Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Kosolapyi сказал:

Обязали понудить заключить договор купли-продажи на основании ранее заключенного предварительного договора купли-продажи.

Если  должник уклоняется от исполнения Решения суда, то можно через суд лишить его права собственности и по решению суда признать  владение за  взыскателем и  по решению суда вступить в права  собственности. Но нужно провести все предварительные процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправляйте официальную Претензию, по заказной  почте с описью вложения,  должнику по вы полнению  Ре шения Суда  по оформлению договора купли- продажи. ЕСЛИ  НЕ ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ ЧЕРЕЗ  ДВЕ НЕДЕЛИ, ТО СОБИРАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ И  ИДИТЕ В СУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно ГК РК при уклонении от заключения основного договора, такая сторона обязана возместить убытки, может с этой стороны подойти? скажем здание нужно было для чего-то. в результате вам придется покупать еще где-то, нести убытки. вот и пригрозит, что будете их и взыскивать, но сумма убытков должна быть такой, чтобы он прочувствовал, опять же, оплата убытков не освобождает от обязанности исполнять обязательства, тут вы ему и выкатите предложение закончить все миром но за определенную сумму, таким Макаром он при своих и вы не в убытке или же, он поняв, что возмещать убытки это больно согласится продать :)

касательно признания права собственности через суд, тут честно говоря даже механизма не вижу, договор не заключен, деньги не плачены, с чего право собственности признавать?    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 в суде будет играть роль то, что решением суда Обязали понудить заключить договор купли-продажи на основании ранее заключенного предварительного договора купли-продажи. Дело будет сложное, но шансы есть выиграть  иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

 в суде будет играть роль то, что решением суда Обязали понудить заключить договор купли-продажи на основании ранее заключенного предварительного договора купли-продажи. Дело будет сложное, но шансы есть выиграть  иск.

ну так такое решение суда о том, чтобы продавец заключил договор купли-продажи, о праве собственности ни слова, опять же, механизм ответственности за неисполнения данного решения уже запушен, но и он никоим образом не служит основанием для возникновения права собственности, я сам в голове прокручиваю варианты, как можно было бы признать право собственности, но пока ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

Обязали понудить заключить договор купли-продажи на основании ранее заключенного предварительного договора купли-продажи.

А это вы не реальный пример привели, а чисто теоретический?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Burubek сказал:

А это вы не реальный пример привели, а чисто теоретический?

Реальный. Пока дело дошло только до административной ответственности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Kosolapyi сказал:

Реальный. Пока дело дошло только до административной ответственности. 

Интересно узнать все подробности вашего дела, просто очень интересно, каким образом в данной ситуации можно побудить заключить ДКП, а ещё лучше - полностью реализовать указанный договор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А может быть обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда? Правда, наверное, с этим механизмом тоже нужно грамотно обходиться и лишнего не фантазировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте всем, у меня вопрос. На основании нотариального надписа судебный исполнитель арестовал мои счета и снял мои 600000 тысячи, потом я отменил нотариального надписа. После отмены нотариального надписа действия судебного исполнителя какие, он по закону должен возвратить взысканную сумму или нет.  В отношении меня решение суда нет, отменил нотариального надписа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Рома Найман сказал:

Здравствуйте всем, у меня вопрос. На основании

15 часов назад, Рома Найман сказал:

Здравствуйте всем, у меня вопрос. На основании нотариального надписа судебный исполнитель арестовал мои счета и снял мои 600000 тысячи, потом я отменил нотариального надписа. После отмены нотариального надписа действия судебного исполнителя какие, он по закону должен возвратить взысканную сумму или нет.  В отношении меня решение суда нет, отменил нотариального надписа

судебный исполнитель арестовал мои счета и снял мои 600000 тысячи, потом я отменил нотариального надписа. После отмены нотариального надписа действия судебного исполнителя какие, он по закону должен возвратить взысканную сумму или нет.  В отношении меня решение суда нет, отменил нотариального надписа

Нотариальная Исполнительная надпись ( ИН) выносится по заявлению второй стороны по долговым вашим обязательствам, и  приравнивается к решению суда по упрощённому производству. Отмена ИН, не освобождает вас от долга по невыполненным договорным обязательствам ( выплата кредита, заем а, штрафа, ...). ЧСИ получил ИН для исполнения,  и возбудил  против вас   Исполнительное Производство  -дело ИД). Он  списал с вас  деньги на всех законных основаниях.  Если вы считаете, что с вашего счёта не законно списаны деньги, то вы должны взыскивать деньги обратно не с ЧСИ, а с того, с кем у вас договор, у кого вы брали кредит/ заем, или с бюджета по взысканию штрафа..., и т.д. Но для этого вам  нужно доказать в суде, что  вы  никому нге должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борис Борисович сказал:

Нотариальная Исполнительная надпись ( ИН) выносится по заявлению второй стороны по долговым вашим обязательствам, и  приравнивается к решению суда по упрощённому производству. Отмена ИН, не освобождает вас от долга по невыполненным договорным обязательствам ( выплата кредита, заем а, штрафа, ...). ЧСИ получил ИН для исполнения,  и возбудил  против вас   Исполнительное Производство  -дело ИД). Он  списал с вас  деньги на всех законных основаниях.  Если вы считаете, что с вашего счёта не законно списаны деньги, то вы должны взыскивать деньги обратно не с ЧСИ, а с того, с кем у вас договор, у кого вы брали кредит/ заем, или с бюджета по взысканию штрафа..., и т.д. Но для этого вам  нужно доказать в суде, что  вы  никому нге должны.

А если ИН была вынесена Нотариусом безосновательно, к примеру? В таком случае ЧСИ не мог возбудить ИД.

Есть шанс, что Нотариус был липовым или не удостоверился во всех документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, GoldenScrew сказал:

А если ИН была вынесена Нотариусом безосновательно, к примеру? В таком случае ЧСИ не мог возбудить ИД.

Есть шанс, что Нотариус был липовым или не удостоверился во всех документах.

Это мало вероятно. Нотариус ус выносить ИН на основании договора займа и расчёта, которые предоставил взыскатель. Хотя, при каких то сомнениях,  должник имеет право обратиться в суд. Я это уже написал  выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования