Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Добрый день!

Сложилась следующая ситуация по ходатайству на предоставление согласия на экономическую концентрацию:

АЗК уже несколько раз отказывало в принятии к рассмотрению ходатайства, ссылаясь на ст. 7 и 54 Закона о защите конкуренции. Просили раскрыть информацию по группе лиц. В последнем ходатайстве в группе лиц указали: приобретателя - юр. лицо, его участника, юридические лица где участвует участник приобретателя, дочерние компании приобретателя, иных участников дочерних компаний приобретателя. последние были включены в ходатайство после отказа АЗК в принятии к рассмотрению. Теперь АЗК просит информацию по дочерним предприятиям иных участников дочерних предприятий.

Правомерен ли отказ АЗК в принятии ходатайства к рассмотрению?

Можно ли обжаловать действия АЗК?

Заранее благодарю.

Опубликовано

Правомерен ли отказ АЗК в принятии ходатайства к рассмотрению?

В целом правомерен, т.к. понятие группы лиц в законе о конкуренции весьма и весьма обширно толкуется. Дочерние организации иных участников дочерних организаций приобретателя с долей более 25% входят в группу лиц согласно пп. 4) п. 1 ст. 7 закона о конкуренции.
Опубликовано

В целом правомерен, т.к. понятие группы лиц в законе о конкуренции весьма и весьма обширно толкуется. Дочерние организации иных участников дочерних организаций приобретателя с долей более 25% входят в группу лиц согласно пп. 4) п. 1 ст. 7 закона о конкуренции.

Тоже согласен в правомерности, поскольку понятие "группы лиц" практически не имеет границ и информацию необходимо подавать как до самого низа так и до самого конечного владельца холдинговой структуры, Кроме того, анализ понятия "группы лиц" привел меня к выводу что если у какой то компании в холдинговой структуре имеется в качестве еще одного участника физическое лицо у которого имеется близкий родственник, являющийся участником юридического лица входящего в структуру другого холдинга то информацию придется раскрывать и по данной холдинговой структуре тоже.

Одним словом, проще предоставить всю требуемую АЗК информацию, поскольку результаты судебных разбирательств лично мне видятся малоперспективными.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования