Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск скончавшегося работника


Рекомендуемые сообщения

Люди! Особенно бухгалтера!

Помогите, плиз, по такому вопросу.

Человек отработал полностью 2012 год. Весь. И еще январь 2013 года.

В конце января 2013 года берет отпуск. За 2012 год. 24 календарных дня. Получает полностью все отпускные. За 2012 год.

23 февраля 2013 года он должен выйти на работу.

Но 10 февраля он умирает.

Получается с 10 февраля трудовые отношения прекратились. Но он же успел поработать в 2013 году. И ему за то положена компенсация за неиспользованный отпуск за 2013 год. Небольшая.

Как её считать?

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

Исходя из этого считаю, что с 1 января и по 10 февраля 2013 года.

Т.е. по пп. 1) беру период с 1 января по дату отпуска. И по пп. 2 - беру период с даты отпуска и по дату смерти.

Но в массе подзаконных актов написано, что компенс считается за фактически отработаные дни.

Надо ли считать время с даты предоставления отпуска и по дату смерти?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, по логике, время, когда работник находился в ежегодном отпуске не может входить в трудовой стаж, дающий право на этот отпуск. Иначе получится, что человек "зарабатывает" отпуск в самом отпуске же и находясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с этим как быть?

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

И еще с этим

Статья 105. Порядок предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

1. Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Статья 106. Определение периода для предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков

Рабочий год составляет двенадцать месяцев, исчисленных с первого дня работы работника.

Просто следуя Вашей логике мы должны отпахать 12 месяцев. Именно отработать. А отпуск уже кагбэ тринадцатый месяц. Но ведь по факту люди в отпуск идут как правило в одно и то же время. К примеру, в июне. Каждый год. Т.е. работают (именно работают) 11 месяцев в году.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто следуя Вашей логике мы должны отпахать 12 месяцев. Именно отработать. А отпуск уже кагбэ тринадцатый месяц. Но ведь по факту люди в отпуск идут как правило в одно и то же время. К примеру, в июне. Каждый год. Т.е. работают (именно работают) 11 месяцев в году.

Нет такой логики. Всё правильно. 11 месяцев работаешь, а один отдыхаешь. Если же ещё считать и этот отпускной месяц, то они будут из года в год нарастать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А втоой подпункт ст. 104 куда девать?

Если я покойнику начислю ровно за январь, то нарушу же требования ст. 104 ТК.

Да, он был в отпуске. Но место работы за ним сохранялось. И оплачен был ему отпуск.

Т.е. если бы он был жив-здоров, к примеру. И пришел бы 23 числа на работу и написал заявление на увольнение, то бы ему стала считать компенс за отпуск за 2013 год. И если бы не посчитала февраль, то нарушила бы тем самым требования пп. 2 ст. 104.

Он же не виноват, что в прошлом году 12 месяцев подряд отпахал, а не 11.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ahmetova,

вот этот вариант верный

с 1 января и по 10 февраля 2013 года.

так как вы верно заметили

Статья 104. Исчисление трудового стажа, дающего право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск

В трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично - это время нахождения в очередном трудовом отпуске, либо на больничном листе и т.п. ( вот список)

ПРИКАЗ МИНИСТРА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 03.06.2008 N 135-П

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЕДИНЫХ ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1394"

3.1. Cобытие.

Под событием понимаются случаи, когда работнику сохраняется или выплачивается средняя заработная плата в соответствии с Кодексом:

1) на время приостановки работы организации из-за несоответствия требованиям по безопасности и охране труда (статья 22);

2) при реализации права работодателя в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, на перевод работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе (статья 43);

3) при расторжении трудового договора без соблюдения требований, установленных пунктом 2 статьи 52 Кодекса, с компенсационной выплатой в размере не менее средней заработной платы за год, предусмотренной по соглашению с работником в трудовом договоре (статья 52);

4) при прекращении трудового договора в случаях, предусмотренных подпунктами 1), 3) пункта 1 статьи 61 Кодекса, с компенсационной выплатой в размере средней заработной платы за три месяца (статья 61);

5) при предоставлении работнику оплачиваемого ежегодного трудового отпуска с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (пункт 2 статьи 100);

6) при оплате времени простоя работ по вине работодателя, определенного трудовым, коллективным договорами в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника (статья 133);

7) выплата работнику заработной платы за выполнение государственных и общественных обязанностей, не ниже средней заработной платы по месту основной работы (статья 149);

8) на время прохождения за счет средств работодателя периодических медицинских осмотров с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы (статья 150);

9) на время обследования и сдачи крови за работником, являющимся донором, сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата (статья 151);

10) выплата социального пособия по временной нетрудоспособности из расчета их средней заработной платы (статья 159);

11) на время дополнительного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска предоставляемого инвалидам первой и второй групп, продолжительностью не менее пятнадцати календарных дней, и работникам, занятым за работу на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда продолжительностью не менее шести календарных дней (статья 102);

12) на время предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда), за проживание в зонах экологического бедствия и территориях радиационного риска (статья 154);

13) при выплате компенсации работнику в связи с потерей работы в размере средней заработной платы (при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации либо прекращения деятельности работодателя, в случае сокращения численности или штата работников, в случае сообщения работодателем недостоверной информации об условиях труда при заключении трудового договора либо нарушения работодателем трудового законодательства Республики Казахстан, условий трудового, коллективного договоров) (статья 157);

14) при выплате средней заработной платы работнику, восстановленному на прежней работе, за все время вынужденного прогула (отстранения от работы) или разница в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, но не более чем за шесть месяцев (статья 177);

15) при выплате работнику средней заработной платы или разницы в заработной плате за время задержки исполнения решения о восстановлении на работе (статья 177);

16) при сохранении средней заработной платы за время перерывов для кормления ребенка женщинам (отцам, усыновителям, удочерителям) (статья 188);

17) сохранение средней заработной платы беременным женщинам при переводе их на основании медицинского заключения на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов (статья 191);

18) при выплате выходного пособия в размере двухнедельной средней заработной платы при прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников (статья 209);

19) на время сохранения средней заработной платы членам примирительной комиссии за время участия в переговорах по разрешению коллективного трудового спора (статья 296);

20) на время приостановления работ вследствие нарушения работодателем требований по безопасности и охране труда (статья 311).

А нельзя ли название темы поправить- как-то режет глаз. Не отпускные - а компенсация за неиспользованный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки хотелось бы увидеть мнение бухов - исходя из правил исчисления средней заработной платы. Конкретно исходя из установленных норм по исчислению компенсаций. Ну или типа того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Систер, Звездочка бухгалтер. Вроде.

Но канеш я за широкое обсуждение и дискуссию.

Тем более. Тогда пусь скажет как бухгалтер - как считать? А как эта средняя насчитывается в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен со Звездочкой.

Но не дает мне покоя статья 110 -

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Вот в этом случае - если бы работник в январе не работал, ну или взял за период по январь - короче полностью отпуск за ранее отработанное время, то все равно за отпуск начислялся бы отпуск? Поэтому возможна ли в принципе ситуация, когда работник использовал полностью отпуск и не должен получить никакой компенсации по ст. 110?

И еще статья 104. Понятно - стаж, дающий право на отпуск. А сколько этого стажа должно быть?

Эта норма была понятна в условиях, когда первый отпуск давался по истечении какого-то времени - 11 месяцев по КЗоТу КазССР и 12 месяцев по первоначальной редакции ЗоТ. Сейчас же, когда и первый и последующий отпуск могут быть в любое время - о каком стаже речь?

Тем более. Тогда пусь скажет как бухгалтер - как считать? А как эта средняя насчитывается в данном случае?

Насчет считать - там особо сложности-то и нет. Порядок расчета средней зарплаты един на все случаи. А компенсация считается (грубо) - так подсчитывается сколько дней отпуска не использовано, и делается расчет, как будто чел пошел в отпуск со следующего дня после прекращения трудового договора (в данном случае - прекращения в связи со смертью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно един. При расчете средней заработной платы в данном случае сумма эээ...за отработанный день будет такая же как сумма за день, когда он находился в отпуске?

Хорошо...Он работал с 1 января по 30 января. С 1 февраля ушел в отпуск. Был в отпуске 10 дней и умер. Зарплата у него 100 тысяч тенге в месяц. Посчитайте плиз, компенсацию. Тезисно, так скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно един. При расчете средней заработной платы в данном случае сумма эээ...за отработанный день будет такая же как сумма за день, когда он находился в отпуске?

Хорошо...Он работал с 1 января по 30 января. С 1 февраля ушел в отпуск. Был в отпуске 10 дней и умер. Зарплата у него 100 тысяч тенге в месяц. Посчитайте плиз, компенсацию. Тезисно, так скажем.

Ну если тезисно, то в данном случае - компенсация 0 )).

Зарплата - 100 000 в январе - 20 рабочих дней, среднедневной заработок - 5 тыс. Отпуск за 2013 год получил. Неиспользованного отпуска нет. Компенсация за неиспользованный отпуск - не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне каца, Гость, все-таки работаем мы 11 месяцев в году. И один месяц отдыхаем. Итого 12 месяцев рабочего года.

Когда чел увольняется ну или умер - тупо считаем сколько у него рабочих лет стажа. И сколько отпусков.

Потом смотрим, сколько "переработки"

В моем случае он отработал в общей сложности 13 месяцев и 23 дня. Из них 24 календарных дня он провел в отпуске. За прошлый, 2012 год.

В идеале он должен был в прошлом году получить эти 24 календарных дня.

Итого у него "переработки" месяц (январь) и 23 дня. Т.е. это того стажа, который уже идет в счет нового отпуска, отпуска за 2013 год.

И при расчете компенса я этот срок буду брать во внимание. С 1 января и до даты смерти или увольнения.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тезисно, то в данном случае - компенсация 0 )).

Зарплата - 100 000 в январе - 20 рабочих дней, среднедневной заработок - 5 тыс. Отпуск за 2013 год получил. Неиспользованного отпуска нет. Компенсация за неиспользованный отпуск - не положена.

за 2012 год получил. 2012. за 2013 не получил. умер. так вышло. а работал в 2013 году. два месяца работал. месяц прям работал. а в феврале был в отпуске. оплачиваемом. за 2012 год. итого 1 месяц и 23 дня стажа, дающего права на отпуск в 2013 году. почти два месяца. тыщ 15 тенге положено ему. компенс за неиспользованый отпуск за 2013 год

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне каца, Гость, все-таки работаем мы 11 месяцев в году. И один месяц отдыхаем. Итого 12 месяцев рабочего года.

Когда чел увольняется ну или умер - тупо считаем сколько у него рабочих лет стажа. И сколько отпусков.

Потом смотрим, сколько "переработки"

В моем случае он отработал в общей сложности 13 месяцев и 23 дня. Из них 24 календарных дня он провел в отпуске. За прошлый, 2012 год.

В идеале он должен был в прошлом году получить эти 24 календарных дня.

Итого у него "переработки" месяц (январь) и 23 дня. Т.е. это того стажа, который уже идет в счет нового отпуска, отпуска за 2013 год.

И при расчете компенса я этот срок буду брать во внимание. С 1 января и до даты смерти или увольнения.

Я не спорю, просто рассуждаю "вслух".

Вот полностью с Вами, уважаемая Ахметова, согласен про 11 месяцев. И всем доказываю, что советская система была правильная (но не потому, что я такой старый)) Просто отпуск - он ежегодный (в том числе и в первом году). Если в году 12 месяцев, из которых один отпуск - значит рабочих месяцев - 11. Хотя всякие подзаконные акты (и локальные правила разных организаций) говорят, что шоб заработать полный отпуск - нужно 12 месяцев отпахать.

Но рассмотрим такой "лабораторный" пример. Человек проработал ровно год с 1 января по 31 декабря 2012 года. 11 месяцев работал, в декабре взял полный месячный отпуск (ну будем считать все месяцы по 30 дней). С 1 января уволился. Вроде как за 2012 год отпуск весь использовал.

Однако, если буквально толковать ст. 104, то ему за декабрь (то есть за отпуск) еще 2,5 дня отпуска набежало. И за них он должен получить компенсацию как за неиспользованный отпуск. Но откуда же неиспользованный, если он вроде как все использовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не набежало. Рабочий год это 12 месяцев. 11 месяцев работы и 1 месяц отпуска. Он всё использовал в Вашем примере.

Видите что получается?

Вроде вопрос простой, но выходит то надо 12 месяцев работать тока на 13-ый в отпуск идти. Но тогда к примеру, я пришла в январе, отпуск взяла в январе. В следующем году пойду в феврале. Т.е. отработав уже не 12, а простите 13 месяцев. Ну и так далее. Ужас.

А если как Вы считать, то в обратную сторону - сильно много отпусков выходит.

В общем, работать надо 11 месяцев в каждом году. И 1 месяц отдыхать. И это будет один полный рабочий год - 12 месяцев.

Не путайте меня, Гость))))

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Не набежало. Рабочий год это 12 месяцев. 11 месяцев работы и 1 месяц отпуска. Он всё использовал в Вашем примере.

Видите что получается?

Вроде вопрос простой, но выходит то надо 12 месяцев работать тока на 13-ый в отпуск идти. Но тогда к примеру, я пришла в январе, отпуск взяла в январе. В следующем году пойду в феврале. Т.е. отработав уже не 12, а простите 13 месяцев. Ну и так далее. Ужас.

А если как Вы считать, то в обратную сторону - сильно много отпусков выходит.

В общем, работать надо 11 месяцев в каждом году. И 1 месяц отдыхать. И это будет один полный рабочий год - 12 месяцев.

Не путайте меня, Гость))))

Я не путаю. Я сам пытаюсь распутаться)))

Согласен, что надо проработать 11 месяцев, чтобы 1 месяц отдохнуть. Но именно проработать. Мы же здесь ведем речь, что в стаж, дающий право на отпуск, включается (или нет) и время отпуска.

Усложним пример. Работник 1 января 2013 года не уволился. Работает дальше.

И в 2013 году пойдет также.

Мы вроде как едины во мнении, что если отпуск берется каждый год в одно и то же время, то это не то чтобы хорошо, но правильно. И отвечает соотношению 11 к 1. (Не будем пока про соглашение сторон и любое время).

Но.

Если в 2012 году работник накопил требуемый стаж за 11 месяцев (с января по ноябрь) и пошел в отпуск в декабре, то по этому принципу в 2013 году он должен будет пойти в отпуск в ноябре, так как надо будет считать и декабрь 2012 года (когда он был в отпуске), и 10 рабочих месяцев (с января по октябрь). В 2014 году, соответственно, в октябре (ноябрь-декабрь 2013 и январь-сентябрь 2014). Ну и так далее. Вот тут чота не сходится.

Это все получается, если включать время текущего отпуска в стаж, дающий право на получение следующего. (что вытекает из буквального толкования ст. 104).

Если отпуск не включать - то все одинаково. В каждом году 11 месяцев (с января по ноябрь) работаешь, в декабре - отдыхаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп. Я ухожу. Я подумаю об этом завтра.

Если коротко - 12-ый месяц, который отпускной, он не идет в зачет следующего года.

В моем приведенном примере - идет. Просто потому что этот отпуск оказался в более другом году.

Я понятно изъясняюсь?

А если бы чел отпуск отгулял как положено - в прошлом году, то не шол бы. Тогда бы чел работал и в январе и в феварале. И тогда бы ему просто февраль отработанный шол в зачет.

Ну чо вы меня путаете?

Я тугодум. Я завтра систематизирую всё в голове и скажу Вам.

Вы меня запутали все-таки. Я теперь противоречу сама себе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что надо проработать 11 месяцев, чтобы 1 месяц отдохнуть. Но именно проработать.

Не именно " проработать". Я на предыдущей странице дала огоромный список случаев, когда человек фактически не работает, но имеет право на отпуск за именно эти неотработанные дни. И в этом списке под пунктом 5 есть искомый нам случай -"оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск". Все эти события входят в так называемое понятие "рабочий год".

Так что, господа работающие, отдыхаем в отпуске и нам за это капают деньки уже на следующий отпуск.

Если коротко - 12-ый месяц, который отпускной, он не идет в зачет следующего года.

В моем приведенном примере - идет. Просто потому что этот отпуск оказался в более другом году.

Идет. В каком бы году не оказался.

Теперь насчет расчета оплаты за дни компенсации неиспользованного отпуска.

В этом случае важна дата , когда начинается само событие- отпуск, увольнение, уход на больничный.

Для расчета средней зарплаты согласно НПА берется заработок и рабочие дни за 12 месяцев, предшествующих событию. Если событие ( прекращение контракта с умершим сотрудником) начинается в феврале 2013 г, то для расчета используется период с февраля 2012 по январь 2013 г. Если в этом периоде был отпуск у сотрудника, то считают только отработанные дни и фактич.зарплату, игнорируя дни отпуска и отпускные. Допустим, согласно расчетов средняя зарплата получилась 5 000 тенге в день.

Дни положенного отпуска считаете по формуле

24/351*N=

В этой формуле: 24- это нормативная продолжительность отпуска на вашем предприятии за один год

351- это календарные дни одного отработанного года ( я обычно беру их из офиц. баланса раб времени того года, в котором произошло событие, в 2013 году по офиц. балансу должно быть отработано 351 кал.день)

N- это отработанные календарные дни увольняющимся сотрудником, за которые он не получал отпуск.

Расчет положенных дней ведете всегда в календарных днях, потому что отпуск предоставляется в календарных днях.

А вот после того, как нашли нужное количество календарных дней, начинаете среди них высчитывать рабочие дни, потому что оплата производится по рабочим дням.

Теперь для нахождения рабочих дней, согласно НПА нужно отложить на календаре искомое кол-во календарных дней( пропуская праздники), начинать нужно с первого рабочего дня после увольнения.

Конкретно ваш случай- работник не имел отпуска за период с 01 января по 09 февраля. Согласно баланса рабочего времени и производственного календаря на этот период приходится 38 календарных дней.

24/351* 38= 2.6 дня. округлив получаем 3 календарных дня. Если трудовой договор прекратил свое действие 10 февраля, то первый рабочий день получается 11 февраля. Откладываем на календаре 3 календарных дня. В этом случае количество календ.дней совпало с количеством рабочих. Значит компенсация составит 3* 5 000 = 15 000 тенге.

Компенсация за неиспользованный отпуск облагется только ИПН, и освобождена от ОПВ, соцотчислений и соцналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит так

рабочий год 12месяцев.

отпуск предоставляется за каждый рабочий год. в любое время рабочего года.

Работаем 11 месяцев из двенадцати.

если человек увольняется или умер то считаем сколько лет он отработал и сколько у него было отпусков.

На излишек считаем компенс.

Выходит что отпуск не идет в расчеи компенса.

Странно.

Но пока к такой мысли пришла.

В приведенном мной случае я все равно считаю месяц и 23 дня. потому что у него стажа один год один месяц и 23 дня. а отпуск был один. значит месяц и 23 дня идут в счет неиспользованного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выходит я ошибалась

отпуск за прошлый год не идет в стаж дающий право на отпуск в следующем году. потому что он вообще же в прошлом рабочем году считается.т.е. к прошлому рабочему году относится.

нуичто. как грит в таких случаях один мой хороший знакомый - я не обещал что НЕ поумнею.

хотя ведь компенс с учетом дней нахождения в отпуске я все равно правильно посчитала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования