Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Бухгалтер
Опубликовано

Добрый день уважаемые юристы, разрешите поздравить Вас с наступающим Новым Годом и пожелать Вам счастья и успехов в будущем году!!!

Господа юристы подскажите пожалуйста в каких случаях заключается дополнительное соглашение к договору залога? В частности у нас изменилось дата погашения по кредитной линии - надо ли заключать доп соглашение к действующим договорам залога?

С уважением.

Опубликовано

1. В ипотечном договоре должны быть указаны:

1) имя (наименование) и место жительства (место нахождения) залогодателя и залогодержателя, а также должника, если залогодатель (вещный поручитель) не является должником по основному обязательству;

2) существо основного обязательства, его размер и сроки исполнения;

3) опись и местонахождение заложенного недвижимого имущества;

4) наименование права, в силу которого недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю (право собственности, право хозяйственного ведения и другие);

5) иные условия, относительно которых по заявлению любой из сторон в ипотечном договоре должно быть достигнуто соглашение и которые не запрещены законодательством .

2. Если основное обязательство подлежит исполнению по частям, в ипотечном договоре должны быть указаны сроки или периодичность соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

Опубликовано

Господа юристы подскажите пожалуйста в каких случаях заключается дополнительное соглашение к договору залога? В частности у нас изменилось дата погашения по кредитной линии - надо ли заключать доп соглашение к действующим договорам залога?

Разве договор залога предусматривает дату погашения?

Если все таки предусматривает, тогда нужно заключать допик.

Опубликовано

5]
Статья 48. Государственная регистрация залога недвижимого имущества

5. Следующие изменения залога подлежат государственной регистрации в правовом кадастре:

1) замена предмета;

2) изменение состава участников и срока действия (исполнения) основного обязательства;

3) изменение размера основного обязательства. Другие изменения залога могут быть зарегистрированы в правовом кадастре по желанию участников.

Дата погашения правового значения не имеет. Допик можете делать, но регистрировать нет необходимости.

Опубликовано

Если изменилась дата погашения одного из траншей, но в рамках действия кредитной линии, то допик к договору залога не нужен.

А если изменился срок пользования самой кредитной линией - то нужен.

Данный вывод исходит из того, что договор залога содержит "существо основного обязательства, его размер и сроки исполнения."

И если изменяется срок исполнения основного обязательства, который у вас был отражен в договоре залога, то соответственен в допике отражаете новый срок исполнения основного обязательства.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования