Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повлияет ли в протесте прокурора в суд неверное написание части статьи?


Рекомендуемые сообщения

Руководствуясь подпунктом 2) части 1 статьи 580, подпунктом 1) статьи 665, частью 1 статьи 666, статьей 676 КоАП, коллегия

постановила:

Постановление командира ГУ «Войсковая часть 2032» пограничной службы города Петропавловска от 10 марта 2012 года и определение специализированного административного суда города Петропавловска от 13 апреля 2012 года в отношении (фамилия, имя, отчество) отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 394 КоАП.

Протест удовлетворить.

Председательствующий Н. Кайыпжан

Вот. Теперь уже точка. Как и предполагалось, отменили. Нисколько не сомневался я. Уж не знаю, откуда мои коллеги утвердились во мнении, мол, "еще не факт, что отменят", но в моей личной практике все железобетонно - если ГП протест приносит, то ВС отменяет постановление по делу об административном правонарушении. Ни разу вот не встречал другого, ни разу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Теперь уже точка. Как и предполагалось, отменили. Нисколько не сомневался я. Уж не знаю, откуда мои коллеги утвердились во мнении, мол, "еще не факт, что отменят", но в моей личной практике все железобетонно - если ГП протест приносит, то ВС отменяет постановление по делу об административном правонарушении. Ни разу вот не встречал другого, ни разу...

Ты был прав.

Теперь ни кто не обжалует, не опротестует постановление Верховного суда РК? Можно въезжать в Казахстан без последствий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Думаю можно без последствий, но с оглядкой))) Постановление ВС в данном случае окончательно.

И все таки остаюсь при своем мнении - протест прокурора не гарантия (фактов отказа в удовлетворении видел не мало).

Обратную силу по этому делу применить бы не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милость вам, Жангельды Сулейманов, Mishanya, Гость., М.Ю., Елiмай, redrat, Шилов, KAZurnoy Tyz и другие пользователи этого сайта, и мир от Всесильного и Господина Йешуы Машиаха.

Да благословит вас Всесильный за прямые ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И.о. прокурора Северо-Казахстанской области

старшему советнику юстиции

Ахметову Марату Джамбуловичу,

Қазақстан Конституциясы көшесі, 15,

Петропавл қаласы, 150000,

Северо-Казахстанская область, Қазақстан Республикасы,

prokuror.kz;

(Ф.И.О.),

гражданина России,

ул. ..., дом № ..., кв. № ..., г. Челябинск, (почтовый индекс),

Челябинская область, Россия,

заявление.

Ваш ответ от ...13 г. № ... по гражданскому делу № ...

Құрметті Марат Джамбулович,

в указанном ответе ошибочно написано: «…постановление… от 10 марта 2012 года о привлечении Вас по ч. 1 ст. 396 КоАП Республики Казахстан…».

Статья 396. Нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в Республике Казахстан

Часть 1. Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на трудоустройство.

С полудня 9 марта до утра 10 марта 2012 г. не было поездов от станции Петропавловск до станции Челябинск, поэтому я промучился на вокзале ст. Петропавловск до утра и рано утром в 5:55 выехал домой поездом от ст. Петропавловск до ст. Челябинск.

10 марта 2012 года на станции Мамлютка, затем в городе Петропавловске Северо-Казахстанской области в нарушение пункта 1 статьи 1, пунктов 1, 2 статьи 4, пунктов 1, 2, 4 статьи 12, пунктов 1, 3 статьи 13, пунктов 1, 2 статьи 14, пункта 3 статьи 16, статьи 17, пункта 2 статьи 18, пункта 2 статьи 20, пункта 1 статьи 34, пунктов 1, 3, 4 статьи 39 Конституции Республики Казахстан,

статей 2, 8, 9, части 3 статьи 12, части 2 статьи 15, частей 1 и 5 статьи 16, статей 17, 23, части 1 статьи 28, статьи 577, подпункта 2) части 1 статьи 580, части 1 статьи 584, части 3 статьи 588, подпункта 1) части 1 статьи 589, части 2 статьи 590, статьи 604, подпунктов 3), 6) статьи 605, частей 1, 4, 7 статьи 626, части 2 статьи 633, статьи 641, подпунктов 1)-3) статьи 665, подпункта 1) части 1 статьи 667, частей 1, 2, подпунктов 1), 3) части 3, части 4 статьи 668 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее КРКоАП)

контролёр отделения пограничного контроля «Мамлютка» (железнодорожное) государственного учреждения «Войсковая часть 2032» Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан сержант 3 класса Жиенмурзин Руслан Уразгалиевич незаконно и необоснованно высадил меня с поезда на ст. Мамлютка,

пограничники ГУ «Войсковая часть 2032» ПС КНБ РК поместили меня, просидевшего всю ночь на вокзале станции Петропавловск из-за отсутствия поездов с полудня 9 марта 2012 года и не спавшего с вечера до утра в комнату досмотра, незаконно и необоснованно не пускали в туалет до отправки в город Петропавловск, не разрешали умыться, не давали пить, хотя я хотел этого и просил много раз,

контролёр отделения пограничного контроля «Мамлютка» (железнодорожное) сержант 3 класса Жиенмурзин Руслан Уразгалиевич и ещё один пограничник незаконно и необоснованно без понятых провели досмотр моих вещей через некоторое время после взятия с меня объяснения, о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при мне, не составили протокол,

начальник смены отделения пограничного контроля «Мамлютка» (железнодорожное) ГУ «Войсковая часть 2032» Пограничной службы КНБ РК лейтенант Адыльханов Фархат Сайлауович и контролёр отделения пограничного контроля «Мамлютка» (железнодорожное) сержант 3 класса Жиенмурзин Руслан Уразгалиевич незаконно и необоснованно отказали мне в копии моего объяснения,

дознаватели в комнате дознавателей в здании ГУ «Войсковая часть 2032» Пограничной службы КНБ РК в г. Петропавловске, ул. Амангельды, 137 незаконно и необоснованно держали меня голодом, забрали вещи и сотовый телефон, угрожали арестовать меня или наложить двойной штраф на меня или лишить меня права въезда в Казахстан на пять лет,

дознаватель ГУ «Войсковая часть 2032» Пограничной службы КНБ РК ефрейтор Кусаинов Азамат Кайратович незаконно и необоснованно не предоставил мне адвоката (защитника) для получения квалифицированной юридической помощи, постоянно отказывал мне в этом праве до моего освобождения вечером,

пограничники ГУ «Войсковая часть 2032» ПС КНБ РК так и не обеспечили моё право на квалифицированную юридическую помощь, отказали мне в копии моего объяснения,

командир ГУ «Войсковая часть 2032» Пограничной службы КНБ РК полковник Каирбеков Тимур Маратович незаконно и необоснованно вынес постановление, признал меня виновным, привлёк меня к административной ответственности по части 1 статьи 394 КРКоАП и наложил на меня административное взыскание в виде штрафа в размере десяти месячных расчётных показателей равного 16180 тенге,

хотя в моих действиях отсутствовал состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 394 КРКоАП.

На основании пункта 2 статьи 7 (В государственных организациях… наравне с казахским официально употребляется русский язык), пункта 2 статьи 19 Конституции Республики Казахстан (Каждый имеет право …на свободный выбор языка общения…), части 1 статьи 21 КРКоАП (при необходимости в производстве по делам об административных правонарушениях в РК наравне с государственным употребляется русский язык), ст. 5 (В государственных организациях …наравне с казахским официально употребляется русский язык), ст. 11 (Ответы государственных …организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения) и ст. 14 (Производство по делам об административных правонарушениях ведётся на государственном языке, а при необходимости, и на других языках) Закона Республики Казахстан от 11.07.1997 г. N 151 «О языках в Республики Казахстан» прошу употреблять русский язык в переписке со мной, с государственными организациями и должностными лицами по моему делу.

(Подпись)

01 марта 2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Милость вам, адвокаты, юристы и пользователи этого сайта, и мир от Всесильного и Господина Йешуы Машиаха.

Сегодня получен ответ из прокуратуры Северо-Казахстанской области:

Прокуратура Северо-Казахстанской области

150000, город Петропавловск, ул. Конституции Казахстана, 15 тел. 87152 464636, 463417

…2013 г. № …

(Фамилия, имя, отчество получателя)

Российская Федерация

г. Челябинск

ул. …, дом № …, кв. № …

На Ваше ходатайство сообщаем, что Генеральной прокуратурой Республики Казахстан в Верховный Суд Республики Казахстан внесён протест об отмене определения Специализированного административного суда г. Петропавловска от 13 апреля 2012 года, которым постановление уполномоченного органа от 10 марта 2012 года о привлечении Вас по ч. 1 ст. 396 КоАП Республики Казахстан оставлено без изменения, с прекращением производства по делу за отсутствием состава правонарушения.

О результатах рассмотрения Вам будет сообщено Верховным Судом Республики Казахстан.

И.о. прокурора области

старший советник юстиции (подпись) М.Д. Ахметов

- - - - - - - - - - * * * * * * * * * * - - - - - - - - - -

Указанный в письме прокуратуры закон ошибочен:

Статья 396. Нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности в Республике Казахстан

1. Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих разрешения на трудоустройство.

Гражданин России был незаконно и необоснованно привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 394 КоАП:

Статья 394. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации либо порядка передвижения или выбора места жительства.

Ответ на этот ответ смотрите сообщением выше #32.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования