Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Забор за красной линией


Baskak

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Примерно 7 лет назад поучил разрешение на временное пользование землёй перед своим земельным участком (перед домом). На основании данного документа выдвинул забор. Сотрудник выдавший разрешение уверял, что обратно вернуть землю в ближайшие 20-30 лет никто не потребует, так что смело ставь забор, только не строй гараж и т.п., мало-ли. И вот это самое мало-ли случилось. Пару лет назад ко мне и соседям приходили инспектора с требованием убрать забор так как он выходит за красную линию, но все дружно проигнорировали после чего никто нас не беспокоил. Но недавно опять пришли инспектора с письмом, подготовить документы на дом и на хозяина, а также уведомив о том, что собираются перемерять зем. участок, так как он не соответствует зем. акту. В письме написано, что это внеплановая проверка, которая производится на основании какого-то письма (которое я не видел). Имеют ли право инспектора производить внеплановые проверки физ/лиц и перемеры на основании писем и без разрешения прокуратуры? Имеют ли право требовать убрать забор, ведь необходимости в этом никакой нет, улица широкая, не центральная и даже не главная дорога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инспектора имеют право проводить внеплановые проверки. Но данные проверки обязательно должны быть зарегистрированы в органах ЦПСИ. Ознакомить Вас с письмом, послужившим основанием назначения проверки не входит в их обязанности. Советую Вам ознакомиться с порядком организации и проведении проверок, а также правами и обязанностями Вашими и инспекторскими здесь. Не стоит слушать советы других, что мол наплюйте или забейте на инспектора. У него достаточно прав в отношении проведения проверки. Старайтесь решать все грамотно. Это раз.

Если у вас есть правоустанавливающие документы на ЗУ, который якобы находится за красной линией, то инспектор в данный момент не имеет права требовать освободить ЗУ, потому что лично Вы не нарушили ничего. Нарушение допустил МИО, который при предоставлении ЗУ должен был учитывать и красную линию. Пусть проверяют МИО, которое предоставило Вам ЗУ. И в случае, если ЗУ предоставлен в нарушение Закона (вышел за красную линию), то пусть обращаются к МИО с требованием отмены правоустанавливающих документов. И вообще земельный инспектор не имеет права проверять красную линию. Это не входит в его компетенцию, установленную ЗК РК. Это уже по архитектурной и градостроительной части. Это два.

Не знаю, как обстоят дела с красной линией у Вас, но если Вы закрыли тротуар, то рано или поздно, Вы должны его освободить. Если же Ваш забор никому не мешает, то, думаю, с этой проверкой все и закончится.

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию, но у меня к Вам имеются ещё вопросы. Не могли бы уточнить, при проверке физ/лиц тоже требуется регистрация в ЦАСИ? В ст.16."Виды проверок", Закона О государственном контроле и надзоре в РК говорится, что Перечисленные основания для проведения плановой и внеплановой проверки применяются в отношении структурных подразделений государственных органов, юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без регистрации в органах юстиции. И ещё, на основании какого НПА я могу им отказать в доступе на мой ЗУ для проведения проверки (перемера), принимая во внимание сказанное Вами, что И вообще земельный инспектор не имеет права проверять красную линию. Это не входит в его компетенцию, установленную ЗК РК. Это уже по архитектурной и градостроительной части. За ранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 12 статьи 16 Закона Республики Казахстан о государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан.

Перечисленные основания для проведения плановой и внеплановой проверки применяются в отношении структурных подразделений государственных органов, юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без регистрации в органах юстиции.

Интересно)) Я понимаю эту норму буквально, что эти основания для проведения плановой и внеплановой проверки применяются в отношении структурных подразделений государственных органов, юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без регистрации в органах юстиции. И все. Больше ни для кого они не должны применяться. Но, думаю законодатель не так хотел донести эту норму. Думаю, более правильным было бы указать, что эти основания для проведения плановой и внеплановой проверок, помимо других субъектов контроля, применяются в отношении структурных подразделений государственных органов, юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без регистрации в органах юстиции.

Интересно мнение других коллег по этому поводу.

По второму вопросу, я Вам скажу, что оснований для отказа в предоставлении доступа к ЗУ у вас нет, если при назначении проверки и его проведении не были нарушены нормы законодательства со стороны проверяющих органов. Они имеют право осуществлять замер, но не имеют права давать заключения по красной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования