Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДС на импорт.


Гость Антон

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро господа! Нужна ваша помощь по вопросам НДС, срочно! Дело в том что я собираюсь открыть ИП по продаже различной авто электроники ввозимой из Китая! Реализовывать ее я собираюсь на внутреннем рынке, читай в Казахстане, и на рынках стран участниц таможенного союза. На внутреннем рынке реализация предполагается в розницу и оптом, а на внешний рынок только опт! В связи с этим возникло множество вопросов по НДС. Первый и самый главный звучит так, нужно ли мне становится на учет по НДС в связи с моей предполагаемой деятельностью? Нужно ли мне уплачивать НДС при растаможке товара? Нужно ли уплачивать пошлину и НДС если я получил товар и сразу же отправил его покупателям в страну таможенного союза (выступив как бы перевалочным пунктом)? И при каких обстоятельствах должен уплачивать НДС, а при каких могу не платить (если таковые обстоятельства конечно существуют)? Хотелось бы получить ответы в более развернутом виде и ссылками на действующее законодательство. Заранее сердечно благодарю вас за помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нужно ли мне...? Нужно ли мне ...? Нужно ли ...? ...

Нужно. Хорошего бухгалтера. Пока не влипли с платежами и отчетностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро господа! Нужна ваша помощь по вопросам НДС, срочно! Дело в том что я собираюсь открыть ИП по продаже различной авто электроники ввозимой из Китая! Реализовывать ее я собираюсь на внутреннем рынке, читай в Казахстане, и на рынках стран участниц таможенного союза. На внутреннем рынке реализация предполагается в розницу и оптом, а на внешний рынок только опт! В связи с этим возникло множество вопросов по НДС. Первый и самый главный звучит так, нужно ли мне становится на учет по НДС в связи с моей предполагаемой деятельностью? Нужно ли мне уплачивать НДС при растаможке товара? Нужно ли уплачивать пошлину и НДС если я получил товар и сразу же отправил его покупателям в страну таможенного союза (выступив как бы перевалочным пунктом)? И при каких обстоятельствах должен уплачивать НДС, а при каких могу не платить (если таковые обстоятельства конечно существуют)? Хотелось бы получить ответы в более развернутом виде и ссылками на действующее законодательство. Заранее сердечно благодарю вас за помощь!!!!

Антон! Вы такого рода вопрос уже задавали.

Я вам посоветовала почитать налоговый и таможенные кодексы.

А уже потом, если что не поймете - задать вопросы по данной теме.

Но вы, видимо, ничего не читали, коли опять в таком полном объеме интересуетесь.

Опять отвечу: вы просите детальной раскладки схемы работы.

Ну с какой стати? Это большая схема работы. И не для случайных прохожих.

Нужно. Хорошего бухгалтера. Пока не влипли с платежами и отчетностью.

Присоединяюсь к Андрэ.

И еще вам нужен таможенный брокер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Предприятие обязано встать плательщиком НДС, если оборот по реализации превысил 30 000 МРП за отчетный период (календ. год). НДС и сбор при импорте товара с Китая вы обязаны заплатить при растаможке товара, а пошлину 10%, если товар попадает под ТНВЭД код, по которому платиться пошлина. И не важно являетесь вы плательщиком НДС или нет. Если вы будете реализовывать товар в страны ТС, то для вас это будет явл. экспортом, реализация товара при экспорте производится по нулевой ставке НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования