Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

бухгалтер просит написать расписку что если мол уволюсь до декабря 2013, то буду обязан вернуть отпускные, правомерно ли это?


Рекомендуемые сообщения

добрый вечер коллеги. с 1 декабря 2008 года работаю в ГУ-шке, с 2010 года свой отпуск по графику перенес на январь, пришел новый бухгалтер и просит написать расписку что если мол уволюсь до декабря 2013, то буду обязан вернуть отпускные, правомерно ли это? подскажите кто сталкивался, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял ничего.

Если вы 3 года не ходили в отпуск, причем тут расписка на случай увольнения?

коллега спасибо за отзыв, поясню : раньше отпуск был в ноябре как положено, так как поступил на работу в декабре 2008, с 2010 перевел на январь -раньше срока. получается сумму отпускных беру за весь год, а вдруг не доработаю до ноября, вот на этот случай бухгалтер просит написать расписку. честно говоря раньше не сталкивался с таким, никогда никто расписку не писал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправомерно.

Практика возврата отпускных при предоставлении отпуска "авансом" предусматривалась ранее в КЗоТ Казахской ССР.

Сейчас в трудовом законодательстве такого взыскания не предусмотрено.

Ничего не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправомерно.

Практика возврата отпускных при предоставлении отпуска "авансом" предусматривалась ранее в КЗоТ Казахской ССР.

Сейчас в трудовом законодательстве такого взыскания не предусмотрено.

Ничего не пишите.

теперь я обсолютно спокоен, , и ссылки на финконтроль у бухгалтера не основание, спасибо коллега за помощь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главный бухгалтер при подписании приказа о предоставлении трудового отпуска сверх количества дней, на которые заслужил право работник - пусть визирует с замечаниями, тогда вопросов к ней не будет по выплате авансом, но нарушения ТК здесь нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там когда увольняешься, в любом случае обходной лист должен будешь же заполнять, это первая инстанция, и можешь разницу там доплатить, если уже сходил в отпуск и отпускные получил в полном объеме но увольняешься до окончания трудового договора. (Сам в ГУ работал и увольнялся также).

Потом, второе, почему не введут в Вашем предприятии практику ухода в отпуск, по фактически отработанное время? То есть согласно ТК РК, примерно на каждый проработанный месяц два дня отпуска, если договором или иным правовым актом не предусмотренное иное, поясняю, после заключению ТД на один год, после того, как три месяца проработал уходить в отпуск только по фактически отработанное время, в этом случае только шесть дней отпуска, согласно ТК, если договором или актом не предусмотренное иное и пусть БУХ дает деньги только за это время, тогда не вижу проблем.

А так требование расписки это не есть вполне законным и обоснованным требованием бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там когда увольняешься, в любом случае обходной лист должен будешь же заполнять, это первая инстанция, и можешь разницу там доплатить, если уже сходил в отпуск и отпускные получил в полном объеме но увольняешься до окончания трудового договора. (Сам в ГУ работал и увольнялся также).

Потом, второе, почему не введут в Вашем предприятии практику ухода в отпуск, по фактически отработанное время? То есть согласно ТК РК, примерно на каждый проработанный месяц два дня отпуска, если договором или иным правовым актом не предусмотренное иное, поясняю, после заключению ТД на один год, после того, как три месяца проработал уходить в отпуск только по фактически отработанное время, в этом случае только шесть дней отпуска, согласно ТК, если договором или актом не предусмотренное иное и пусть БУХ дает деньги только за это время, тогда не вижу проблем.

А так требование расписки это не есть вполне законным и обоснованным требованием бухгалтера.

Я вот не понимаю, чем регламентируются эти обходные листы? Обходить и заполнять это обязанность получается при увольнении? Если я, гипотетически, встану, предупрежу руководство и тупо уйду, не заполняя никаких обходных то в целом мне кажется я не нарушаю ничего же, правильно? По акту сдал-ушел. Или у гражданских и государственных служащих все как-то не так с порядком увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования