Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно оформить увольнение?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В ТОО числится сотрудница, которая с 2008 года находится в декретном отпуске и с того времени не появлялась на работе. Прежнее руководство не поднимало вопрос по увольнению данной сотрудницы и она до сих пор состоит в трудовых отношениях с ТОО и в штатном расписании указано, что находится в декретном. В настоящее время выяснилось, что с 2011 года указанная сотрудница работает нотариусом.

Подскажите как правильно оформить приказ об увольнении и нужно ли в приказе об увольнении ссылаться на п.2 ст.19 Закона "О нотариате" или указывать другие основания? И с какого числа расторгать трудовые отношения, текущей датой или с момента назначения указанной сотрудницы нотариусом?

" 2. Нотариус, занимающийся частной практикой, не вправе состоять в трудовых отношениях в качестве наемного работника, если иное не предусмотрено настоящим Законом."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данная сотрудница подлежит увольнению на основании пп. 6) п.1 ст. 54 ТК РК - отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день, так как после окончания 3-летнего срока отпуска по уходу за ребенком не вышла на работу. Также нужно выяснить не было ли случая, предусмотренного п. 2 ст. 185 ТК. На нормы Закона "О нотариате" не можете сослаться т.к. основания должны быть предусмотрены ТК. Увольняете фактической датой, т.к. необходимо составлять документы (акт и т.д.), подтверждающие невыход на работу по неуважительным причинам. Можете запросить письменное подтверждение о работе нотариусом из нотариальной палаты или Департамента юстиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. В ТОО числится сотрудница, которая с 2008 года находится в декретном отпуске и с того времени не появлялась на работе. Прежнее руководство не поднимало вопрос по увольнению данной сотрудницы и она до сих пор состоит в трудовых отношениях с ТОО и в штатном расписании указано, что находится в декретном. В настоящее время выяснилось, что с 2011 года указанная сотрудница работает нотариусом.

Подскажите как правильно оформить приказ об увольнении и нужно ли в приказе об увольнении ссылаться на п.2 ст.19 Закона "О нотариате" или указывать другие основания? И с какого числа расторгать трудовые отношения, текущей датой или с момента назначения указанной сотрудницы нотариусом?

" 2. Нотариус, занимающийся частной практикой, не вправе состоять в трудовых отношениях в качестве наемного работника, если иное не предусмотрено настоящим Законом."

Поправлюсь, если у Вас будет уведомление работника о его назначении либо акт о назначении ее нотариусом, то при увольнении смело ссылайтесь на ст.60 ТК. В таком случае можете уволить датой назначения на соотвествующую должность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправлюсь, если у Вас будет уведомление работника о его назначении либо акт о назначении ее нотариусом, то при увольнении смело ссылайтесь на ст.60 ТК. В таком случае можете уволить датой назначения на соотвествующую должность.

Спасибо большое
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования