко сказано. Но работа не госслужба, т.е. отпуск минимален, никаких компенсаций, на лечение и пр. В итоге знакомые на госслужбе получает з/п в 2 раза моей ежемесячно, но отпускные в 2-3 раза больше моих отпускных. Мои отпускные 100 % равны з/п. В итоге они на отпускные легко могут ездить куда-нибудь, хоть бюджетно, но в отпуск. А я не могу. Смысла выходить в отпуск нет, лучше этот месяц отработаю и з/п получу и отпускные на следующий год отложу. И таких людей много. Т.е. я не веду речь о полном и постоянном не уходе в отпуск. На следующий год я обязательно буду отдыхать, даже если никуда не поеду и буду сидеть дома. Но разок в 2-3 года я мог бы позволить себе заменить отпуск на деньги. И хотел бы, чтобы это было доступно, просто, удобно в оформлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно тогда вообще не выходить в отпуск и взять его на второй год работы. Отпускные будут целее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Док прав. Работодатель может вас в отпуск элементарно не отпускать целых два года.

5]
Статья 108.
Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аудитор СМИ

Денежная компенсация работнику за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым кодексом выплачивается в двух случаях: 1) в связи с увольнением (ст.110 ТК РК); 2) при отзыве работника из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (пункт 3 ст.109 ТК РК). Других случаев нет. Вывод: необходимо оформить отпуск, и через день в связи с производственной необходимостью отозвать работника с отпуска, при этом в приказе прописать, что полученную ср.зарп.плату за неиспользованные дни отпуска для работника защитать как компенсацию за неиспользованный дни отпуска за определенный период. Также необходимо учесть, что компенсация выплачивается за отработанные период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5]Док прав. Работодатель может вас в отпуск элементарно не отпускать целых два года.

5]
Статья 108.
Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

работодатель не может не отпускать в отпуск целых 2 года, хотя бы той простой причине что в ТК пишется ЕЖЕГОДНЫЙ трудовой отпуск, само название говорит за себя, статья 105,пункт 4. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится, продлевается, прерывается в случаях и порядке, установленных в статьях 108 и 109 настоящего Кодекса, с соблюдением требований пункта 3 статьи 108 настоящего Кодекса. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость-СВМ последний вопрос

Обязательно ли мне выходить на один день в отпуск?

Я для шефа подготавливаю заявление заранее мне на отпуск с 1 числа, потом заранее приказ на отпуск с первого числа и хочу подготовить приказ 1 числа на отзыв из отпуска с этого же 1 числа с выплатой компенсации за весь неиспользованный отпуск и моим согласием на отзыв и на компенсацию. Правильно ли?

Или 1 день блин придется погулять, отзываться со 2-го числа и потерять часть денюжек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само понятие "отзыв из отпуска" кагбэ говорит о том, что работник находится в отпуске. Потому что если без фактического отпуска - то это не отзыв, а предоставление, по соглашению сторон, отпуска в другое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Обязательно ли мне выходить на один день в отпуск?

Я для шефа подготавливаю заявление заранее мне на отпуск с 1 числа, потом заранее приказ на отпуск с первого числа и хочу подготовить приказ 1 числа на отзыв из отпуска с этого же 1 числа с выплатой компенсации за весь неиспользованный отпуск и моим согласием на отзыв и на компенсацию. Правильно ли?

Или 1 день блин придется погулять, отзываться со 2-го числа и потерять часть денюжек?

у нас в бюджетной организации некоторые умники из администрации так и делали, заранее приказ на отпуск примерно на 15 число, и получение отпускных вместе с зарплатой, так как если есть приказ их уже рассчитают в первой декаде месяца, потом на тот же день когда приказ на отпуск и приказ на отпуск, в приказе пишется с предоставлением отпускных дней в последующем, так у нас некоторые по 3-4 года в отпуск не ходили совсем, пока ни одна комиссия ничего не вычислила, потому что сложно копаться с кучей бумаг, если кто нибудь целенаправленно не настучит, где искать

у нас в бюджетной организации некоторые умники из администрации так и делали, заранее приказ на отпуск примерно на 15 число, и получение отпускных вместе с зарплатой, так как если есть приказ их уже рассчитают в первой декаде месяца, потом на тот же день когда приказ на отпуск и приказ на отпуск, в приказе пишется с предоставлением отпускных дней в последующем, так у нас некоторые по 3-4 года в отпуск не ходили совсем, пока ни одна комиссия ничего не вычислила, потому что сложно копаться с кучей бумаг, если кто нибудь целенаправленно не настучит, где искать

точнее приказ на отзыв а не на отпуск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Отработал год без отпуска. Вместо добавочного на следующий год хочу сейчас взять компенсацией. Работодатель не против, готов просто выдать деньги. Как правильно оформить?

Неужели нужно один день обязательно уйти официально в отпуск, со следующего дня быть отзванным из отпуска по обоюдному согласию и дать согласие на компенсацию вместо отдыха?

Просто подписать бумагу с работодателем о согласии и заменить полностью годовой отпуск на компенсацию нельзя?

Вам следует выйти в отпуск и отозваться в связи с производственой необходимостью с вашим и работодателя согласием не забудьте еще и профкома согласие взять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования