Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я сам подписать свой трудовой договор?


Рекомендуемые сообщения

я п всеж замутил такой договорчик, подписанный от имени двух сторон одним человеком, сдал бы в банк, а потом - от имени работодателя наехал на банк, на каком-таком основании денюшки по недействительному договору выплачивались ТС по самолично им определенному размеру ззарплаты, аяяй, и жалобами в НБ и т.д. нет, в газету лучше. или на сайт президенту. в общем - спросите у юриста его фамилию, только деликатно. хотя зачем, с ними же работать еще придется. нет, оставил бы себе второй экз. на сувенир, до той поры по крайней мере, пока с банком отношения портить резона не возникнет.

Договор предполагается между Представительством, без указания кем именно оно представлено и мной. Подпишусь я от имени представительства с пометкой в скобочках "по доверенности". Другого варианта не вижу, иначе и вправду выглядит абсурдно.

Может проблема в том что ЗП у вас выплачивается в ин.валюте?

Тогда проще перейти на тенге.

Нет мы конвертируем инвалюту в тенге и потом совершаем все платежи. Вот как раз зарплата на территории РК в инвалюте - не легитимна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

"абсурдно" со стороны банка выдвигать требование о подписании договора от имени двух сторон одним и тем же лицом. я бы на вашем месте более требовательно запросил у банковского юриста точную сылку на источник его уверенности. а если бы такая ссылка меня не убедила - пошел бы к руководству этого юриста с жалобой и требованием компенсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет мы конвертируем инвалюту в тенге и потом совершаем все платежи. Вот как раз зарплата на территории РК в инвалюте - не легитимна.

В представительствах иностранных юр.лиц вполне легитимна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"абсурдно" со стороны банка выдвигать требование о подписании договора от имени двух сторон одним и тем же лицом. я бы на вашем месте более требовательно запросил у банковского юриста точную сылку на источник его уверенности. а если бы такая ссылка меня не убедила - пошел бы к руководству этого юриста с жалобой и требованием компенсаций.

Возможно. Но по логике они правы. Ведь они могут признавать подписи только те, которые числятся в их карточке образцов подписей. Попробую найти соответствующую инструкцию на сайте Нацбанка.

Правда тут есть ещё одно "но". У нас признаются трудовые договора только на русском и казахском, а номинальный руководитель ни тем ни другим языком не владеет и не хочет подписывать документ, текст которого не понимает. Но это, в общем то не проблема. Договор можно заключить на английском и сделать нотариально заверенный перевод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В представительствах иностранных юр.лиц вполне легитимна.

Не слышал о такой возможности. До этого тоже работал в представительстве одной из крупнейших компаний мира, там тоже зарплату выплачивали в тенге и прибегали ко всяким извращенным формулировкам трудового договора, чтобы привязать её к курсу иностранной валюты, при этом осложняя бухгалтерам жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда тут есть ещё одно "но". У нас признаются трудовые договора только на русском и казахском, а номинальный руководитель ни тем ни другим языком не владеет и не хочет подписывать документ, текст которого не понимает. Но это, в общем то не проблема. Договор можно заключить на английском и сделать нотариально заверенный перевод.

В таких случаях договор делается на двух языках одновременно, справа русский, слева английский например.

Не слышал о такой возможности. До этого тоже работал в представительстве одной из крупнейших компаний мира, там тоже зарплату выплачивали в тенге и прибегали ко всяким извращенным формулировкам трудового договора, чтобы привязать её к курсу иностранной валюты, при этом осложняя бухгалтерам жизнь...

Письмо Национального Банка Республики Казахстан

от 23 октября 2008 года № 21047/3129юр

Национальный Банк Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 9 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (далее - Кодекс), действие Кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

работников, в том числе работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;

на работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица.

Согласно пункту 1 статьи 134 Кодекса заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

Вместе с тем, отмечаем, что согласно статьям 14, 15 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III валютные операции между резидентами и нерезидентами, в том числе выплата заработной платы в иностранной валюте, осуществляются без ограничений, в порядке, установленном валютным законодательством.

В этой связи, считаем возможным осуществление выплаты юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам-резидентам и нерезидентам в иностранной валюте.

Заместитель Председателя

Б. Альжанов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких случаях договор делается на двух языках одновременно, справа русский, слева английский например.

Письмо Национального Банка Республики Казахстан

от 23 октября 2008 года № 21047/3129юр

Национальный Банк Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 9 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года № 251-III (далее - Кодекс), действие Кодекса, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, распространяется на:

работников, в том числе работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица;

на работодателей, в том числе на организации, расположенные на территории Республики Казахстан, собственниками имущества, участниками или аукционерами которых являются иностранные физические или юридические лица.

Согласно пункту 1 статьи 134 Кодекса заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца.

Вместе с тем, отмечаем, что согласно статьям 14, 15 Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 года № 57-III валютные операции между резидентами и нерезидентами, в том числе выплата заработной платы в иностранной валюте, осуществляются без ограничений, в порядке, установленном валютным законодательством.

В этой связи, считаем возможным осуществление выплаты юридическими лицами-нерезидентами заработной платы работникам-резидентам и нерезидентам в иностранной валюте.

Заместитель Председателя

Б. Альжанов

Любопытно... Большое спасибо! На момент появления этого письма я уже не работал в том представительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких случаях договор делается на двух языках одновременно, справа русский, слева английский например.

Мы раньше так и делали. Новый глава представительства не хочет подписывать такой договор в котором половина текста ему не понятна. Поэтому отдал трудовые договора и все остальные полностью под мою ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Письмо Национального Банка Республики Казахстан

от 23 октября 2008 года № 21047/3129юр

Но это получается, что налоги и другие отчисления в бюджет будут всё равно рассчитываться в тенге по курсу евро на день платежа - а это геморрой. Не вижу смысла получать зарплату в иностранной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Но по логике они правы. Ведь они могут признавать подписи только те, которые числятся в их карточке образцов подписей. Попробую найти соответствующую инструкцию на сайте Нацбанка.

насколько я понимаю, речь идет об образцах подписей должностных лиц обслуживаемого банком ЮЛ, управомоченных подписывать документы на получение наличных денег и платежные поручения? причем здесь ваша зарплата и ваш трудовой договор? какой интерес для банка они представляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заморочка. А с Представительством Вас кроме доверенности ничего не связывает получается? Любопытно. Логично было бы заключить контракт между Вами и Представительством на аглицком языке, коль уж важный дядюшка так желает. Но подписывать трудовой договор с двух сторон - противоречит вышеуказанной норме ГК о запрете совершния сделок "на себя". А то на работу не приняли, а доверенность-выдали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, речь идет об образцах подписей должностных лиц обслуживаемого банком ЮЛ, управомоченных подписывать документы на получение наличных денег и платежные поручения? причем здесь ваша зарплата и ваш трудовой договор? какой интерес для банка они представляют?

Зарплату они переводят на основании трудового договора. Им необходимо предоставить копию. А вообще банк действительно странный. Системы онлайн банкинга, или банк-клиент у них нет, приходится отправлять туда офис-менеджера с платёжками. Сегодня все платёжки забраковали, не приняли. Одну потому, что код ОКПО оказался не верный, хотя до сих пор 9 лет принимали платежи с этим "не верным" кодом, а на всех остальных моя подпись якобы поддельная оказалась. Такое ощущение, что они тупо издеваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще весело.... Это же получается, при нарушении условий договора, я сам себе выговора выносить должен или сам себя уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а вообще весело.... Это же получается, при нарушении условий договора, я сам себе выговора выносить должен или сам себя уволить.

вот-вот. и этот список архиабсурдности можно продолжать до бесконечности...как у классика - вдова, которая "сама себя высекла"

Зарплату они переводят на основании трудового договора. Им необходимо предоставить копию.

это где и кем установлено?

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял,. деньги принадлежат вашей фирме, но при каждом снятии денег со счета или переводе на другие счета вы должны обосновывать перед банком любые свои траты, или это требование касается только зарплаты? извиняюсь, если вопрос дилетантский..гну к тому, что может это требование банка вообще не законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял,. деньги принадлежат вашей фирме, но при каждом снятии денег со счета или переводе на другие счета вы должны обосновывать перед банком любые свои траты, или это требование касается только зарплаты? извиняюсь, если вопрос дилетантский..гну к тому, что может это требование банка вообще не законно.

Да любую операцию, кроме оплаты налогов необходимо обосновывать. Например, чтобы оплатить аренду нужно предоставить в банк копию договора аренды, или счета, чтобы оплатить связь -копию договора с Казахтелеком и т.п. Утверждают, что это делается в строгом соответствии с инструкциями нацбанка. Насколько я знаю например в ЦентрКредит банке требования похожие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да любую операцию, кроме оплаты налогов необходимо обосновывать. Например, чтобы оплатить аренду нужно предоставить в банк копию договора аренды, или счета, чтобы оплатить связь -копию договора с Казахтелеком и т.п. Утверждают, что это делается в строгом соответствии с инструкциями нацбанка. Насколько я знаю например в ЦентрКредит банке требования похожие.

Не знаю где вы такие банки берете, работали с Народным Банком, СберБанком, АльянсБанком, БТА, ЦеснаБанком не было таких требований.

Отправляешь платежное поручение, банк перечисляет без вопросов.

Какие договора? Зачем? Какое дело банку кому я перечисляю свои деньги?

Только в государственных учреждениях при платежах казначейство запрашивает обоснование.

А в частных компаниях этого не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю где вы такие банки берете, работали с Народным Банком, СберБанком, АльянсБанком, БТА, ЦеснаБанком не было таких требований.

Отправляешь платежное поручение, банк перечисляет без вопросов.

Какие договора? Зачем? Какое дело банку кому я перечисляю свои деньги?

Только в государственных учреждениях при платежах казначейство запрашивает обоснование.

А в частных компаниях этого не должно быть.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте договор воздмездного оказания услуг с представительством

Спасибо за ответ. Но что это изменит? Ведь от имени представительства договор тоже буду подписывать я, так же как и от имени поставщика услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял решение не подписывать столь курьёзный договор, а получать зарплату, снимая её в банке по чеку. Сотрудники же офиса получают зарплату через банк, пречислением на карточки на основании трудовых договоров, подписанных мной. Не заметил тут нарушения никаких норм. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда теперь у меня есть к KZI банку другой вопрос. Наши платежные ордера на уплату налогов и прочих платежей приняли, а потом через 2 дня отказали в исполнении на том основании, что там наряду с БИН в платежном поручении был указан СИК. То есть все необходимые реквизиты для исполнения платежей имелись, просто был указан один лишний реквизит. В результате мы не успеваем воремя оплатить налоги и попадаем на штрафные санкции. Подскажите плиз, имел ли KZI Банк право отказать нам в осуществлении платежа в данном случае? В совём отказе они ссылались на инструкцию № 268 Национального Банка, которой я на сайте Нацбанка не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял решение не подписывать столь курьёзный договор, а получать зарплату, снимая её в банке по чеку.

Вы выписываете чек, обналичиваете в банке. Деньги в карман, а по бухгалтерии это как проходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Но что это изменит? Ведь от имени представительства договор тоже буду подписывать я, так же как и от имени поставщика услуг.

Заключите договор с супругой или ближайшим родственником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования