Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Определение налогооблагаемого дохода по упрощенной декларации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас приходящий бухгалтер и вот сейчас возник вопрос по-поводу ф.910 упрощёнка. Я вот никак не пойму логики бухгалтера. Все движения по оказанию услуг населению происходят через банк. Мы берём Выписку из банка по движению средств и с доходов платим налоги. Сейчас бухгалтер сказала, что мы неправильно всё делаем, что нужно взять какую-то другую выписку из банка, где банк или же посредническая организация (в нашем случае "Алсеко") должна показать изначально поступившие суммы от населения, без вычетов комиссий банка и "Алсеко" и вот с этой суммы высчитывать размер налога. Права ли бухгалтер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы берём Выписку из банка по движению средств и с доходов платим налоги.

В выписке банка вы свои доходы не увидите. Вы там видите поступившую к вам выручку( а выручка и доход -это не одно и то же). Так что ваш бухгалтер прав.

Бывают случаи , что работа( услуга) по документам оказана, а выручки за нее еще нет- это означает, что у вас уже есть доход и вы должны его признать таковым и оплатить с него налог. Может быть и наоборот- вам уже перечислили деньги в виде аванса, а работы еще не произведены. В таком случае у вас еще нет дохода, хотя деньги и получены.

без вычетов комиссий банка и "Алсеко" и вот с этой суммы высчитывать размер налога.

Доходом признается полная сумма за оказанные услуги и работы. А всяческие комиссии с этих сумм - это уже ваши расходы. Поэтому для определения дохода составляется договор и АВР с указанием полной стоимости, а на счет к вам могут поступить деньги уже за вычетом комиссии. В 910 форме как раз и отражается сумма полного дохода и с нее платится налог. Получается, что то, как вы делали раньше- то занижали налогооблагаемую базу и занижали( недоплачивали) налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования