Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие налоги должен оплатить нерезидент при продаже квартиры в РК?


Гость Сакен

Рекомендуемые сообщения

У нерезидента (Россия) имеется квартира в РК, полученная по наследству.

В течение 1 года он должен ее продать. Вроде так. Кто подскажет закон и статью?

А вот какой налог он должен будет оплатить при продаже этой квартиры? Каким Законом и какой статье это предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 1 года он должен ее продать. Вроде так. Кто подскажет закон и статью?

Нет такого закона. :no:

А вот какой налог он должен будет оплатить при продаже этой квартиры? Каким Законом и какой статье это предусмотрено?

Налоговый кодекс Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 1 года он должен ее продать. Вроде так. Кто подскажет закон и статью?

Статья 9 Закона РК «О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан», и п.1 ст. 252 ГК.

Но считаю, что ст. 9 неудачно сформулирована и касаться должна (на практике, имхо, так и есть) только иностров, желающих приобрести жильё по ДКП и т.п. Случаи приобретения права собственности по наследству, не должны подпадать под эту ст.9, имхо.

Касаемо налога при продаже, была тема :

30 % налога. Имущественный доход от продажи квартиры нере...

К единому мнению так и не пришли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К единому мнению так и не пришли.

Насколько помню, Полин считает, что налог будет (с положительной разницы) 15% при сроке владения менее года.

Лел считает, что налог будет 15 % независимо от срока владения. Я согласен с Лел.

Но, как я понимаю, иностр может и уехать, ничего не заплатив, и у налоговиков нет способов притянуть его за это.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого закона. :no:

Налоговый кодекс Республики Казахстан.

Крутой ответ!

Весь Налоговый я и сам могу прочитать.

Вы мне статейку укажите, если сами знаете.

Я вроде про статью тоже спросил у знающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутой ответ!

Я полагал, что ответ на ваш первый вопрос (отсутствует обязанность нерезидента производить отчуждение недвижимости в течение какого-либо срока) снимает актуальность второго вопроса. :smile:

Если это не так - могли бы уточнить, а не нервничать. :tounge:

если сами знаете

Я не знаю :no: но знаю где посмотреть :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отсутствует обязанность нерезидента производить отчуждение недвижимости в течение какого-либо срока

Вроде на форуме уже тысячу раз сказали о том, что такая обязанность есть. А вот контроля за её исполнением нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанности такой нет - ответственно утверждаю это в 1001-й раз.

Даже если допустить, что есть запрет нерезидентам на приобретение жилья или владение жильем (с существованием которого лично я - не согласен), то поскольку Законом не определена обязанность нерезидента осуществить отчуждение недвижимости ему принадлежащей - такой обязанности нет.

Обязанность такая, гипотетически, может возникнуть только в том случае, если суд вынесет в отношении нерезидента соответствующее обязывающее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязанности такой нет - ответственно утверждаю это в 1001-й раз.

Т.е. Вы считаете, что эти две нормы не устанавливают такой обязанности?

Статья 9. Право на жилище, иные имущественные

и личные неимущественные права

Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан.

Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)

Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.2 ст.201 и п.5 ст.197 НК, подоходный налог обязан удержать и уплатить в бюджет, выплачивающая сторона т.е. резидент по ставке 20% в соответствии с п.1 ст.194НК. Облагаемый оборот определяется согласно п.4 ст.197НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы считаете, что эти две нормы не устанавливают такой обязанности?

Конечно, не устанавливают :no:

Где написано, что нерезиденту не может принадлежать жилье? :shuffle:

Согласно п.2 ст.201 и п.5 ст.197 НК, подоходный налог обязан удержать и уплатить в бюджет, выплачивающая сторона т.е. резидент по ставке 20% в соответствии с п.1 ст.194НК. Облагаемый оборот определяется согласно п.4 ст.197НК.

Это только если покупатель является налоговым агентом.

И ставка для данного вида дохода установлена в размере 15%, а не 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, не устанавливают :no:

Где написано, что нерезиденту не может принадлежать жилье? :shuffle:

Меня радует Ваша точка зрения. :hi:

Случаи приобретения права собственности по наследству, не должны подпадать под эту ст.9, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашкин

а покупатель и является агентом согласно п.5 ст.197 НК, а ставка будет 20%, а не 15% согласно п.1 ст.194НК, напишите ссылки на ст, если не так?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а покупатель и является агентом согласно п.5 ст.197 НК

не обязательно: см.п.6 ст.201 НК.

ставка будет 20%, а не 15% согласно п.1 ст.194НК

для данного вида доходов ставка налога 15% - см. пп.6) ст.194 НК (в пп.1) написано: "за исключением доходов, указанных в подпунктах 2) - 6) настоящей статьи")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня радует Ваша точка зрения. :hi:

Она остается неизменной скоро уже 10 лет: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/133279-pokupka-nedvizhimosti-inostrancem-v-rk/

И что-то я не вижу в наших судах вала дел по отнятию у бывших наших граждан или иностранцев без ПМЖ прав на квартиры. :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии.

Получается, что нерезидент получив квартиру в РК по наследству, может спокойно и более года ею владеть, пользоваться и распоряжаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а точно 15% ))

приведенная статья п.6 ст.201 и определяет что покупатель и агент по удержанию и перечислению (в данном случае), хотя надо руководствоваться ст.197, об этом говорит п.2 ст.201НК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что нерезидент получив квартиру в РК по наследству, может спокойно и более года ею владеть, пользоваться и распоряжаться?

Я считаю, может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приведенная статья п.6 ст.201 и определяет что покупатель и агент по удержанию и перечислению (в данном случае), хотя надо руководствоваться ст.197, об этом говорит п.2 ст.201НК

Не понял информацию.

П.6 ст.201 НК устанавливает исчерпывающий перечень "лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами". Просто физ.лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, покупая квартиру у нерезидента не имеет статус налогового агента и не имеет обязанности удерживать налог с доходов нерезидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял информацию.

П.6 ст.201 НК устанавливает исчерпывающий перечень "лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами". Просто физ.лицо, не зарегистрированное в качестве ИП, покупая квартиру у нерезидента не имеет статус налогового агента и не имеет обязанности удерживать налог с доходов нерезидента.

Ну вроде и здесь тоже тысячу раз обсуждали, что правила ст.197 НК, в частности п.5, носят специальный характер :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вроде и здесь тоже тысячу раз обсуждали, что правила ст.197 НК, в частности п.5, носят специальный характер :smoke:

простите, коллега, что не читал тысячи Ваших обсуждений этого вопроса :shuffle:

а что из этого специального характера следует, применительно к рассматриваемому вопросу? :au: дедулька, покупающий квартиру у гражданина нерезидента, должен удержать с сумы выплаты ИПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования