Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как вернуть свои деньги у мошенника?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гоген Арапетян

В 2007-2008 годах в г. Караганде развернула свою деятельность финансовая АВТОпирамида, которая кинула почти весь город. Люди говорят, что общая сумма ущерба была свыше 2 млн. долларов США. Людей задержали, кого-то осудили. Так вот, в 2008 году я связался с одним пацаном из нашего поселка (кому интересно могу назвать все анкетные данные). Он мне предложил дать ему N-ную сумму долларов, а он вернет мне на 30-50% больше. Давал ему раза 2-3 относительно малые суммы, 5-8 тыс. долларов США. Он всегда возвращал как и говорил больше. В последний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гоген Арапетян

В последний раз он у меня взял около 50 тыс. долларов и пропал. Как потом я узнал, он много у кого в тот день взял деньги. С тех пор он пропал вообще, никто его не видел, о нем никто не слышал.

Но мне повезло, в декабре 2012 года я его встретил случайно в одном кафе в г. Астане. Он испугался, растерялся и начал поднимать панику в кафе. Я его схватил и потащил на улицу (был шум, хай-вай). Посадил его в машину, позвал знакомых и все вместе поехали "с ним разговаривать". Разговаривали жестко, почти "на грани фола". Слава Всевышнему меня остановили. Но не в этом дело. Мошенник стал обещать и клясться, что все вернет и возместит. теперь ВОПРОС: мошенник предлагает мне дать ему номер счета в Банке или карт.счета и он мне ежемесячно будет отправлять по 1000 долларов. Может ли он подставить меня и обратиться в УБОП или просто в РОВД с заявой о вымогательстве с моей стороны? Как мне поступить в соответствии с законом? Посоветуйте еще что-то по теме!!! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы занимались незаконной предпринимательской деятельностью. Законным способом вы их не вернете, следовало заключить Договор займа. Но в таком договоре между физ.лицами проценты не указываются, так как вы заемными средствами не вправе заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно он может подать на вас заявление, если вы не представите соответствующее подтверждение (расписка, договор, свидетельские показания и т.д.). Что касается свидетельских показаний, то здесь мало вероятно что оно будет учтено. Единственное, вам надо самому его привести в полицию и привлечь всех пострадавших. Однако, в таком случае вероятность возврата вам денег, мала, так как каждый пострадавший в таком случае заявит о своих требованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после того как "жестко на грани фола" с ним поговорили, не помешало бы взять расписку с него, указав сумму в тенге

выяснить есть ли на нем недвижимость, авто, бизнес и т.д. и от этого плясать....

если он согласен погасить, то вперед и с песней.... (переписать авто, переписать квартиру, долю в тоо и т.д.)

все в рамках закона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

у меня история почти похожа ... меня кинули на машину ... давал деньги на покупку машины , а не получил не машину не денег . после разберательств , написал заявление на мошеничество . денег мне не вернул , в суде клялся , что все вернет , проходило много времени , суд переносили , давали время на возврат денег , но ничего не получил ... в итоге я его просто посадил . ему дали 3,5 года . даже не знаю где он сидит , и сидит ли на самом деле . через месяц вышел закон об амнистии ... он об этом знал . и теперь не известно выйдет или будет дальше сидеть . но факт в том , что денег я вернуть не смог . и теперь даже не знаю как поступить , ведь его посадили .даже если он выйдет , какой еще может быть вариант , только если прижать , но это уже уголовно наказуемо . выходит , что мошинники на это идут , зная что на них нет управы от закона , отсидят максимум пол года и выйдут по амнистии .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наворует очень значительно ,а от тюремной зарплаты 50 процентов на всех обиженных ,а при выходе все прощается чтобы на старое не тянуло

У нас был случай -обокрала группа около 20 квартир в орбите я жил тогда , поймала соседка ,которая вернулась домой раньше времени ,судили эту компанию и все ,кроме морального удовлетворения ,ничего не полдучили

У одной бабки ковер редкий стащили ,на суде был и пропал Алиментов хватало только на квартплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования