Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой договор сделать?


Гость ТС Гость

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь покупать у фирмы застройщика помещение, которое будет готово в следующем году. Они мне говорят сделаем договор о совместной деятельности, я им говорю договор цесии. Можно ли заключать договор о совместной деятельности? Не обманут ли они меня, помоему этот договор подразумевает что собственность будет у нас с ними общая а мне то нужно чтоб моя была собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю ваши взаимоотношения связаны с долевым участием в строительстве. Если мои предположения верны то лучше заключить договор долевого участия в строительстве. При этом у застройщика должна быть соответствующая лицензия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да спасибо но они настаивают на договоре о совместной деятельности , и цена что то очень дешевая как узнать не обманут ли они меня:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у застройщика отсутствует соответсвтующая лицензия и они решили пойти по такому пути. Если хотите узнать попробуйте для начала подробнее уточнить по застройщику благо в интернете полно всяких форумов посвященных застройке и долевым участием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что у Вас конкретно за договор?

Статья 12. Основания возникновения права собственности на жилище

Право собственности на жилище или его часть возникает по следующим основаниям:

2) совершение сделок купли-продажи, обмена, дарения, отчуждения с условием пожизненного содержания и других гражданско-правовых сделок, не противоречащих законодательству Республики Казахстан;

5) внесение членом жилищного (жилищно-строительного) кооператива всей суммы паевого взноса за жилое помещение;

6) предоставление жилого помещения в собственность в силу договорного обязательства, в том числе договора об участии гражданина своими средствами или трудом в строительстве дома;

10) по другим основаниям, не запрещенным законодательными актами Республики Казахстан.

Статья 14. Внесение членом жилищного (жилищно-строительного) кооператива всей суммы паевого взноса

Член жилищного (жилищно-строительного) кооператива, выплативший всю сумму паевого взноса, становится собственником жилища. Право собственности на такое жилище приобретают и члены его семьи, имеющие право на часть паенакопления.

Статья 16. Право общей собственности на жилище

1. Двое или более граждан могут приобрести право общей долевой собственности на жилище в случае совместного строительства, приобретения жилого дома посредством гражданско-правовых сделок или в наследство и в других случаях, не противоречащих законодательству Республики Казахстан.

2. Жилище, находящееся в собственности нескольких лиц, принадлежит им на праве общей совместной собственности в виде:

1) общей собственности супругов;

2) общей собственности на приватизированное жилище.

3. Жилище, находящееся в общей собственности, может быть разделено между собственниками в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан.

4. Особенности права общей совместной собственности супругов определяются законодательством о браке и семье.

5. Особенности права общей совместной собственности на приватизированное жилище определяются настоящим Законом.

Закон о жилищных отношениях

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования