Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Предприятие лишили торговой площади и юридического адреса


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Я обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Но Решением Медеуского суда гор.Алматы от 30 октября 2012.г №2-5784\12 .не только не были соблюдены интересы детей и мои ,а нарушены все мои права и права моих детей,которые только возможно было нарушить .Не смотря на то ,что ответчик много лет избивал жену на глазах детей ,пил, дети жили в настоящем аду ,доставалось и самим детям, Суд встал на сторону ответчика( вместо детей) даже улучшил его положение.

1)по данному решению суда я лишилась единственной работы и осталась с двумя несовершеннолетними детьми без средств к существованию.(дети находятся на полном моем иждивении и проживают со мной) Детям суд не только не дал право на полноценное и достойное существование (конвенция о правах ребенка), а поставил за черту бедности .В место работы суд присудил мне машину ,за обслуживание которой нужно платить неизвестно как, и которая находится в полном распоряжении ответчика. Ответчик за 5 месяцев на 2 детей перечислил 100.000 тенге (на ребенка по 10.000)и предоставляет теперь эту квитанцию суду в доказательство благосостояния детей. Суд встает на его сторону.

2)мое предприятие(действующие юридическое лицо) лишили помимо торговой площади, оборудованной за счет личных средств предприятия, но и Юридического адреса(нарушив тем самым ст.10 п.2 ГК РК где сказано ,что Государство гарантирует свободу предпринимательской деятельности и обеспечивает ее свободу и поддержку) Выкинули в прямом смысле на улицу.(документы ТОО суду были предоставлены). Я лишилась всех прав на данное имущество. Суд фактически подписал мне приговор на ликвидацию т.к другого выбора у меня нет.(другой площади у меня нет) Это скорей всего карательная мера ,а не защита чьих-либо прав. И что мне теперь делать не понятно.

3)Ответчик является также индивидуальным предпринимателем имея юридический адрес и торговые площади по другому адресу ,но тем не менее суд передал все торговые площади только ему. Ни как это не объясняя вообще. В решении суда Судья Махметова Д.Д.ни как не указала данное обстоятельство( о наличии 2 магазинов ) ,хотя ею лично было сделано выездное заседание для установление данного факта .Были заслушаны свидетельские показания Л. который подтвердил ,что оба супруга являются предпринимателями . О каком равенстве сторон идет речь в решении не понятно .Считаю что данный факт является самой настоящей дискриминацией .

4)Суд в нарушении ст49 ГПК РК по своей инициативе изменил основание и предмет иска .чем нарушил мои законные права и интересы .Данное действие суда считаю незаконным. Также суд самовольно увеличил размер исковых требований в части квартиры.что привело к не правельному исчислению госпошлины в размере 153358тенге(недостаче) , в связи с чем не соблюдена норма ст110 ГПКРК( в данном случае ее вообще невозможно применить). .

Увеличение судом исковых требований (которые не оговорены в решении .но видны в конечном результате ) думаю сделаны были с целью мнимого выравнивания долей супругов ,результатом чего и послужила возможность забрать торговую площадь и оставить предприятие на улице. Также считаю обсурдным объяснения суда по факту передачи мне всей квартиры (которую я и не просила ) Дословно: В соответствии с п.4,5 ст.218ГК РК выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела доли в натуре допускается с его согласия .В случаях когда доля соответствующего собственника является незначительной ,не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества суд может при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Это вообще что такое? В судебном решении рассматривалось совместно нажитое имущество супругов , и ни каких долей, ни у кого нет. Непонятно о какой вообще компенсации идет речь (ответчику).И с чего ответчик должен что то выкупать если по праву собственности квартира оформлена на него .Это я попросила суд оставить данную квартиру за ответчиком и взыскать с него 2\3 стоимости чтобы иметь возможность приобрести жилье .. Получается раз не хочет ответчик делить квартиру значит надо оставить ее мне не понятно на каких основаниях ,а в замен изъять торговую площадь( судя по всему в качестве компенсации) ,потому что так хочет ответчик . И какими нормами руководствовалась судья если признала долю ответчика в 3 комнатной квартире в размере почти 16.000.000 незначительной?. Мною была подана опелляционная жалоба в суд г.Алматы ,но данное решение оставили в силе. На сколько законно данное решение .?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от форума-то чего хотите?

раз решение вступило в законную силу и никем не отменено она пока что законное.

обжалуйте дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования