Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли участие представителя в другом судебном процессе уважительной причиной неявки на суд?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер.

Как известно, суды не признают уважительными следующие причины отсутствия представителя на процессе - болезнь, командировка, отпуск.

Аргументация - ЮЛ не может болеть, ездить в командировку и уходить в отпуск, и в таких случаях должно найти замену представителю.

В отношении физлиц, казалось бы, суды иногда более лояльны, и готовы допускать в качестве уважительных причины вышеуказанные.

А вот если представитель, хоть ЮЛ, хоть ФЛ, участвует в другом судебном процессе, который назначен на то же время, но в другом суде?

Будет ли такая причина неявки (причем с надлежащим уведомлением суда) считаться уважительной причиной неявки на суд?

Кто сталкивался с судебной практикой по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

является, была у меня такая ситуация, в один день два суда в Караганде и Алматы, просто я для Караганды предоставил по факсу извещение Алматинского суда который получил раньше и по времени он начинался первым, Караганда просто перенесла процесс и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно суды с удовольствием откладывают,я бы даже сказала,что они любят это делать

НО если сомнения,то через канцелярию, то железобетонно отложат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Как известно, суды не признают уважительными следующие причины отсутствия представителя на процессе - болезнь, командировка, отпуск.

Аргументация - ЮЛ не может болеть, ездить в командировку и уходить в отпуск, и в таких случаях должно найти замену представителю.

В отношении физлиц, казалось бы, суды иногда более лояльны, и готовы допускать в качестве уважительных причины вышеуказанные.

А вот если представитель, хоть ЮЛ, хоть ФЛ, участвует в другом судебном процессе, который назначен на то же время, но в другом суде?

Будет ли такая причина неявки (причем с надлежащим уведомлением суда) считаться уважительной причиной неявки на суд?

Кто сталкивался с судебной практикой по данному вопросу?

Для ЮЛ данная причина уважительной не будет, по мотивам изложенным Вами - ЮЛ может найти и другого представителя. Для ФЛ - это будет являться уважительной причиной. Но на практике, суды на это закрывают глаза (из моей практики).

Опять же, в зависимости от того в какой инстанции рассматривается дело: для суда апел. и касац. инстанции это по-моему по барабану, для суда 1-ой инстанции уважительные причины, но все равно стараются заранее согласовывать время и дату слушания, чтобы у стороны не было накладок

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха...

У меня Карашева признала мое отсутствие (я истец) неуважительным, хотя я оставил через канцелярию заявление с повесткой другого суда, назначенного на то же время в Талгаре.

Написала - в Талгаре я был представителем, а не истцом, поэтому, мол, надо расставлять приоритеты - в первую очередь процессы, где лично я являюсь стороной, а лишь потом - представителем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха...

У меня Карашева признала мое отсутствие (я истец) неуважительным, хотя я оставил через канцелярию заявление с повесткой другого суда, назначенного на то же время в Талгаре.

Написала - в Талгаре я был представителем, а не истцом, поэтому, мол, надо расставлять приоритеты - в первую очередь процессы, где лично я являюсь стороной, а лишь потом - представителем...

О чем и речь... :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ну теперь понятно

и......?!

думаете как обжаловать?!

пишите без проблем, у них щас как бы запросто отменить определение, потому как за отмену ни кому нестучат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха...

У меня Карашева признала мое отсутствие (я истец) неуважительным, хотя я оставил через канцелярию заявление с повесткой другого суда, назначенного на то же время в Талгаре.

Написала - в Талгаре я был представителем, а не истцом, поэтому, мол, надо расставлять приоритеты - в первую очередь процессы, где лично я являюсь стороной, а лишь потом - представителем...

Не вдаваясь в общие рассуждения об уважительных и неуважительных причинах, думаю, что в данном случае судья права.

Представительство ведь - это работа. Хоть и специфичная.

Представьте себе, что вы не представитель, а на стройке кирпичи кладете, в офисе бумажки перекладываете и т.д.

Вот подаете вы иск, а потом пишите - не приду, мол, мне и без вашего суда на работе забот хватает.

Уважительная причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в общие рассуждения об уважительных и неуважительных причинах, думаю, что в данном случае судья права.

Представительство ведь - это работа. Хоть и специфичная.

Представьте себе, что вы не представитель, а на стройке кирпичи кладете, в офисе бумажки перекладываете и т.д.

Вот подаете вы иск, а потом пишите - не приду, мол, мне и без вашего суда на работе забот хватает.

Уважительная причина?

ну зачем же так...

извещение о назначении с/з, где я был истцом, было получено гораздо позже, чем то, где я был представителем... Поэтому я и расставил приоритеты... как говорится, кто первый встал - того и тапки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вот вы опять - типа и и там и там суд, поэтому приоритет - по времени.

Но суд у вас только в одном случае, в другом - работа (хотя она и в суде осуществляется).

Вот вам другой, более близкий пример. Надо вам до завтрашнего вечера написать для клиента исковое заявление, поскольку завтра последний день СИД. И на завтра же вас в суд вызывают по ВАШЕМУ (лично вашему) делу. И вы им тоже ответите - не могу, занят, мне клиент раньше поручил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у вас получается рецидив был?

ГПК РК:

Статья 249. Основания оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения, если:

7) истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в любом случае через канцелярию оставить заявление спросьбой об отложении и это нужно сделать минимум за день до с/з, а то у нас суды любят возвращать иски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так у вас получается рецидив был?

ГПК РК:

аха... злобный рцд... скажете же такое...

и еще. я просил суд не рассматривать дело в мое отсутствие

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще. я просил суд не рассматривать дело в мое отсутствие

Значит по этому вернули без рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще. я просил суд не рассматривать дело в мое отсутствие

ну это тогда другой разговор

а то я тут.... ночь не сплю,все пытаюсь логику суда понять

ну раньше понятно,они любили так делать, неохота дело рассматривать и....вертанули быстро, при удобном случае

а там кому бог/председатель пошлет это дело

а щас то... жизня поменялась, теперь сделала "возврат", опять по компьютеру получи

или второй вариант, удобно посогласию сроки потянуть, ну эт тоже не ваш вариант

вощим тогда нет смысла обжаловать, тупо еще раз сдайте в канцелярию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха...

У меня Карашева признала мое отсутствие (я истец) неуважительным, хотя я оставил через канцелярию заявление с повесткой другого суда, назначенного на то же время в Талгаре.

Написала - в Талгаре я был представителем, а не истцом, поэтому, мол, надо расставлять приоритеты - в первую очередь процессы, где лично я являюсь стороной, а лишь потом - представителем...

Мне кажется, конкретно в данной ситуации судья права. Действительно, если вы являетесь стороной по делу, то тоже ведь могли обеспечить участие представителя своего. А фактически что вы сделали? Раз вы занимаетесь представлением интересов других лиц, значит (грубо) это ваша работа. То есть, вы проигнорировали вызов в суд, оставшись на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой давайте не будем идеализировать

а если бы он предоставил повестку с горсуда/обл суда

всем же понятно,зашел в вышестоящий суд и....день накрылся

или нам теперь вести по одному делу?!

а второе ни ни

а то...некачественно работу исполняешь

право на обращение в суд и на защиту Конституционное это первое

второе налоги,мало того госпошлина, и.........

будут они еще выкаблучиваться

давайте не будем.....создавать СЕБЕ сами проблемы/практику

предоставили обоснование, предоставили,что еще надо?!

как еще доказывать, что белое это белое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем тему.

Мы разобрали ситуацию, когда один и тот же человек был стороной по одному процессу, и представителем - в другом.

А как быть в следующих ситуациях:

а) когда это лицо является одновременно истцом в разных процессах?

б) когда это лицо является представителем истца в разных процессах?

Причем процессы идут параллельно, и лицу нужно делать нелегкий выбор при наложениях процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования