Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИПН при продаже доли в ТОО ИПредпринимателем на упрощенке


Гость ИП на упрощенке

Рекомендуемые сообщения

Гость ИП на упрощенке

Дамы и господа!

Помогите пожалуйста выпутаться из паутины норм налогового кодекса:

Я - ИП. Применяю СНР на основе упрощенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ИП на упрощенке

сорвалось недописанное сообщение :(

Дамы и господа!

Помогите пожалуйста выпутаться из паутины норм налогового кодекса:

Я - ИП. Сдаю в аренду недвижимость. Применяю СНР на основе упрощенной декларации.

Планирую продать долю в ТОО, которая принадлежит мне много (более 3-х) лет.

Я знаю, что по нормам ст.180-1 НК этот прирост стоимости является имущественным доходом и при продаже доли физ.лицом, и при продаже доли ИП на упрощенке.

Я знаю, что прирост стоимости при продаже этой доли физ.лицом не облагается ИПН по нормам ст.156 НК.

Вопросы:

1) Должен ли я (ИП на упрощенке) заплатить налог на прирост стоимости при реализации доли?

2) По какой ставке я должен исчислить налог?

3) Вправе ли я применить льготу по ст.156 НК и не платить налог с этого дохода?

Заранее спасибо всем откликнувшимся форумчанам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос!

Он может касаться и иных случаев льготируемых для физ.лица доходов (прежде всего,имущественных), в применении к ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Должен ли я (ИП на упрощенке) заплатить налог на прирост стоимости при реализации доли?

Должен.

НК РК ст.180-1:

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

8) ценных бумаг, доли участия, а также производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива).

2) По какой ставке я должен исчислить налог?

10%

НК РК ст.158:

1. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов

3) Вправе ли я применить льготу по ст.156 НК и не платить налог с этого дохода?

Вправе, если соответствуете условиям этой статьи:

НК РК ст.156:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

15) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме. Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:

на день реализации акций или долей участия налогоплательщик владеет данными акциями или долями участия более трех лет;

юридическое лицо - эмитент или юридическое лицо, доля участия в котором реализуется, или участник консорциума, который реализует долю участия в таком консорциуме, не является недропользователем;

имущество лиц (лица), являющихся (являющегося) недропользователями (недропользователем), в стоимости активов юридического лица-эмитента или юридического лица, доля участия в котором реализуется, или общей стоимости активов участников консорциума, доля участия в котором реализуется, на день такой реализации составляет не более 50 процентов.

В целях настоящего подпункта недропользователем не признается недропользователь, являющийся таковым исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод для собственных нужд;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ИП на упрощенке

POLIN, большое спасибо за внимание к вопросу и ответ!

Вправе, если соответствуете условиям этой статьи:

НК РК ст.156:

1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов:

15) доходы от прироста стоимости при реализации акций, долей участия в юридическом лице или консорциуме. Настоящий подпункт применяется при одновременном выполнении следующих условий:

Здесь хотелось бы уточнить:

я соответствую этим условиям, и реализуемая мной доля в ТОО - соответствует.

Полагаете, я вправе применять эту норму, несмотря на то, что она составлена для просто физических лиц, а я к тому же еще и ИП на упрощенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 180-1 нам разграничений по статусу налогоплательщика в данном случае не дает.

НК РК ст.180-1:

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

8) ценных бумаг, доли участия, а также производных финансовых инструментов (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива).

Вижу объединение плательщиков в статье, без особенностей.

Или вы еще чего в новых поправках НК вычитали? КолИтесь.... :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вы еще чего в новых поправках НК вычитали? КолИтесь.... :tounge:

Не знаю, что там наш ИП на упрощенке нового вычитал, но, согласен, с некоторой обоснованностью его опасений в отношении применимости ст.156 к доходу ИП, непосредственно.

Я вижу проблему в том, что ст.180-1 НК в состав понятия "имущественный доход" включил, по существу, два вида доходов:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом,

"а также"

2) доход от прироста стоимости при реализации имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

При этом, в ст.156 НК речь идет только о первом виде дохода, возникающем "при реализации имущества физическим лицом".

Полагаю, что для наиболее надежного подтверждения права ИП-упрощенщика на применение льготы по ст.156 в рассматриваемой ситуации мы должны рассмотреть налоговые обязательства упрощенщика чуть более широко, нежели в границах ст.ст.180-1, 158, 156 НК.

Мы, в первую очередь, должны обратить внимание на п.6 ст.427 НК, устанавливающего принципы налогообложения специальных видов доходов ИП, применяющие СНР для СМБ:

6. Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют размер:

1) имущественного дохода в порядке, установленном статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 настоящего Кодекса;

2) прочих доходов в порядке, установленном статьей 184 настоящего Кодекса;

3) доходов, облагаемых у источника выплаты, в порядке, установленном главой 19 настоящего Кодекса;

4) доходов, не указанных в подпунктах 1) - 3) настоящего пункта и в пункте 4 настоящей статьи, в порядке, установленном пунктом 1 статьи 183 настоящего Кодекса.

Таким образом ст.180-1 НК нужна нам для определения размера имущественного дохода ИП на упрощенке.

Следующая часть того же п.6 указывает нам: в каком порядке производится исчисление и уплата ИПН в этих случаях?

При этом исчисление и уплата индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, осуществляются в порядке, установленном главами 20 и 21 настоящего Кодекса для соответствующего вида дохода.

Находим в начале главы 20 статью 178 НК "Исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты" и внимательно читаем первую часть ее п.1:

Если иное не установлено настоящей статьей и статьей 182 настоящего Кодекса, исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, производится налогоплательщиком за налоговый период самостоятельно путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 158 настоящего Кодекса, к облагаемой сумме соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты, за исключением налогоплательщиков, указанных в пунктах 4 и 5 настоящей статьи.

Убеждаемся, что настоящей статьей для рассматриваемого случая иное не установлено: п.п. 4 и 5 иное установлено только для ИП, не применяющих СНР для СМБ, и для ИП, применяющих СНР - только по доходам, облагаемым в рамках указанных специальных налоговых режимов, в соответствии с главой 61.

И наконец, находим самое сладкое в последней части п.1 ст.178 НК:

Облагаемая сумма соответствующего дохода, не облагаемого у источника выплаты, определяется как разница между доходом, подлежащим налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса, и налоговыми вычетами, установленными пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса, с учетом положений пунктов 5 и 6 статьи 166 настоящего Кодекса.

Вот оно! Мы применяем для рассматриваемого имущественного дохода ИП - упрощенщика льготу по ст.156, поскольку облагаемую сумму имущественного дохода ИП-упрощенщика мы обязаны определять по правилам третей части пункта 1 ст.178 НК, предусматривающей обязательный учет корректировок по ст.156 НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вижу проблему в том, что ст.180-1 НК в состав понятия "имущественный доход" включил, по существу, два вида доходов:

1) доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом,

"а также"

2) доход от прироста стоимости при реализации имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

Я бы уже остановилась на трактовке физического лица налоговым кодексом в ст.12:

41) лицо - физическое лицо и юридическое лицо; физическое лицо - гражданин Республики Казахстан, иностранец или лицо без гражданства;

Доля участия в данном случае - она на физическое лицо (пусть и будет у него статус ИП).

Все ваши размышления, конечно же, полезны и обоснованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 27 Февраля 2013 - Оффтопик
Скрыто Александр Чашкин, 27 Февраля 2013 - Оффтопик

При выплате дивидендов физическим лицам кто производит оплату ИПН, в какие сроки и какая сдается отчетность?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования