Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проверка документов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Сегодня с утра без видимых на то причин меня останавливает инспектор дорожной полиции, не представился, на вопрос о цели остановки он отвечает "проверка документов у нас проходит рейд". На вопрос какой рейд, начинает грубить, что мол он не просто так стоит, что типа я самый умный начитался всякой информации и если ему надо он найдет к чему придаться. Я не стал ругаться дал ему права и свидетельство о регистрации ТС. Это оказалось ему мало и он еще потребовал страховку.

Отсюда у меня два вопроса:

- На сколько правомерно останавливать с целью проверки документов и как проверить, правда ли проходит "Рейд"?

- На сколько правомерно требовать проверки страховки, и могу ли я отказать в предоставлении данного документа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В настоящее время утратил силу приказ МВД № 789, в котором описывались конкретные основания для остановки транспорта, сейчас действует № 455, где Жолполовцам дается свобода действий, т.е., выборочно останавливать по своему усмотрению... Однако, существует ещё один приказ за №233, который, насколько мне известно, не утратил силу. Так вот там в п.23 гл.4 написано:

Запрещается бесцельная (безосновательная) остановка транспортных средств, в противных случаях остановка расценивается как нарушение.

Поэтому при случае можно козырять этим приказом, мол, нарушаете, г-н инспектор и если он не знает 455, то настроение у него испортится... Так что в данной ситуации нет однозначного ответа, правомерно или нет останавливать автомобили с целью проверки документов... А про рейд можно узнать по телефону доверия либо 102. Про страховку отвечу, что требование правомерно, т.к. где-то прописано (блин, нет времени копаться, но точно есть), что контролировать наличие страховки возложено именно на работников МВД (мож коряво написал, но смысл, я думаю, понятен?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ему надо он найдет к чему придаться
У вас, наверно, было к чему придраться, поэтому вы сбавили обороты, не так ли? Если хотите себя уверенно чувствовать - учите ПДД, соблюдайте ПДД и чтобы с машиной было все в поряде, тогда вы спокойно дадите отпор наглецу, причем еще до начала "придирок"!!! Кстати, знайте, что инспектора должны пресекать (предупреждать) нарушения, а выявлять (по-простому, докапываться) им запрещено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость мимо проходил

для начала приобретите видеорегистратор и снимайте все действия Жолполовца, прыти у него поубавится, будьте уверены, сам в регистратором езжу, хоть и 233 приказ не утратил силу, этим до него до фени, они козыряют 455 приказом, а там не прописано что они не могут останавливать без причины, потом, совет, смотрите ютуб, там много поучительного есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас действует № 455, где Жолполовцам дается свобода действий, т.е., выборочно останавливать по своему усмотрению...

где вы это нашли в 455 приказе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда у меня два вопроса:

- На сколько правомерно останавливать с целью проверки документов и как проверить, правда ли проходит "Рейд"?

- На сколько правомерно требовать проверки страховки, и могу ли я отказать в предоставлении данного документа?

- Попросить у инспектора телефон руководства, для подтверждения информации о рейде, либо позвонить в дежурную часть (112)

-

2. ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел (милиции) передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное разрешение и документ,удостоверяющий личность водителя) на право управления транспортным средством;

регистрационные документы на транспортное средство;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

документ о прохождении государственного технического осмотра;

документ об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства;

в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам транспортной инспекции лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;

Изменено пользователем Mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слухай, Борисович, чет я попутал, уже давно не муссировал эту тему, щас почитал, все, что нашел (кстати, это не приказ, а инструкция, утвержденная приказом №455 :idea2: ):

68. Остановка транспортных средств осуществляется на минимально короткий срок и в местах, не создающих помех для движения.
, но это вытекает из предыдущего пункта:

67. При обеспечении безопасности дорожного движения на патрульном автомобиле (мотоцикле) для остановки транспортного средства, водитель которого нарушил Правила дорожного движения, используются специальные световые и звуковые сигналы, громкоговорящая установка, жесты рукой или жезлом.
То есть имеется ввиду остановка нарушителя!

И ещё:

24. При несении службы на стационарных постах дорожной полиции на сотрудников дорожной полиции, возлагается:

1) контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление распорядительно-регулировочной деятельности;

2) проверка транспортных средств, грузов, регистрационных и водительских документов, транспортно-сопроводительной документации в целях предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений;

В общем, фигню сморозил для pavel :sad: , если есть что поправить - поправьте меня!!!

...если я опять не внимательно прочитал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы.

на счет страховки я понял, обязан предъявлять... хотя до этого как раз на ютубе и смотрел карагандинский ролик где говорится что страховка предъявляется только в случае ддп и еще какого того действа.

а на счет остановки просто так не понял, все таки могут или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я так скажу - если тебе указали остановиться, то не остановиться ты не можешь, иначе будет неподчинение, далее - если ведет себя по-людски, то ничего страшного нет в том, что вы покажете документы, ну а если начнет грубить, просит выйти из машины, открыть багажник и т.д. и т.п., то сначала спросите основание (ориентировка есть или нет?), если скажет есть, то звоните 102 и сообщите ситуацию с указанием места остановки, номера нагрудного знака (да, кстати, вы можете потребовать служебное удостоверение без передачи в руки, где прочитаете звание и ФИО) и спросите конкретно, есть ли ориентировка... Ну если нет ничего подобного, то инспектор, более-менее дружащий с головой, отдаст вам документы и пожелает счастливого пути... Ну а если есть основание, то нужно будет подчиниться, но, запомните, что осмотр машины, багажника, подкапотного пространства будет являться ДОСМОТРОМ, который ОБЯЗАТЕЛЬНО оформляется протоколом и осуществляется в присутствии двух свидетелей!!! Да, не забудьте закрыть двери на замок, чтобы вам ничего не подкинули... Удачи... Да и вот вам ссылка на файл: http://www.x-files.kz/ec9a62e8 , где найдете много чего интересного!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще попалось в 455-ом:

64. При несении службы на маршруте патрулирования (посту) инспектор дорожной полиции влияет на процесс движения, предупреждает и пресекает грубые нарушения Правил дорожного движения, являющиеся основными причинами дорожно-транспортных происшествий, исключаются беспричинные остановки и задержки транспортных средств.

еще раз извиняюсь за первоначальную дезинформацию!!! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

den_1980, спасибо за дотошный ответ.

Получается сейчас действует 455 приказ и исходя из него "исключаются беспричинные остановки и задержки транспортных средств"?

Но при этом не понятно если проходит рейд - то они могут "беспричинно остановить и задержать транспортное средство"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но при этом не понятно если проходит рейд - то они могут "беспричинно остановить и задержать транспортное средство"?

рейд, розыск и т.п. - это уже причина )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

den_1980, спасибо за дотошный ответ.

Получается сейчас действует 455 приказ и исходя из него "исключаются беспричинные остановки и задержки транспортных средств"?

Но при этом не понятно если проходит рейд - то они могут "беспричинно остановить и задержать транспортное средство"?

рейд, розыск и т.п. - это уже причина )))))

у конечно, если рейд действительно имеет место быть, то остановка законна. Вообще, в последнее время не замечал, чтобы гайцы беспределили, всегда звонишь - ОПМ подтверждают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо за ответы.

на счет страховки я понял, обязан предъявлять... хотя до этого как раз на ютубе и смотрел карагандинский ролик где говорится что страховка предъявляется только в случае ддп и еще какого того действа.

посмотрите дату ролика, насколько помню в ПДД старой редакции было такое, что водитель обязан иметь, и предъявлять в предусмотренных случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у конечно, если рейд действительно имеет место быть, то остановка законна. Вообще, в последнее время не замечал, чтобы гайцы беспределили, всегда звонишь - ОПМ подтверждают...

в субботу утром сам стал участником, ехали на встречу, развернулись на двойной сплошной, догнали, остановили под предлогом нарушения правил маневра (не включения поворотника при перестроении) долго принюхивались, предложили проехать на Макатаева, сделав круг почета привезли обратно к авто, правда извинились. последнее думаю не искренне, а в силу того что немного по умничал по дороге, процитировав ПДД, приказ 455 и инструкцию к приказу 446 министра здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в субботу утром сам стал участником, ехали на встречу, развернулись на двойной сплошной, догнали, остановили под предлогом нарушения правил маневра (не включения поворотника при перестроении) долго принюхивались, предложили проехать на Макатаева, сделав круг почета привезли обратно к авто, правда извинились. последнее думаю не искренне, а в силу того что немного по умничал по дороге, процитировав ПДД, приказ 455 и инструкцию к приказу 446 министра здравоохранения.

Ну так жалобу накатай! Номера жетонов, машины есть? Так и напиши, что истинной причиной остановки было выявить, что-нибудь найти, чтобы докопаться! А когда предложили проехать, протокол об отстранении предложил им написать? Они после такого предложения как-то потухают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так жалобу накатай! Номера жетонов, машины есть? Так и напиши, что истинной причиной остановки было выявить, что-нибудь найти, чтобы докопаться! А когда предложили проехать, протокол об отстранении предложил им написать? Они после такого предложения как-то потухают...

Выписали направление на обследование, протокол не составляли, потому то сразу и понял, что развод, а не заблуждение или служебное рвение. Опаздывал на очень важную встречу, не до жалоб и разборок было, я не к тому, как поставить их на место, а к тому что беспредел и попытки развода среди ИДП присутствует и многие ведутся на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про недружащих с головой говорил вчера Генпрокурор-

- Буквально на днях в Шымкенте сотрудник дорожной полиции Мамедов без повода остановил автомашину гражданина Амирова. Когда водитель попытался снять происходящее на мобильный телефон, Мамедов и его напарники сняли с автомашины задние госномера и составили протокол за управление автотранспортом без госномеров, а также, сорвав с себя погоны, пытались инсценировать нападение на полицейского, — сообщил Даулбаев. — Восстановить справедливость помогла камера видеонаблюдения, оказавшаяся напротив места инцидента. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляю, чем все закончилось бы, не будь камеры видео наблюдения. потому и считаю, что саму структуру ДП нужно менять в корне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования