Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

уважаемые!!!

так все таки, доверенность на право управления ТС можно выписать от руки или все же необходимо нотариально удостоверять?

вопрос возник после прочтения следующего:

Доверяйте без заверения

Осенью прошлого года после бурных споров с автолюбителями, юристами и инспекторами Комитет дорожной полиции признал, что доверенности на управление автомобилем можно не заверять у нотариуса.

«В соответствии с нормами гражданского законодательства доверенности на право управления по волеизъявлению сторон могут быть в письменной (без нотариального удостоверения) либо в нотариальной форме. Доверенности подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции (процедура на бесплатной основе). Эта функция напрямую связана с непосредственным осуществлением борьбы с преступностью, розыском похищенного автотранспорта и преступников», - говорится в сообщении пресс-службы Комитета дорожной полиции МВД РК, полученном «Караваном».

В настоящее время для регистрации собственнику автомобиля необходимо обратиться в дорожную полицию лично, предоставив документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность. Сроки оказания указанной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов - не более 1 часа.

Вскоре зарегистрировать доверенность на управление автотранспортом можно будет через Интернет.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а такая доверенность проканает за границей? Конвенция допускает использовать на территории стран-участниц доверенности, оформленные в соответствии с национальными законами страны? К примеру, я захочу поехать в Украину... Не будет проблем с украинскими гаишиками? Там они называются ДАИ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ошибаться, но в данном случае нотариальная доверенность точно проканает! главное чтобы конвенция работала (кишиневская)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подождите, подождите

как припоминаю, недавно на форуме был один чел, у которого доверенность от руки не "проканала", был составлен протокол об АП, суд поддержал ГАЙцов, и, кажется, оштрафовал этого чела, помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"был один чел, у которого доверенность от руки не "проканала", был составлен протокол об АП, суд поддержал ГАЙцов, и, кажется, оштрафовал этого чела"

Видно, доверка "кривая" была, может неправильно что-то указано было, ошибка... А так рукописка по-любому проканывает, причем проканывает с момента образования ГК, просто некоторые личности тщательно это не афишировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ДП есть бланки письменных доверенностей сам лично видел...та и сразу штампик можно поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"был один чел, у которого доверенность от руки не "проканала", был составлен протокол об АП, суд поддержал ГАЙцов, и, кажется, оштрафовал этого чела"

Видно, доверка "кривая" была, может неправильно что-то указано было, ошибка... А так рукописка по-любому проканывает, причем проканывает с момента образования ГК, просто некоторые личности тщательно это не афишировали...

привет привет, я тот самый чел которого штрафанули. доверка не была "кривой", все было указано правильно. В вот цитата из определения суда: "не была принята во внимание доверенность на управление транспортным средством , поскольку была нотариально не заверена". Моя ситуация произошла еще до того как вышла статья про рукописки. Я же здесь на форуме умолял юристов помочь мне дальше составить заявление в Ген. прокуратуру. Но никто не отозвался, в том числе Мишанья. Я еще не писал в Ген. прок-ру, советы и консультация принимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол и постановление инспектора от 12 августа 2012 г

Определение суда 28 августа 2012 г.

Насколько я знаю, обжаловать (или опротетовать или не знаю как правильно, в общем востановить справедливое решение) подобное определение вступившее в законную силу можно только Ген. прокурора, вроде как с помощью протеста в верховный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 674. Принесение протеста на постановления по делам об административных правонарушениях и определения по результатам рассмотрения жалобы, протеста на них

1. Право на принесение протеста на вступившие в законную силу постановления и определения, указанные в статье 672 настоящего Кодекса, принадлежит Генеральному Прокурору, его заместителям, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам и их заместителям.

2. Право обращения с ходатайством о пересмотре вступивших в законную силу постановлений и определений, указанных в <a href="http://online.zakon...._id=1000069584" name="SUB1000069584" rel="nofollow" target="_parent">статье 672 настоящего Кодекса, имеет лицо, привлеченное к административной ответственности, потерпевший, защитники, законные представители и представители указанных лиц.

то есть Вам необходимо написать ходатайство на имя Генпрокурора, изложить доводы, приложить копию постановления и резюмировать: ходатайствую о внесении в Верховный суд РК протеста на указанное постановление адмсуда (примерно так) на отмену незаконно вынесенного судебного акта

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Друзья, подскажите пожалуйста. У меня доверенность (на вождение) выписана у нотариуса, нужно ли ее регистрировать в ГАИ (ставить штампик). На старых доверенностях было указано, что нужно регистрировать в течении 10 дней, а сейчас нет такого пунктика в довернности. Если не надо регистрировать, есть ли какая то ссылка на НПА? Заранее спасибо, всех с НГ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такую ссылку вы не найдете.

зато есть ссылка что нужно регистрировать лицо, поэтому не важно какая у вас доверенность (рукописная или нотариально заверенная) - дорога вам в удп за бесплатной регистрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

спасибо! а не подскажите где именно можно поставить этот штампик? в ГорГаи или где-то есть специальное место куда надо ехать и ставить этот приславутый штампик? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть Вам необходимо написать ходатайство на имя Генпрокурора, изложить доводы, приложить копию постановления и резюмировать: ходатайствую о внесении в Верховный суд РК протеста на указанное постановление адмсуда (примерно так) на отмену незаконно вынесенного судебного акта

хотелось бы поподробнее как это пишется: что в шапке, что в заголовке, и т.д.?

В шапке: Генеральному прокурору РК ФИО от такого-такого, адрес, тел

Загаловок: Ходатайство о внесении в Верховный суд РК протеста на отмену незаконно вынесенного судебного акта.

В теле письма: Прошу внести в Верховный суд РК протест на отмену незаконно вынесенного судебного акта, по причине (изложение сути дела)

так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примерно так, только начинаете "тело" так, такого то числа такого то месяца я был остановлен сотрудниками ЖолПол........ в общем переписываете первый абзац мотивировочной части постановления суда, далее излагаете доводы по которым вы нес согласны с вынесенным постановлением суда, указываете что на момент вынесения судебного акта достаточно было рукописной доверенности для управления ТС и, далее в резолютивной части просите Генпрокурора внести в ВС РК протест на отмену постановления адмсуда от28 августа 2012 года, подпись, дата, фамилия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть как-нибудь упростить вот эту фразу "Прошу внести протест на отмену постановления адмсуда"? Например, "Прошу внести протест на определение адмсуда"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простая письменная доверенность законна. Имеем парадокс, в том смысле, что за не регистрацию доверенности в органах УДП какая-либо ответственность отсутствует.. штампик на доверенности необходим в случае перерегистрации ТС, прохождения тех. осмотра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

У моей жены есть доверенность на вождение служебной машины (желтые номера). Компания предоставила доверенность на фирменном бланке и печатью компании на имя моей жены где не требуется регистрация доверенности в ГАЙ

Внимание вопрос!

1. Может ли жена дать мне доверенность на вождение в рукописном варианте?

2. Нужно/можно ли регистрировать данную доверенность в ГАЙ?

3. Можно ли напечатать доверенность и подписать ее и считается ли данная доверенность рукописной?

4. Какие последствия езды без письменной доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • уважаемые!!!
    так все таки, доверенность на право управления ТС можно выписать от руки или все же необходимо нотариально удостоверять?
    вопрос возник после прочтения следующего:

    Доверяйте без заверения

    Осенью прошлого года после бурных споров с автолюбителями, юристами и инспекторами Комитет дорожной полиции признал, что доверенности на управление автомобилем можно не заверять у нотариуса.
    «В соответствии с нормами гражданского законодательства доверенности на право управления по волеизъявлению сторон могут быть в письменной (без нотариального удостоверения) либо в нотариальной форме. Доверенности подлежат учету и регистрации в подразделениях дорожной полиции (процедура на бесплатной основе). Эта функция напрямую связана с непосредственным осуществлением борьбы с преступностью, розыском похищенного автотранспорта и преступников», - говорится в сообщении пресс-службы Комитета дорожной полиции МВД РК, полученном «Караваном».
    В настоящее время для регистрации собственнику автомобиля необходимо обратиться в дорожную полицию лично, предоставив документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и доверенность. Сроки оказания указанной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов - не более 1 часа.
    Вскоре зарегистрировать доверенность на управление автотранспортом можно будет через Интернет.

    спасибо
    НЕ знаю где в ГК РК прописана вышеуказанная норма вижу только вот это:
    Статья 167. Доверенность
    1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).
    2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, <a href="http://forum.zakon.k...ь/#sub1540000">требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.
    А значит доверенность на управление автомобилем обязательно должна быть нотариально заверена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ........................А значит доверенность на управление автомобилем обязательно должна быть нотариально заверена

Не согласен.

Только те, которые требующют нотариального удостоверения

Я лично рукописную доверенность регистрировал, прошел сверку номеров, штамп поставили

Изменено пользователем Alexxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования