Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Узаконение пристройки лоджии на 2ом этаже


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Суть дела в следующем, у меня имеется в собственности квартира на втором этаже многоквартирного жилого дома. Воспользовавшись тем, что на первом этаже имеется пристройка я переоборудовал оконный проём в дверь и возвел лоджию. Теперь столкнулся с проблемой ввода в эксплуатацию квартиры, а проблема в следующем, как мне пояснили для приемки в эксплуатацию необходимо оформить земельный участок для обслуживания данной лоджии. Но меня смущает некоторые факты:

1. Лоджия возведена на существующей пристройке дома и земельный участок для строительства не требовался?

2. Пристройка соседом на первом этаже узаконена и земля была под пристройкой выкуплена этим же соседом?

В результате какое отношение, к приемке в эксплуатацию по сути дела реконструированной квартиры имеет земля. Если есть мнения пожалуйста поделитесь, так как сказали что без земли акт приемки не согласуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, если я предоставил по теме недостаточно информации то готов ответить на интересующие Вас вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще вопрос интересный, до сих пор до меня не доходит, почему если это не жилое помещение в жилом доме то с земельной долей, а если квартира то без земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира тоже с землей, вы же платите земельный налог.

Поинтересуйтесь в своем КСК, оформлен ли участок под домом в собственность кондоминиума. Например, в Алмате некоторые КСК оформили и получили акт собственности на землю, а некоторые - нет.

Если есть акт собственности на землю, то вся земля под домом + прилегающая территория (в акте указано, какая именно - с планом и проч.) принадлежит всем кондоминиуму в целом как общая долевая собственность.

Статья 62 Земельного кодекса:

2. Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе не отделима от раздельной (индивидуальной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не установлено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезной площади жилого и площади нежилого помещения, находящегося в раздельной (индивидуальной) собственности (ином вещном праве), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре (идеальная доля).

Порядок пользования земельным участком, расположенным вне (за пределами) фундамента здания, определяется соглашением участников кондоминиума с условием соблюдения общественных интересов, санитарно-гигиенических, экологических, противопожарных, градостроительных и других норм.

3. Земельный участок при здании (строении, сооружении) может быть предоставлен в раздельную собственность участникам кондоминиума в случаях необходимости обеспечения технологических нужд функционирования нежилых помещений при условии, что этот земельный участок будет расположен вне контура здания (строения, сооружения) и его использование не будет противоречить условиям эксплуатации земельного участка, входящего в состав объектакондоминиума, а также санитарно-гигиеническим, экологическим, противопожарным, строительным и другим нормам.

В свете этой цитаты возникает вопрос, действительно ли

2. Пристройка соседом на первом этаже узаконена и земля была под пристройкой выкуплена этим же соседом

Есть ли у него акт собственности на этот кусочек земли?

Если есть, то теперь этим кусочком вы будете пользоваться совместно и платить земельный налог за эту землю тоже должны пропорционально своим помещениям. Поэтому и должны оформить общую долевую собственность на этот участок со своим соседом.

Другое дело, если вся эта земля не оформлена как собственность кондоминиума. Тогда вообще полный затык, т.к. тогда она принадлежит государству, и пока не будет получен акт собственности на землю на кондоминиум, ничего сделать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так и есть, дом у нас небольшой, т.е. двух этажный, и кондоминиум оформлен, есть акт на земельный участок для эксплуатации существующего многоквартирного жилого дома.

По воду пристройки соседа, уточнил, пристройка введена в эксплуатацию, а земля была под пристройку действительна выкуплена у государства.

Если я правильно понял, то мне нет нужды оформлять землю для приемки в эксплуатацию лоджии и соседу не нужно было выкупать земельный участок, который уже был предоставлен в кондоминиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может играть роль, какое целевое назначение у того кусочка, что выкупил сосед. Если под коммерческое использование (например, магазин), то, имхо, вы не сможете использовать этот кусочек вместе с ним под жилое помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может играть роль, какое целевое назначение у того кусочка, что выкупил сосед. Если под коммерческое использование (например, магазин), то, имхо, вы не сможете использовать этот кусочек вместе с ним под жилое помещение.

У соседа, земельный участок для строительства и эксплуатации лоджии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Вынужден повторить тему в данном разделе, так как и интересующие вопросы ответ к сожалению не получил.

Суть дела в следующем, у меня имеется в собственности квартира на втором этаже многоквартирного жилого дома. Воспользовавшись тем, что на первом этаже имеется пристройка я переоборудовал оконный проём в дверь и возвел лоджию. Теперь столкнулся с проблемой ввода в эксплуатацию квартиры, а проблема в следующем, как мне пояснили для приемки в эксплуатацию необходимо оформить земельный участок для обслуживания данной лоджии. Но меня смущает некоторые факты:

1. Лоджия возведена на существующей пристройке дома и земельный участок для строительства не требовался?

2. Пристройка соседом на первом этаже узаконена и земля была под пристройкой выкуплена этим же соседом?

В результате какое отношение, к приемке в эксплуатацию по сути дела реконструированной квартиры имеет земля. Если есть мнения пожалуйста поделитесь, так как сказали что без земли акт приемки не согласуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да действительно у Вас только выход оформить сервитут совместного участка земельным участком и только после этого можете получить акт местного исполнительного органа для перепланировки жилого и не жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Сосед выкупил земельную долю в кондоминиуме. Вы как участник кондоминиума так же должны это сделать на вашу пристройку. У вашей квартиры так же есть земельная доля, но её вы уже приватизировали (купили) вместе с квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования