Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Остаток пирога, что делать?


Гость Виталий

Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие форумчане.

Возникла проблема, по земельному вопросу. Прошу проконсультировать владеющих информацией. Заранее спасибо, всем откликнувшимся.

Предисловие (чтобы было понятно).

Требуется, обновить документы на землепользование. В данный момент, есть Акт пожизненного владения земельным участком (синенький такой), от 1996г. где, присутствует схема земельного участка, со всеми размерами и общей площадью в 3 сотки, то есть 300м2. Все размеры реальны, сам лазил с рулеткой.

Новые акты выдаются с кадастровыми номерами, а наш якобы старый и подлежит замене. Вот в связи с этим обстоятельством и была начата процедура обновления, в процессе которого, всплыли интересные моменты и нужна грамотная помощь в этом вопросе.

Далее, есть частный дом, на четыре хозяина. У каждого есть свой земельный участок.

В земельном комитете, что на ул. Ауэзова уг. ул. Абая, есть план квадрата, где расположен дом и примыкающие к нему участки. Причем, границ участков у них нет, есть просто общий квадрат территории. Общая площадь этого квадрата равна 1075м2, 1га. При сдаче документов, были получены подписи от соседей, с согласием о территориальных границах, заборов и тд.

И вот тут, начинается самое интересное.

В комитете нам заявляют, что мы являемся самыми последними, оформляющими в этом квадрате участок и оставшаяся площадь в нем, по их компьютеру, равна всего 197м2, что даже меньше чем 2 сотки. То есть, соседи уже всё поделили между собой, и все довольны. На мой Акт, о реальных размерах утверждают, что он недействителен и значения не имеет, мол, разбирайтесь с соседями кто себе лишнее приписал. Во как! Замерщики на место не выезжают, в связи с тем, что, сколько бы они не намерили, оставшаяся площадь будет не больше 197м2, так как больше квадратам взяться неоткуда. На мои доводы, что мой участок не менялся, границы не расширялись и что на мою территорию никто не влез, и все размеры соответствуют размерам в старом Акте и в реале, отсылают к компьютеру и показывают, что вот есть квадрат на плане и изменить они его не могут, а там остался лишь один участок который и является якобы нашим. А так как дом общий, то это значит долевое владение, короче разбирайтесь с соседями. В общем, реальная земля есть, с настоящей площадью, как в Акте, а у них в компьютере ее нет. Вот такие дела. Теперь, что по этому поводу думаю я и как могло такое произойти.

Например, есть сосед с противоположной стороны дома, с которым я не общаюсь, (только через стенку) и вот допустим он, произвел самозахват, передвинул забор ближе к дороге на пару метров по всей длине, далее пошел оформлять старый акт на новый, приехали замерщики замерили его территорию с новым забором и естественно, она не соответствует его площади в старом акте, далее он как-то с кем-то договаривается и в новом акте стоят новые цифры, но общая площадь всего квадрата в 1га не меняется. Далее второй сосед, оттяпал по схожей схеме, и тд. И вот наша очередь, и вот тут и выясняется, что осталось то всего ничего. Надеюсь, я понятно излагаю.

Вот теперь вопросы:

Действительно ли старый, синенький акт от 1996г, пожизненного владения землей с реальными размерами на сегодняшний день, является недействительным? Или это чистой воды болтовня? Просветите, пожалуйста.

Обязаны ли замерщики приехать и сделать замеры, несмотря на то, что участок в реалии больше и соответствует размерам в старом Акте, чем у них оставшийся на компьютере?

Если соседи согласны, с настоящими границами моего участка, то о каком захвате может идти речь? И почему я должен с ними ругаться и что-то там доказывать. Ведь отняли они то у государства, а не у меня. Это вина земельного комитета, как я понимаю. Ведь это их карты, и вообще мало ли может быть, этот квадрат и заявленная площадь в 1га, возможно не является действительной, или там вообще мошенническая схема?

Ну и самый главный вопрос, что делать дальше? С чего начать?

А вот и схема участков.

5zkhnx-rk6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсказка не юриста. Я бы обратился с письмом в земельный комитет, дождался их ответа и пошел с иском в суд на них же. В письме нужно описать все подробно, и в исковом заявлении также. Где-то есть химия и не Ваша задача разбираться с ней!

О старом акте! Любой документ когда-то понадобится, даже если в данный момент он не действителен. Именно по нему будете доказывать, что Вы являлись собственником участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования