Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие свидетельство о рождении


Гость Белый

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Не думал, что такое возможно. Не давно встретил парня ему 18 лет и он рассказал свою проблему, что у него с момента рождения нет документов и соответственно уд. Личности. Учился в школе, однако аттестат не выдали. Хочу помощь но не знаю как? Понимаю, что нужно обратиться в суд, но что писать и как это будет выглядеть? Прошу помогите. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таких случаев масса, особенно в аулах

надо обращаться не в суд а в ЗАГС/РАГС

но перед тем как туда обращаться, необходимо съездить в роддом и поднять архивы, взять справку, что действительно такого то числа, у такой то женщины родился ребенок, т.е. Ваш парень

з.ы. хороший препод у Вас в универе, нравится мне, не по учебнику работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а органы РАГС потом "на глазок" определят, что этот Серик из далекого аула, родившийся в фельдшерском пункте № 15 у тети Сары Ивановой - именно этот 18 летний мальчик, и тут же оформят св-во о рождении. и никогда они не подумают, что этот 18 летний мальчик матерый рецидивист Мыкола из Кубани, скрывающийся от интерпола в степях Казахстана, и не откажут в выдаче свидетельства.

уверен также поступят и органы внутренних дел.

ст. 198 КоБС

По достижении ребенком совершеннолетия государственная регистрация рождения производится по его письменному заявлению.

К заявлению должны быть приложены медицинское свидетельство о рождении, извещение об отсутствии актовой записи о рождении регистрирующего органа соответствующей административно-территориальной единицы, справки о состоянии здоровья, документы, удостоверяющие личность, брак (супружество) родителей, документ, удостоверяющий личность заявителя.

вот последнего документа у человека и нет.

придется еще доказывать что он- это он.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol:

да прально мыслишь, НО

считается, что если написать мотивированную объяснительную (оно же заявление), по каким таким семейным обстоятельствам своевременно не было получено св-во, то вопрос исчерпан, нет оснований в отказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см. выше

да в курсе я

я тебе грю как это напрактике

особенно если опять вернуться к ауал, там же ВСЕ.... друг друга знают, там все проще, это тебе не Алма-Ата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если заявитель мать?! парня

а статью я зачем цитировал?

заявителем д.б. сам совершеннолетний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лано, уговорил, щас тоже загляну КоБС, почему мать не может прийти за св-вом?! с какого такого перепуга?! она вдруг теряет такое право?! только с того, что ребёнок стал совершенозимним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а статью я зачем цитировал?

заявителем д.б. сам совершеннолетний

я думаю, что ты цитировал на случай смены совершеннозимним ФИО ст. 64 КоБС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правила регистрации актов ГС

12. Государственная регистрация рождения ребенка по истечении двухмесячного срока, а также достигшего одного года и более, производится на основании заключения о государственной регистрации рождения ребенка с нарушением установленного срока, составленного в двух экземплярах регистрирующим органом, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

и ни слова о том, как это заключение орган будет составлять.

в любом случае потребуются показания родителей, свидетелей, документы, свидетельствующие, что человек регистрируется именно тот, который обратился.

а то эдак сбежит какой-нибуть а-ля Челах из мест заключения, прийдет в РАГС и скажет, что он Иванов, незарегистрированный в свое время. не м.б. все так просто.

думаю, что в 9 из 10 случаев органы юстиции откажут в регистрации, а потом в суде обжаловать их отказ.

и снова вопрос. а как подать иск, если нет документов.....

вопрос к ТС, а как парень в школу пошел, прививки получал в поликлинике и проч.

18 лет назад это 1995г. порядок уже более-менее был в то время с документированием и учетом граждан.

я думаю, что ты цитировал на случай смены совершеннозимним ФИО ст. 64 КоБС

еще раз

ст. 198 КоБС

и в случае изменения ФИО регистрация рождения заново не производится. вносятся изменения в существующую запись.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правила регистрации актов ГС

12. Государственная регистрация рождения ребенка по истечении двухмесячного срока, а также достигшего одного года и более, производится на основании заключения о государственной регистрации рождения ребенка с нарушением установленного срока, составленного в двух экземплярах регистрирующим органом, по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.

и ни слова о том, как это заключение орган будет составлять.

в любом случае потребуются показания родителей, свидетелей, документы, свидетельствующие, что человек регистрируется именно тот, который обратился.

а то эдак сбежит какой-нибуть а-ля Челах из мест заключения, прийдет в РАГС и скажет, что он Иванов, незарегистрированный в свое время. не м.б. все так просто.

думаю, что в 9 из 10 случаев органы юстиции откажут в регистрации, а потом в суде обжаловать их юотказ.

и снова вопрос. а как подать иск, если нет документов.....

вопрос к ТС, а как парень в школу пошел, прививки получал в поликлинике и проч.

18 лет назад это 1995г. порядок уже более-менее был в то время с документированием и учетом граждан. В ауле Баке-саке и все тут. Сейчас все отмахиваются.

еще раз

ст. 198 КоБС

и в случае изменения ФИО регистрация рождения заново не производится. вносятся изменения в существующую запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования