Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я продать автомобиль оформив с покупателем безнотариальный договор купли-продажи? Примет ли его Дор.пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете, такая сделка есть в Дор.пол., она называется простая письменная форма сделки, ее заполняете, оплачиваете пошлины, сверка, сдаете доки и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделку оформляете в самом ГаИ. делает сотрудник ГАИ

Ежик, у меня есть предположение, что сделку купли-продажи автомобиля совершают продавец и покупатель, а сотрудник ГАИ ее делать не может. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему примеру!!

Когда покупал в Алмате в 2011 году, то простую сделку купли-продажи оформляли в ГАИ, с продавцом заполнили договор купли -продажи, отдали "бегунку" (он все сделал за 5 тыщ.тг.), далее 15-20 мин сверял ГАИ данные, затем заверил печатью ГАИ и после обеда получил транзитные!!!

Когда уже покупал в 2012 году в Астане (пром зона) там в будке возле ГАИ все это делала женщина, т.е. все сама заполняла договор, формировала пакет документов, вроде 1000 тенге стоит. Потом все сдаешь в ГАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда уже покупал в 2012 году в Астане (пром зона) там в будке возле ГАИ все это делала женщина, т.е. все сама заполняла договор, формировала пакет документов, вроде 1000 тенге стоит.

"Все это" - это я так понимаю заполнение договора купли-продажи и пару заявлений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, у меня есть предположение, что сделку купли-продажи автомобиля совершают продавец и покупатель, а сотрудник ГАИ ее делать не может. :shuffle:

ага он свидетельствует подлинность подписи на договоре, хотя на мой взгляд это неправильно т.к. они не проверяют режим права собственности т.е. индивидуальное это имущесто или нажито скажем в период брака считаю на основании изложенного думаю лучше нотариально договор к/п заключить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя на мой взгляд это неправильно т.к. они не проверяют режим права собственности т.е. индивидуальное это имущесто или нажито скажем в период брака

А ничего не нужно проверять. Проверять режим собственности и истребовать согласие второго супруга необходимо только при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

Однако, купля-продажа тренспортного средства не является сделкой с недвижимым имуществом, не требует обязательного нотариального удостоверения, а также не подлежит регистрации (постановка на учет в органах дорожной полиции является мерой по допуску к участию в дорожном движении, а не регистрацией сделки как в случае с недвижимым имуществом).

Соответственно, применяется п. 2 ст. 34 КоБС РК - при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Таким образом, проверка режима собственности не нужна, в случае купли-продажи транспортного средства. :umnik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего не нужно проверять. Проверять режим собственности и истребовать согласие второго супруга необходимо только при совершении одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. эту часть статьи можно вообще под любое имущество подогнать совместно нажитое

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

считаю что гос-во выдавая cd-во о рег-ии ТС прежде всего свидетельствует и регистрирует что данное тс принадлежит определленному человеку что подразумевает соответственно и допуск его и поверенным к управлению ТС

Ничего подобного. Старая тема. Много раз уже разъясняли. Чаще всего нотариусы заблуждаются, указывая в договорах "право собственности на транспортное средство на основании свидетельство о регистрации...". Однако, на самом деле, это не так.

Просто открываем Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средстви читаем, что аткое регистрация и для чего она:

2. Государственная регистрация отдельных видов транспортных средств является основанием для их допуска к участию в дорожном движении, в том числе международном, а также подтверждает право собственности владельца транспортного средства.

То есть, касательно права собственности - СРТС и регистрация только подтверждает его, но никак не устанавливает. А еще, к слову, есть замечательная статья нашего коллеги А.Утбанова на эту тему:

http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31011443

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, какие пошлины, налоги и пр. мне нужно будет заплатить в ДОр.пол при продаже авто (снятиии авто с учета) и их размеры. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто снять авто и получить транзитные номера для дальнейшей передачи другому владельцу вам обойдется не больше трех тысяч тенге

Подскажите пожалуйста, какие пошлины, налоги и пр. мне нужно будет заплатить в ДОр.пол при продаже авто (снятиии авто с учета) и их размеры. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут налог на авто, ему надо снять с учета авто, а если снимает с учета значит налог на сам авто оплачен

чтобы знать суму налога, подлежащего уплате, надо знать объем двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем тут налог на авто, ему надо снять с учета авто, а если снимает с учета значит налог на сам авто оплачен

че вы кипятитесь?)) ради бога! в авторитетности вашего мнения сомнений нет!:)

какой вопрос - такой ответ! и с чего вы решили что парень заплатил налог? об этом он не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

че вы кипятитесь?)) ради бога! в авторитетности вашего мнения сомнений нет!:)

какой вопрос - такой ответ! и с чего вы решили что парень заплатил налог? об этом он не говорил.

налог я не платил, объем 1,8 куб.см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калькулятор

Ваше транспортное средство: легковой автомобиль

Объём двигателя Вашего транспортного средства см3 1800

Налог рассчитывается за год 2013

Налог на Ваше транспортное средство в 2013 г. составит 7293 тг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калькулятор

Ваше транспортное средство: легковой автомобиль

Объём двигателя Вашего транспортного средства см3 1800

Налог рассчитывается за год 2013

Налог на Ваше транспортное средство в 2013 г. составит 7293 тг.

Так а если я продам авто 1 марта, то наверное сумму налога нужно посчитать только за январь и февраль, т.е. за 2-а месяца, а не за весь 2013год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а если я продам авто 1 марта, то наверное сумму налога нужно посчитать только за январь и февраль, т.е. за 2-а месяца, а не за весь 2013год?

При этом, налог оплачивать будете во время снятия с учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Дор.пол. не потребует от меня еще квитанцию об уплате налога за 2012 год или акт сверки по налогам с НК? или только попросят уплатить налог за январь-февраль 2013года?

Изменено пользователем Юрисконсульт БАА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжайте в Спец. Цон, снятие с учета бесплатно, наперво проходите сверку (там 10 минут), как зайдете через центральный вход, слева сидят на ресепшене сотрудники жолпол которые проверяют наличие штрафов, если нет штрафов, берите номерок, не забудьте копию уд. личности, тех паспорта и копию квитанции об оплате налога. Кстати Покупателя тоже предупредите, на штрафы проверился, 7800 с копейками где то постановка на учет и за 10 месяцев налог, расчет можно узнать у налоговиков которые там же сидят, 2 кассы внутри есть (Народный банк и Темирбанк). Как дойдет очередь у Вас, вдвоем подходите к инспектору Цона и говорите снятие и постановка на учет, там же проверяет документы и заполняет в электронной форме и сразу же выдает Вам Договор купли-продажи, после этого рядом находятся сотрудники жолпол которые принимают документы по квитанции выданной инспектором Цона, так же проверяет, вдвоем расписываетесь в договоре, жолполовец делает отметку, сдаете номера, и вуаля через 2 часа все готово. Вы можете уехать, а Покупатель, сам уже получит номера и новый техпаспорт!!!!

Надеюсь моя информация помогла Вам!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования