Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В Павлодаре оштрафовали около 200 водителей за летнюю резину


Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/kazakhstan/4537380-v-pavlodare-oshtrafovali-okolo-200.html

Интересно по какой ст. КоАП штрафовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новость похоже из желтой прессы высосанная. В сети ничего нет по данному поводу, кроме данной новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КоАП не предусматривает штраф за несоответствие резины (сезонность), если только прочие нарушения но тогда 0,5МРП.

Еще в технических спецификациях может там есть ссылки, а так вроде нет ни каких требований по сезонности. В прибалтике есть такое, что с 15 октября по 15 апреля зимняя резина, я считаю правильно. Такое требование надо вводить, но при условии наличия КЗ производства резины, скидочных систем и прочего, так в японии если машина переделана и на это нет разрешения, то все переделки снимаются и до заводских параметров машину восстанавливают, при этом штраф платят ого-го какой. В КЗ нужно вводить такое положение по резине с учетом регионов (север, юг), но надо все делать с умом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложение к ПДД

ПЕРЕЧЕНЬ

неисправностей и условий, при которых запрещается

эксплуатация транспортных средств

5. Колеса и шины

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм, грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мотоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной высоты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транспортных средств-тягачей.

5.2. Шины имеют местные повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеются трещины диска и ободьев колес.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства.

Пункт 5.5 изложен в редакции постановления Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)

5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.

Пункт 5.6 изложен редакции постановления Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)

5.6. На передней оси междугородного автобуса (класс II**) и автобуса дальнего следования (класс III) установлены шины с восстановленным протектором, а на других осях - шины, восстановленные по второму классу ремонта.

Примечание: «**» Здесь и далее классы автобусов указаны в приложении А к СТ РК ГОСТ Р 51709-2004.

В пункт 5.7 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 12.10.05 г. № 1021 (см. стар. ред.)

5.7. На передней оси легкового автомобиля и городского автобуса (класс I) установлены шины, восстановленные по второму классу ремонта.

Изменено пользователем Асхат Жолдасов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу в данном перечне про сезонность

сезонности нет. есть только этот ограниченный список неисправностей. скорее всего у этих водителей: высота протектора или порезы на шине. бывает также что, водители разнопарные шины на одной оси используют. кто-то и на запаске катается. люди разные...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда название статьи неправильное, значит штрафовали не за сезонность шин, а из-за неисправностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сезонности нет. есть только этот ограниченный список неисправностей. скорее всего у этих водителей: высота протектора или порезы на шине. бывает также что, водители разнопарные шины на одной оси используют. кто-то и на запаске катается. люди разные...

нет с этим не спорю. Но в новости говорится: на летней или изношенной зимней резине. Про изношенную и т.п. все понятно, а вот про летнюю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда название статьи неправильное, значит штрафовали не за сезонность шин, а из-за неисправностей.

ну это из той оперы, в которой гайцы говорили, что штрафуют за ксенон, а на самом деле штраф идет за переоборудование ТС без разрешения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет с этим не спорю. Но в новости говорится: на летней или изношенной зимней резине. Про изношенную и т.п. все понятно, а вот про летнюю?

грамотность каждого сотрудника ЖП не гарантирую )). но человек видимо прошел аттестацию, раз работает сейчас в этой должности. поэтому может журналист не так записал слова доблестного сотрудника ЖП? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изношенность надо доказать (ЖП подходит и мерит линейкой, а где сертификат на линейку?????), конечно это не относится к совершенно гладкой без протектора резине тут и линейки не надо, а вот про летнюю резину ни слова!

Так что ЖП не может по этим основаниям штрафовать, а если в Павлодаре 200 человек ездили на авто с совершенно лысой резиной, то........ЛЮДИ в ПАВЛОДАРЕ бойтесь машин!!! :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно если кого-то (кто сейчас хаит жолполовцев или ищет в законе статью "летняя/нелетняя") какой нибудь чувак на летней резине (в гололед, ну или зимой) закатет в асфальт как вы запоете? вы наверное тогда будете во все горло говорить что жолпол не работает а только взятки берут ??? конечно закон превыше всего, но что делать с баранами на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де нет еще ничего про летнюю резину зимой...

Статья 476. Нарушение иных требований, предъявляемых к

участникам дорожного движения

Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения, установленных правилами обеспечения безопасности дорожного движения, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере одной второй месячного расчетного показателя.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил обеспечения безопасности дорожного движения нарушена.

Даже эта статья не подходит, так как нет нарушения требований...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, чех, речь ведь идет о том, что неправомерно выписывают протоколы (правда, не знаю какую статью пишут, скорее всего, договариваются), а про то, что нужно что-то вводить в закон про летнюю резину, это не обсуждается. Например, в России, по-моему, с 2011 года, запрещается на переднеприводных машинах НЕ СТАВИТЬ на заднюю ось зимнюю резину при установленной на передней оси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера nur.kz со ссылкой на total.kz писал:

В Казахстане предлагают штрафовать за летнюю резину зимой

Казахстанских водителей нужно строго наказывать за использование летней резины в зимнее время.

Такое мнение высказал председатель Независимого автомобильного союза РК Эдуард Эдоков в интервью с корреспондентом Total.kz.

Подобный законопроект, напомним, в середине января внесен в российскую Госдуму. Чиновники в соседней России намерены ввести штраф для водителей-самоубийц, которые решили не "переобуваться" зимой, в размере 5 тысяч рублей.

"Я думаю, что какие-то шаги и Казахстану в этом направлении нужно делать, это очень серьезный вопрос, - заявил Эдуард Эдоков. - Раз наш человек не хочет по доброй воле заботиться о своей безопасности и безопасности других участников движения, то такими методами и нужно его заставлять. Особенно в регионах нашей страны, где дороги не в лучшем состоянии, а зимы суровые".

Штраф, по словам главного автомобилиста Казахстана, нужно установить значительный – "как минимум 10 МРП, то есть порядка 18 тысяч тенге".

Но сначала Эдоков предлагает ограничиться предупреждением. Если не подействует - штраф в 5 МРП, а уже на третий раз штрафовать беспощадно.

"Я не припомню, чтобы у нас такой вопрос когда-нибудь поднимался, - сказал глава НАС. - Но замечу, что мы далеко за идеями не ходим, и часто российские и казахстанские законы принимаются практически одновременно. Плюс у нас единое Таможенное пространство – оно способствует гармонизации законодательств – мы к единому знаменателю в основных моментах должны прийти".

Идею штрафов для водителей, катающихся на летней резине зимой, поддерживает и эксперт популярного автомобильного портала Kolesa.kz Евгений Каримов.

Я достаточно много вижу таких нерадивых водителей. Остановился я на светофоре, а они сзади летят. Я стараюсь уворачиваться, потому что они элементарно не могут остановиться

"Это не можно, а нужно ввести в Казахстане, - отметил эксперт. – Я достаточно много вижу таких нерадивых водителей. Остановился я на светофоре, а они сзади летят. Я стараюсь уворачиваться, потому что они элементарно не могут остановиться. Или мне приходится их объезжать на светофоре, потому что они не могут тронуться. Таких очень много. Поэтому если введут у нас такой закон, я буду только за".

Напомним, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ в середине января 2013 года. С инициативой установить сроки, согласно которым водители должны подготовить свои автомобили к зиме и наказывать нарушителей выступили депутаты Карелии.

Ранее тему введения сроков обязательного использования зимней резины поднимал и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Зимним периодом российские депутаты предлагают считать время с 1 декабря по 1 марта. Будет ли рассмотрен подобный закон и казахстанскими народными избранниками, покажет время.В Казахстане предлагают штрафовать за летнюю резину зимой

Казахстанских водителей нужно строго наказывать за использование летней резины в зимнее время.

Такое мнение высказал председатель Независимого автомобильного союза РК Эдуард Эдоков в интервью с корреспондентом Total.kz.

Подобный законопроект, напомним, в середине января внесен в российскую Госдуму. Чиновники в соседней России намерены ввести штраф для водителей-самоубийц, которые решили не "переобуваться" зимой, в размере 5 тысяч рублей.

"Я думаю, что какие-то шаги и Казахстану в этом направлении нужно делать, это очень серьезный вопрос, - заявил Эдуард Эдоков. - Раз наш человек не хочет по доброй воле заботиться о своей безопасности и безопасности других участников движения, то такими методами и нужно его заставлять. Особенно в регионах нашей страны, где дороги не в лучшем состоянии, а зимы суровые".

Штраф, по словам главного автомобилиста Казахстана, нужно установить значительный – "как минимум 10 МРП, то есть порядка 18 тысяч тенге".

Но сначала Эдоков предлагает ограничиться предупреждением. Если не подействует - штраф в 5 МРП, а уже на третий раз штрафовать беспощадно.

"Я не припомню, чтобы у нас такой вопрос когда-нибудь поднимался, - сказал глава НАС. - Но замечу, что мы далеко за идеями не ходим, и часто российские и казахстанские законы принимаются практически одновременно. Плюс у нас единое Таможенное пространство – оно способствует гармонизации законодательств – мы к единому знаменателю в основных моментах должны прийти".

Идею штрафов для водителей, катающихся на летней резине зимой, поддерживает и эксперт популярного автомобильного портала Kolesa.kz Евгений Каримов.

Я достаточно много вижу таких нерадивых водителей. Остановился я на светофоре, а они сзади летят. Я стараюсь уворачиваться, потому что они элементарно не могут остановиться

"Это не можно, а нужно ввести в Казахстане, - отметил эксперт. – Я достаточно много вижу таких нерадивых водителей. Остановился я на светофоре, а они сзади летят. Я стараюсь уворачиваться, потому что они элементарно не могут остановиться. Или мне приходится их объезжать на светофоре, потому что они не могут тронуться. Таких очень много. Поэтому если введут у нас такой закон, я буду только за".

Напомним, соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ в середине января 2013 года. С инициативой установить сроки, согласно которым водители должны подготовить свои автомобили к зиме и наказывать нарушителей выступили депутаты Карелии.

Ранее тему введения сроков обязательного использования зимней резины поднимал и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Зимним периодом российские депутаты предлагают считать время с 1 декабря по 1 марта. Будет ли рассмотрен подобный закон и казахстанскими народными избранниками, покажет время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще будут проблемные моменты - какую резину считать зимней. Например, когда в летнюю резину втыкают шипы, я не считаю эту резину зимней, так как она практически не помогает - только трогаться полегче и тормозить на льду, а со снегом бесполезно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел маркировка же есть

Обратите внимание на маркировку сбоку. На зимней резине, как правило, стоит надпись "М+S", ("MS", "M&S", "Mud+Snow" — грязь+снег) или "Winter" (зима). Иногда специально для тех, кто не понимает английского языка, вместе с буквами на бок шины помещают рисунок в виде снежинки или солнца (если резина летняя). Но помните, что надпись, расшифровывающуюся как mud+snow некоторые производители ставят на всесезонную резину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, а на всех зимних шинах нарисована снежинка
Так она и на всесезонных нарисована, только зимней она от этого не становится, просто есть водоотводящие каналы, а даже элементарных ламелей нет и сама резина на морозе дубеет, о чем говорить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действующий СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 в главе 4.6 " Требования к шинам и колёсам" говорится:

4.6.1. "АТС должны быть укомплектованны шинами в соответствии с требованиями ГОСТ 4754..."

а в самом этом Гости сказано лишь это:

п. 4.3. " Шины рекомендуется эксплуатировать:... Зимние - на обледенелых и заснеженных дорогах.."

ни где в данном ГОСТе не указано, требование к летним шинам зимой.

Изменено пользователем EPon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
Гость Валентина

подскажите- могут ли оштрафовать за протектор шины на грузовом ТС менее 1мм. и на какую сумму.??по казахстану

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите- могут ли оштрафовать за протектор шины на грузовом ТС менее 1мм. и на какую сумму.??по казахстану

ну что бы ответить на Ваш вопрос, обратимся к СТ РК ГОСТ 51709-2004.

В главе 4.6 Требования к шинам и колёсам, в п. 4.6.2. сказано: "Остаточная высота рисунка протектора шин должна быть не более:

- 1.0 мм - для грузовых автомобилей,

- 2.0 мм - для автобусов,

- 1,6 мм - для легковых автомобилей.

А лучше ориентироваться по ИНДИКАТОРУ ИЗНОСА ( выступу по дну канавки беговой дорожки, высота которого соотв. минимально допустимой высоте рисунка протектора... )

Ответ на вторую часть вашего вопроса:

О сумме штрафа обращаемся к КОАП РК в ст. 461, п.4 сказано:

" Управление транспортными средствами, не отвечающими установленным правилам обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящей статьи, -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей...."

Изменено пользователем EPon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если Вы Юридическое лицо, то ответственность будет исходить из ст. 474 КОАП РК.

(Статья 474. Выпуск в эксплуатацию транспортных средств, имеющих технические неисправности, и иные нарушения правил эксплуатации

1. Невыполнение должностными лицами, ответственными за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, требований установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 475 настоящего Кодекса, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере от десяти до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от тридцати до сорока месячных расчетных показателей.)

Изменено пользователем EPon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования