Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

опять КСК


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос: может ли КСК, объединяющее десятки домов, провести общее собрание и вывести из состава КСК один из домов, большая часть которого (в том числе и я) не платит КСК.

По закону о жилищных отношениях предусмотрен выход из КСК дома по желанию самих  жильцов дома, а вот про исключение из состава КСК дома по решению общего собрания КСК я что-то нигде не нашел.

Посмотрел Закон о некоммеерческих организациях, так там сказано, что выход участников осуществляется согласно устава, но выход и исключение - ИМХО, разные вещи, а про исключение участников там только упоминается в разделе про Ассоциации да фонды.

Этот КСК, пока я в доме два года прожил, ничего не делал, соответственно, деньги ему мало кто платит, зато плату всем начисляют ежемесячно, сколько я им не объяснял, что я не член КСК и просил направить мне проект договора на совместное обслуждивание дома, по которому я буду платить столько, сколько работы ими проведено по дому (пропорцианально площади квартиры), смотрят как на инопланетянина - мол, живешь в доме - значит член КСК, и платить должен как все члены КСК, а работу по вашему дому не проводим - потому что по вашему дому слабый сбор денег.

Вчера соседи меня выловили, говорит состоялось общее собрание неделю назад, где наш дом исключили из КСК, слава всевышнему, говорю, все равно никакой пользы от них, нет говорят, нас никакой КСК не возьмет с протекающей крышой дома (на ремонт надо тыщ 500) и разрухой в трубном хозяйстве, сами КСК создать не сможем (всего 45 квартир в доме, даже при 100% оплате - тыщ наверно 12 в месяц сбор), да и КСК фиг документы отдаст, пока весь долг не получит, А без КСК говорят наш дом зимой тепловики к отоплению не подключат.

Ладно, думаю, хотите остаться в КСК, посмотрю, законно ли выводить из состава КСК дом по решению собрания всего КСК, но что-то посмотрел законодательство и так не понял: насколько это законно. :shocked: Щас меня соседи наверняка во дворе караулят, я у них типа авторитет, а я даже и не знаю, что сказать.

Да, самое смешное, что со мной при беседе был сосед из квартиры напротив, так тот как узнал что нас из КСК вывели неделю назад, все говорит, неделю пить буду, он оказвается позавчера сдуру заплатил КСК весь долг в 11 тыщ да еще и предоплату сделал за лето (когда деньги брали, никто его понятно в КСк не предупредил, что уже состоялось общее собрание, на котором дом выведен из КСК). :biggrin2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как вы хотели, платить надо. Другое дело если КСК ничего не делает надо его обязать выполнять свои прямые обязанности. В моем случае было также. Но мы платили, а судом заставили КСК выполнять свои прямые обязанности. Теперь и в КСК и работа идет. По первому вызову стараются вополнить все недоделки. От вас жильцов и зависит работа КСК. А неплатите создавайте свое КСК и работайте. Вот так ребята. КСК - это кооператив собственников квартир и каждый должен приложить усилия, чтобы КСК работало, а не бездействовало, а под лежащий камень водичка не течет. :krutoy:  :type:  :shocked:  :spy:  :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Аделино, за ответ, но меня все-таки интересует больше не моральный, а правовой аспект данного вопроса: может ли КСК исключить из своего состава один из домов, без согласия жителей этого дома на это, пусть и путем принятия решения по данному вопросу высшим органом управления КСК - решением общего собрания.

P.S. по поводу "платить надо" - вы считаете, что если я не член КСК, я должен платить по той же ставке, что и члены КСК? И если КСК работ не выполняет и договор со мной на совместное обслуживание дома не заключает - в каком размере и за что я должен им платить. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы вошли в КСК по заявлению, то ваше участие на общем собрании обязательно. И пряное решение без вас - неправомерно.

Если вы автоматически присоединились в КСК, то КСК на собрании определив, что большая часть дома не выполняет требования Устава по КСК может отсоединить вас без вашего на то согласия. Жители не несущие расходы по содержанию общих частей дома не имеют права на собрании.

Прочитайте Закон О жилищных отношениях "Объект кондоминиума". Вы что хотели, чтобы другие дома участвовали в расходах на ваш дом. Так не пойдет. А вот заставить КСК выполнять прямые обязанности вы можете, только когда обязанности будете выполнять сами согласно закона. :krutoy:  :shocked:  :type:

Договор с КСК не заключается. А оплата производится согласно принятых решений на общем собрании. Лично я плачу 12 тенге с квадратного метра. Сначала восстановитесь, а  затем платите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жители не несущие расходы по содержанию общих частей дома не имеют права на собрании.

КЛАСС!!!! :biggrin2:

Вы у себя так собрание проводите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы вошли в КСК по заявлению, то ваше участие на общем собрании обязательно. И пряное решение без вас - неправомерно.

Если вы автоматически присоединились в КСК, то КСК на собрании определив, что большая часть дома не выполняет требования Устава по КСК может отсоединить вас без вашего на то согласия.

Так и не понял, кто вошел в КСК по заявлению или автоматически присоединился - я лично, или все жильцы дома :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор с КСК не заключается. А оплата производится согласно принятых решений на общем собрании.

До чего же знакомые мотивы :lol:

Как вам это:

"Методические рекомендации по практической деятельности кооперативов собственников квартир и нежилых помещений в жилых домах", утверждены Постановлением Государственного комитета Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике от 14 февраля 1997 года N 13"

   4. Отдельные граждане, не желающие вступать в КСК, на основе конституционной нормы о свободе объединений граждан не могут быть зачислены членом КСК принудительно. Они вправе индивидуально осуществлять платежи за коммунальные услуги продавцам в соответствии с заключенными с ними индивидуальными типовыми договорами. Однако, эти граждане наравне с членами КСК несут материальную ответственность за содержание всего дома и обязаны вносить на счет КСК определенную часть расходов  на основании заключенного с правлением КСК договора.  :spy:  :type:  :shocked:  :krutoy:  :ma:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы что хотели, чтобы другие дома участвовали в расходах на ваш дом. Так не пойдет.

Напротив, я хочу, чтобы те деньги, которые платят другие члены КСК из моего дома, шли в том числе и на обслуживание моего дома, пока же за все время КСК деньги с нашего дома собирает, но никакие ремонты не делает в доме, отправляя деньги на ремонт других домов, ссылаесь на средний низкий сбор денег по дому.

Как не член КСК, я хочу платить только за расходы КСК по моему дому на основании заключенного с КСК договора, в котором будет указано, что по окончанию месяца КСК предоставляет мне объем и стоимость работ по МОЕМУ ДОМУ, а я произвожу оплату пропорционально занимаемой площади, а если такие работы не проводится, за што я должен платить.  :shocked:

Предвидя вопрос Аделино о том, почему я так за КСК цепляюсь, если сам в него вступать не желаю, поясняю: мне то оно по барабану, исключат - не исключат, но трудящиеся из моего дома, которые вступали в КСК и возможно в него исправно платят, просили меня выяснить: могут ли их выгнать из КСК без их согласия, исключив из КСК весь дом, свое КСК мы создать не можем (я писал в первом сообщении почему), а "бесхозные дома" у нас тепловые сети не подключают к отоплению.

Я порылся в базе, но так и не понял, каким образом происходит исключение участника из некоммерческой организации, в данном случае - КСК. :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всех бедах прежде всего виноваты вы, жители домов, что в вашем КСК творится беспредел. Высший орган в КСК - вы жители домов и вам решать как жить. Я не провожу собраний, а всего лишь судом заставила КСК работать три года назад. Теперь проблемы все ушли. И председатель самоназначенный работает успешно, старается. Советую и вам так сделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу протекающей крыши дома: тут пару месяцев назад депутаты Мажилисы от нашей области интервью в СМИ давали, что мол готовятся какие-то поправки в жилищное законодательство, согласно которым государство будет выделять деньги на ремонт крыш, и прочий капитальный ремонт домов,  а то КСК не в состоянии это делать за счет взносов жильцов.

Я вот штото ничего похожего в законопроектах не нашел :shocked:, горбатого лепят думаю, но вроде выборы еще не скоро, к чему лапшу честным гражданам на уши вешать раньше времени  :krutoy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр Ягодкин

Ладно, предлагаю перевести обсуждение на юридические рельсы  :shocked:

Такой вопрос: может ли КСК, объединяющее десятки домов, провести общее собрание и вывести из состава КСК один из домов, большая часть которого (в том числе и я) не платит КСК.

Не может.

1. У КСК нет прав исключать собственников помещений (квартир) из числа участников КСК;

2. У КСК нет законного основания иcключать из КСК жилой дом, тем более, что этот дом КСК и не принадлежит, и не входит в состав КСК :biggrin2:;

3. У КСК есть следующее право, предусмотренное п.4 ст.50 Жилищного закона: "При непогашении членом кооператива собственников помещений задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности."

ЗЫЖ Вовун, а процитированные Вами "методические рекомендации" они и есть рекомендации, не имеющие юридичской силы, кроме того, они противоречат п.8 ст.43 Жилищного закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫЖ Вовун, а процитированные Вами "методические рекомендации" они и есть рекомендации, не имеющие юридичской силы, кроме того, они противоречат п.8 ст.43 Жилищного закона.

Как так совсем не имеют юридической силы :krutoy: Имеют, только сила эта маленькая-маленькая. Но так как Закон дает только общие понятия деятельности КСК, а других подзаконных актов нет, для суда эти методические рекомендации-  АРГУМЭНТ!

3. У КСК есть следующее право, предусмотренное п.4 ст.50 Жилищного закона: "При непогашении членом кооператива собственников помещений задолженности в течение трех месяцев после установленной даты платежа без уважительных причин кооператив вправе обратиться в суд о принудительном взыскании задолженности."

А не на члена КСК, проживающего в данном доме, в суд подавать КСК может?  :shocked:  :p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так совсем не имеют юридической силы :krutoy: Имеют, только сила эта маленькая-маленькая. Но так как Закон дает только общие понятия деятельности КСК, а других подзаконных актов нет, для суда эти методические рекомендации-  АРГУМЭНТ!

А не на члена КСК, проживающего в данном доме, в суд подавать КСК может?  :shocked:  :p

Понятны Ваши проблемы, мы столкнулись тем же по началу... Вроде закон есть, а вроде и нет... Я понял только одно, тут палка двух концов, как хочешь, так и верти все это.. но только, чтоб по закону ;)

А закон таков:

Высшая власть КСК, ПКСК есть общие собрание жильцов. Как сказал один судья: общие собрание жильцов это высший закон ;) Все, что вы решаете на собрание и становиться законом для Вас жильцов, а вот что вы пропустили и не учли то тогда по закону ЖЗ РК ;)

Вообще для законного собрания нужно 51% жильцов присутствующих на этом собрании или по доверенности (Все спрашивал, спрашивал тут на форуме, какие доверенности имеются, введу, нотариально заверенные или просто подписи жильцов? Так не кто и не ответил ;( В оффлане говорили, что нотариально. Но оказывается можно просто подписи жильцов! Только нужно шапка вверху документа с подписями, на то зачем именно они собираются.).

Если типа не состоялось собрание т.к. нет кворума 51%, то нужно проводить повторное. Вот тогда оно имеет силу не смотря на количество присутствующих ( к стати наш председатель так и делал ;) не кого не извещал о собрании, как потом объяснял это тем, что срывали объявления на провидения собрания, или еще глупей откорячка, что жильцов не собрать на собрание(мы в первый раз на собрание собрали 128 жильцов!!!До кворума не хватило 22жильца, а все потому, что активно срывались наши объявления на собрание),но в протоколе этого липового собрания писалось, что мол не было кворума и собрание переноситься на другой день в этот день председатель со своими подручными лепили ЗАКОН как ем, вдумывалось, списывали затраты, назначали себе зарплату и все такое ;))

А вообще чем больше я сталкиваюсь с вопросами по КСК, ПКСК то становиться видно, что 99,9% этих КСК нарушают все законы, которые можно только придумать и вообразить!!!

Все заканчивается тем, что выбирают председателя и все! А где договоры с каждого из жильцов или его согласие на членство в КСК?  Завтра, такие как Вы, скажут я не член КСК и, что дальше? И по закону так оно и должно быть! Первым делом председатель ПКСК, КСК должны не думать, как больше украсть, стащить, а обойти каждого из жильцов и составить типа, что-то вроде договора, если на общем собрании его включили в члены КСК. Как я узнал, на собрании должны все присутствующих поименно включать в состав КСК либо путем голосования присутствующих. Если кого то не было на собрании, то читай выше ;)

Может я в чем-то ошибаюсь, так поправьте меня если, что ;) Буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования