Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Совместное заявление о разводе от супругов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, хотел узнать Вашего мнения по такому моменту. Супруги уже несколько лет не живут вместе. Ребенок живет с матерью. Материальных претензий друг к другу нет. На развод согласны оба. Брак регистрировали в Алматы, но текущий момент прописки нет у обоих супругов.

1. Возможно ли подать одно заявление в суд о разводе где оба супруга просят их развести и оставить ребенка с матерью?

2. Так ли важна адресная справка?

3. В какой суд обращаться? (По месту фактического проживания одного из супругов или по месту регистрации брака?)

Заранее благодарю за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обоюдно, нет необходимости обращатся в суд. В первую очередь обратитесь в ЗАГС по месту регистрации брака. Заявление подается от каждого лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если обоюдно, нет необходимости обращатся в суд.

ну конечно. а то, что ребенок есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри!

При наличии несовершеннолетнего ребенка развод производится по решению суда.

Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) признан судом ограниченно дееспособным;

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

3. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую Вам помочь!

1. Возможно ли подать одно заявление в суд о разводе где оба супруга просят их развести и оставить ребенка с матерью?

- Конечно, заявитель будет является истцом, а супруг (супруга) ответчиком.

2. Так ли важна адресная справка?

- Перечень документов для расторжения брака в суде

Это минимальный перечень документов для расторжения брака в суде:

1. Исковое заявление – 3 экземпляра (1-суду, 2 – ответчику, 3- остается у вас)

2. Копия Удостоверения личности

3. Желательно приложить Адресные справки на обоих супругов.

4. Подлинник Свидетельства о заключении брака /если он у второго супруга указать чтобы истребовали у него/

5. Копия Свидетельства о рождении детей

6. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины (30% от 1 МРП)

3. В какой суд обращаться? (По месту фактического проживания одного из супругов или по месту регистрации брака?)

- Обратитесь по месту фактического проживания одного из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако приятно когда с моего сайта "дергают" инфу)) Однако авторское право никто не отменял)) M_Baiseituly - в следующий раз ссылку делайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Правда один вопрос остался открытым: возможно ли сделать так, что бы оба супруга подписали одно исковое? Вариант с нотариадбным заявлением понятен, но допустим истец мать и в конце текста искового заявления дополнить за подписью ответчика (отца) оговорку "с вышеуказанными условиями согласен, материальных требований к истцу не имею, согласен на выплату алиментов в размере определенном законодательством, согласен с тем, что ребенок будет проживать с матерью" ФИО от руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы! Правда один вопрос остался открытым: возможно ли сделать так, что бы оба супруга подписали одно исковое? Вариант с нотариадбным заявлением понятен, но допустим истец мать и в конце текста искового заявления дополнить за подписью ответчика (отца) оговорку "с вышеуказанными условиями согласен, материальных требований к истцу не имею, согласен на выплату алиментов в размере определенном законодательством, согласен с тем, что ребенок будет проживать с матерью" ФИО от руки.

зачем такие сложности! пусть один из супругов подаст иск и приложит к нему нотариально заверенное согласие о расторжении брака второго супруга(хотя можно и без него). Второй супруг просто придет на заседание и признает иск. Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем такие сложности! пусть один из супругов подаст иск и приложит к нему нотариально заверенное согласие о расторжении брака второго супруга(хотя можно и без него). Второй супруг просто придет на заседание и признает иск.

Разве в этом есть что-то сложное? Я наоборот хочу все максимально упростить, поскольку мы оба работающие люди, у которых напряг со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве в этом есть что-то сложное? Я наоборот хочу все максимально упростить, поскольку мы оба работающие люди, у которых напряг со временем.

То что вы предложили не упростит задачу, потому как не предусмотрено законодательством
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видите ли, уважаемый Альт, закон относит расторжение брака в отдельных случаях к судебной подведомственности. А суд рассматривает, в основном, правовые споры. За исключением прямо перечисленных категорий дел.

Поэтому по делам о расторжении брака, даже когда никакого спора и нет, т.е. обе стороны согласны, приходится играть в игру "истец-ответчик". По всем правилам такой игры.

И исходя из этих правил, совет, данный Ренатом в предпоследнем сообщении, является наиболее оптимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но допустим истец мать и в конце текста искового заявления дополнить за подписью ответчика (отца) оговорку "с вышеуказанными условиями согласен, материальных требований к истцу не имею, согласен на выплату алиментов в размере определенном законодательством, согласен с тем, что ребенок будет проживать с матерью" ФИО от руки.

для всех таких случаев есть ПОЧТА

Истец/мать отправляет исковое по почте с заявлением - прошу рассмотреть без моего участия

и если супруг не может прийти то выносят заочное решение

либо он пишет заявление с выше описанным Вами текстом на имя судьи, и также дописывает прошу рассмотреть без моего участия

мониторите суд/секретаря по телефону, решение по почте, ну или на руки, как Вам удобней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

однако приятно когда с моего сайта "дергают" инфу)) Однако авторское право никто не отменял)) M_Baiseituly - в следующий раз ссылку делайте!

Извините Ринат, ссылочка в следующий раз обязательно будет присутствовать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Я Юрий .Ребята я хочу рассказать о моей истории с расторжением брака это умора,Я со своей первой супругой вообще не могу развестись уже 20 лет . дети выросли алименты я отплатил от звонка до звонка,Имущество нажитое за 5 лет совмесной жизни оставил все. 5 последних лет хожу по загсам судам.Куда меня только не пинали писал заявления по судам платил пошлины Меня опять пинали чтобы собрал все заявления ксероксы документов и отправил в консульство.Я так и делал посылал в консульство России Казахстана -моя супруга проживает в России я в Казахстане.А оттуда приходили ответы какой мол м----к вам это сказал что мы занимаемся брако разводными делами.Теперь супруга опять прислала заявление о расторжении брака ,все ее данные а именно где проживает данные паспорта и тд Все это заверенно наториально все печати нотариуса и даже сертификат .Прислала она потому что не может в данный момент приехать сама оплатила все пошлины .Я пошел с этим заявлением в САТПАЕВСКИЙ ЗАГС где мы расписывались.И что вы думаете мне сказали чтобы я принес ее документы на что я сказал чтобы внимательно прочитали заявление где черным по белому все описано и заверено наториально ,на что услышал ответ что натариуса можно подделать .Но извините ради того чтобы 2 человека по согласию хотят растатся идти на преступление както согласитесь нет надобности.Хотя в нормальных странах по истечению стольких лет разводят автоматически-вот такие некомпитентные у нес кадры и законодательство.Я хочу распространить этот расказ про нашу бюрократию по всему интернету пусть почитают ченуши и узнают в этом расказе себя .У меня уже 20 лет другая семья дочку вырастил18 лет выдал замуж нажил уже новое имущество ААААААААААААА развестись не могу ! Не лезте люди в так называемый брак само слово то как пугает. Я инвалид с больными ногами наверно так и не смогу оформить развод где нибудь свалюсь.Вот такая смешная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однако приятно когда с моего сайта "дергают" инфу)) Однако авторское право никто не отменял)) M_Baiseituly - в следующий раз ссылку делайте!

Ренат, не жадничай для форумчан :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования