Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я сам подписать свой трудовой договор?


Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте,

Номинальный глава представительства иностранной компании не проживающий в Казахстане и не приезжающий сюда, выдал мне доверенность на наем и увольнение сотрудников, подписание договоров, право первой подписи в банке, и др. То есть фактически я исполняю обязанности Главы представительства. Могу ли я сам подписать свой трудовой договор от имени представительства? Так как право первой подписи у меня, банк настаивает, что я сам должен подписать свой договор как основание для получения зарплаты. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет не можете.

Почему? Какой правовой акт это регламентирует? Как тогда быть с получением заработной платы? Ведь банк перечисляет её на основе трудового договора, а право первой подписи только у меня и они не признают договор подписанный кем то другим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Какой правовой акт это регламентирует?

Потому что работник и работодатель это два разных лица.

Регламентирует Трудовой кодекс.

Как тогда быть с получением заработной платы? Ведь банк перечисляет её на основе трудового договора, а право первой подписи только у меня и они не признают договор подписанный кем то другим...

Банк трудовой договор не видит и перечисляет ЗП на основе договора банковского обслуживания, заявления работника и справки с места работы. Доверенность вам выдал "номинальный глава представительства", он и подписывает трудовой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что работник и работодатель это два разных лица.

Регламентирует Трудовой кодекс.

Банк трудовой договор не видит и перечисляет ЗП на основе договора банковского обслуживания, заявления работника и справки с места работы. Доверенность вам выдал "номинальный глава представительства", он и подписывает трудовой договор.

В Трудовом Кодексе не нашел такого запрета. А банк как раз перечисляет зарплату работникам на основании предоставленных копий трудовых договоров и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом Кодексе не нашел такого запрета. А банк как раз перечисляет зарплату работникам на основании предоставленных копий трудовых договоров и никак иначе.

Странный банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу ли я сам подписать свой трудовой договор от имени представительства? Так как право первой подписи у меня, банк настаивает, что я сам должен подписать свой договор как основание для получения зарплаты. Заранее благодарю.

ну раз уж банк настаивает - пусть их, чо спорить-то? кому от этого легче? вердикт: "можете" и "нужете" (в такой ситуации).

а для обоснования запрета для других случаев, несмотря на отсутствие запрета в ТК, я бы сослался на ГК, который вполне применим к трудовым отношениям в случаях, прямо не отрегулированных трудовым законодательством, т.е. - в нашем в т.ч.:

Статья 163. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный банк.

В общем то нет. Точно знаю, что в ещё одном банке те же требования. Возможно тут ключевое слово -"ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО". Мы не юридическое лицо не имеем права ведения коммерческой деятельности, не имеем своего бюджета, получаем финансирование из за рубежа. Возможно для нерезидентов и некоммерческих организаций отдельные требования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж банк настаивает - пусть их, чо спорить-то? кому от этого легче? вердикт: "можете" и "нужете" (в такой ситуации).

В Банке тоже юристы есть и ТК и ГК читающие, не факт что они примут такой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну раз уж банк настаивает - пусть их, чо спорить-то? кому от этого легче? вердикт: "можете" и "нужете" (в такой ситуации).

а для обоснования запрета для других случаев, несмотря на отсутствие запрета в ТК, я бы сослался на ГК, который вполне применим к трудовым отношениям в случаях, прямо не отрегулированных трудовым законодательством, т.е. - в нашем в т.ч.:

Спасибо! Но тогда интересно могу ли я иметь два трудовых договора одновременно? Один для банка и один для остальных случаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юристы банка не знают, возможно, что "банк настаивает"?

Наоборот, настаивает именно юрист банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так сделайте ему такой сувениирный договор. и заодно фамилию у него спросите и здесь опубликуйте, чтобы страна в лицо своих героев знала. да и название банка - не мешало бы.

по теме - имейте хоть десять разных договоров об одном и том же - законодатель это не запрещает. вот токмо лес мне жалко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот, настаивает именно юрист банка.

Настаивает на предоставлении трудового договора или на подписании этого договора одним лицом с двух сторон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так сделайте ему такой сувениирный договор. и заодно фамилию у него спросите и здесь опубликуйте, чтобы страна в лицо своих героев знала. да и название банка - не мешало бы.

по теме - имейте хоть десять разных договоров об одном и том же - законодатель это не запрещает. вот токмо лес мне жалко....

Название банка KZI Банк и в своиъх требованиях он ссылается на инструкции Национального Банка, правда не указывая конкретные пункты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настаивает на предоставлении трудового договора или на подписании этого договора одним лицом с двух сторон?

Настаивает и на первом и на втором и обосновывает это тем, что в карточке образцов подписей значится только моя подпись в качестве первой подписи, а других там вообще не предусмотрено. По логике он получается прав -так как для них существует только моя подпись и доверенность выданная мне при этом подтверждает и право первой подписи и право нйма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А KZI банк действительно чрезмерно бюрократичный, но уровень обслуживания там высочайший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название банка KZI Банк ...

Судя по сайту - специфичный банк.

http://www.kzibank.kz/

По логике он получается прав -так как для них существует только моя подпись и доверенность выданная мне при этом подтверждает и право первой подписи и право нйма.

А подпись в доверенности (доверителя) они признают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант - чтобы волки как говорится были сыты и т.д. - если доверенность с правом передоверия - передоверьте свои полномочия в части подписания ИТД конкретно по вашей должности кому-нибудь. Тогда все будет ровно, со стороны работодателя договор по праву передоверия подпишет третье лицо, а со стороны работника - вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по сайту - специфичный банк.

http://www.kzibank.kz/

А подпись в доверенности (доверителя) они признают?

Они руководствуются только карточкой образцов подписей - только она даёт право по их логике подписывать и банковские документы и документы связанные с обоснованием платежа.

как вариант - чтобы волки как говорится были сыты и т.д. - если доверенность с правом передоверия - передоверьте свои полномочия в части подписания ИТД конкретно по вашей должности кому-нибудь. Тогда все будет ровно, со стороны работодателя договор по праву передоверия подпишет третье лицо, а со стороны работника - вы.

Право передоверия не оговорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вариант - чтобы волки как говорится были сыты и т.д. - если доверенность с правом передоверия - передоверьте свои полномочия в части подписания ИТД конкретно по вашей должности кому-нибудь. Тогда все будет ровно, со стороны работодателя договор по праву передоверия подпишет третье лицо, а со стороны работника - вы.

А подпись третьего лица банк признает? Нужно будет тогда это третье лицо включить в образцы подписей...

Да и передоверия как выяснилось нет.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по сайту - специфичный банк.

http://www.kzibank.kz/

Да это они. В этом банке в основном обслуживаются иностранные представительства. Он в основном заточен под них. Услуги частным клиентам там мало представлены.

А подпись третьего лица банк признает? Нужно будет тогда это третье лицо включить в образцы подписей...

Да и передоверия как выяснилось нет.

У меня нет право включить кого то в карточку образцов подписей. А они не признают ни одной подписи не числящейся в карточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я п всеж замутил такой договорчик, подписанный от имени двух сторон одним человеком, сдал бы в банк, а потом - от имени работодателя наехал на банк, на каком-таком основании денюшки по недействительному договору выплачивались ТС по самолично им определенному размеру ззарплаты, аяяй, и жалобами в НБ и т.д. нет, в газету лучше. или на сайт президенту. в общем - спросите у юриста его фамилию, только деликатно. хотя зачем, с ними же работать еще придется. нет, оставил бы себе второй экз. на сувенир, до той поры по крайней мере, пока с банком отношения портить резона не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается проще поменять банк. Это я могу. Только не уверен, что в другом банке требования не будут те же самые. В АТФ банке, например, система схожая... Наверно, всё-таки, для иностранных представительств требования особые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может проблема в том что ЗП у вас выплачивается в ин.валюте?

Тогда проще перейти на тенге.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования