Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госпошлина платить или нет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я участник ДТП (потерпевший). Был суд, постановление вступило в силу. В страховой просят копии материалов дела.

Обращаюсь с заявлением в канцелярию суда. Меня заставляют оплатить госпошлину, ссылаясь на п. 12, ст. 535 НК РК

... с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в материалах дела: моя объяснительная и моя справка с мед. учреждения. Ведь я вроде бы имею право знакомиться с материалами дела и делать с них копии?

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я участник ДТП (потерпевший). Был суд, постановление вступило в силу. В страховой просят копии материалов дела.

Обращаюсь с заявлением в канцелярию суда. Меня заставляют оплатить госпошлину, ссылаясь на п. 12, ст. 535 НК РК

... с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

Правомерно ли это?

А в страховой на каком основании просят дополнительные документы? Постановление суда им не указ? Они сами виновное лицо будут устанавливать?

И почему они как заинтересованные лица в процессе не участвовали?О ДТП их же известили. Считаю что в этом случае страховая компания требует у вас материалы дела необоснованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в страховой на каком основании просят дополнительные документы? Постановление суда им не указ? Они сами виновное лицо будут устанавливать?

И почему они как заинтересованные лица в процессе не участвовали?О ДТП их же известили. Считаю что в этом случае страховая компания требует у вас материалы дела необоснованно.

мне кажется быстрее (для получения денег) будет дать им документы чем начинать бодаться с ними. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотите бодаться - платите госпошлину. Работникам суда все равно, для чего вы запрашиваете копии документов из дела - для страховой или для личного архива. Налоговый кодекс для всех одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется быстрее (для получения денег) будет дать им документы чем начинать бодаться с ними. Или я не прав?

Время-деньги. Вам выбирать. Остается только добавить объявление: "Осторожно! В страховой компании работает специалист!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правомерно.

Я не понимаю. Ведь я участник. Я имею право снимать копии документов, ведь это касается напрямую меня. К тому же в ст. 535 говорится о повторной выдаче. То есть я понимаю что первый раз мне их должны предоставить?

... с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Выгодоприобретатель

А в страховой на каком основании просят дополнительные документы? Постановление суда им не указ? Они сами виновное лицо будут устанавливать?

И почему они как заинтересованные лица в процессе не участвовали?О ДТП их же известили. Считаю что в этом случае страховая компания требует у вас материалы дела необоснованно.

А в страховой на каком основании просят дополнительные документы? Постановление суда им не указ? Они сами виновное лицо будут устанавливать?

И почему они как заинтересованные лица в процессе не участвовали?О ДТП их же известили. Считаю что в этом случае страховая компания требует у вас материалы дела необоснованно.

Сов правильного говорит. Страховщик требует лишнего!!! По закону Вы должны предоставить след. док-ты:

5]
Статья 25. Общие условия осуществления страховой выплаты

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

1. Требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (застрахованным) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме с указанием места жительства, контактных телефонов выгодоприобретателя, банковских реквизитов (при необходимости), порядка получения страховой выплаты - наличными деньгами либо путем перечисления на банковский счет с приложением документов, необходимых для осуществления страховой выплаты.

2. К заявлению о страховой выплате прилагаются следующие документы:

Подпункт 1 изложен в редакции <a href="ls:30565746.1525">Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

1) страховой полис (его дубликат) лица, чья гражданско-правовая ответственность наступила вследствие причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего, в случае его отсутствия копия страхового полиса, либо при наличии одного из сведений по указанному страховому полису (наименование страховщика, номер, дата выдачи страхового полиса) или о страхователе (фамилия, имя, при наличии - отчество страхователя, государственный номер регистрации транспортного средства);

2) документ, подтверждающий факт наступления страхового случая и размер вреда, причиненного потерпевшим;

В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III (см. стар. ред.)

3) копия справки организаций здравоохранения о сроке временной нетрудоспособности потерпевшего в случае наличия факта причинения вреда жизни, здоровью потерпевшего или справки специализированных учреждений об установлении инвалидности потерпевшего - в случае ее установления;

Подпункт 4 изложен в редакции Закона РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.)

4) нотариально удостоверенная копия свидетельства о смерти потерпевшего;

Пункт дополнен подпунктом 4-1 в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III

4-1) документ, подтверждающий право выгодоприобретателя на возмещение вреда (копия);

Пункт дополнен подпунктом 4-2 в соответствии с Законом РК от 07.05.07 г. № 244-III; изложен в редакции Закона РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

4-2) заявление на организацию оценки в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 22 настоящего Закона;

В подпункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV (см. стар. ред.)

5) документы по оценке размера причиненного вреда, произведенной независимым экспертом, в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 22 настоящего Закона;

6) копия удостоверения личности выгодоприобретателя (для физического лица) или оригинал доверенности, выданной представителю юридического лица;

7) документы, подтверждающие расходы, понесенные страхователем (застрахованным) в целях предотвращения или уменьшения убытков при наступлении страхового случая, - при их наличии;

В подпункт 8 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 20.02.06 г. № 128-III (см. стар. ред.)

8) копия водительского удостоверения страхователя (застрахованного) или лица, управлявшего транспортным средством, и копия документа, подтверждающего его право на управление данным транспортным средством, в том числе копия свидетельства о регистрации транспортного средства.

Истребование страховщиком дополнительно других документов от страхователя (застрахованного) либо потерпевшего не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, повторной. А также тех материалов, которых у вас нет. Если вы получаете так - платите госпошлину.

Если вы вообще не имеете материалов дела - пишите соответствующее заявление об ознакомлении, отказать вам не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю. Ведь я участник. Я имею право снимать копии документов, ведь это касается напрямую меня. К тому же в ст. 535 говорится о повторной выдаче. То есть я понимаю что первый раз мне их должны предоставить?

... с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

Вам в первый раз обязаны предоставить только судебные акты, в данном случае - постановление. Его Вам и предоставили, надо полагать. За повторную выдачу - надо платить.

Копии же документов Вам и в первый, ни во второй раз предоставлять никто не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы напишите ходатайство: "Прошу предоставить материалы дела для ознакомления и снятия ксерокопий."

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, повторной. А также тех материалов, которых у вас нет. Если вы получаете так - платите госпошлину.

Если вы вообще не имеете материалов дела - пишите соответствующее заявление об ознакомлении, отказать вам не вправе.

Вот я об этом и толкую

Пишу заяву, мне должны предоставить материалы дела на ознакомление, и я могу снять копии без пошлины. Прально??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Писал заявление: прошу выдать копии материалов дела, в канцелярии требовали госпошлину оплатить. Отдал без оплаты, сказали завернут заявление. Через неделю приехал в суд выдали копии без проблем и без оплаты госпошлины. :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость магистр клуба

Я не понимаю. Ведь я участник. Я имею право снимать копии документов, ведь это касается напрямую меня. К тому же в ст. 535 говорится о повторной выдаче. То есть я понимаю что первый раз мне их должны предоставить?

... с заявлений о повторной выдаче копий (дубликатов) судебных решений, приговоров, определений, прочих постановлений судов, а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

а также копий других документов из дела, выдаваемых судами по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле, - 10 процентов за каждый документ, а также 3 процента за каждую изготовленную страницу;

Выходит платить надо 10+3% за 1 копию страницы из дела? Или только три процента за страницу из дела? Запутался.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования