Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Акт передачи права использования" есть такой документ?


Гость Владислав

Рекомендуемые сообщения

Гость Владислав

Наша компания является партнером одной российской компании по продаже её программного обеспечения на территории РК. Между нами (Лицензиат) и российской компанией (Лицензиар) заключен лицензионный договор, по которому Лицензиар предоставляет нам простую неисключительную лицензию на право использования на территории РК программы, указанной в договоре. Лицензии нам передаются Лицензиаром согласно "Акта на передачу прав на использование". Оплата производится согласно счета на оплату, предоставленного Лицензиаром. Счет-фактуру Лицензиар не выставляет, т.к. не является плательщиком НДС в России.

Между нами и конечным клиентом (Пользователь) в РК заключается сублицензионный договор, по которому мы предоставляем Пользователю неисключительное право использования программы. Оплата Пользователем производится по выставленному нами счету на оплату. По факту оплаты мы выставляем клиенту счет-фактура и акт выполненных работ.

Вопрос? Нужно ли нам выставлять акт выполненных работ? Или же право на передачу лицензии является нематериальным активом и передается по накладной? Или же мы как и россияне должны выставлять Акт на передачу прав на использование? Если мы должны выставлять акт на передачу прав на использование, то согласно каким пунктам в НПА мы можем это делать, поскольку это вроде как и не накладная и не акт выполненных работ?

Забыл сказать, все лицензии передаются в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем Налоговом кодексе имеется только 3 вида объектов реализации: товары, работы или услуги. Поэтому вам в первую очередь надо определиться, что у вас. Если товар - то выписываете накладную, если работы - акт выполненных работ, если услуги - акт оказанных услуг.

Предлагаю действовать методом исключения.

Во-первых, у вас явно не работы, т.к. сами вы программу не создаете.

Во-вторых, это точно не НМА, т.к.

Лицензиар предоставляет нам простую неисключительную лицензию на право использования

Вот если бы вам были переданы исключительные права, тогда другое дело.

В-третьих, очевидно, что это и не товар, т.к. иначе вам надо было бы делать растаможку и приходовать как импорт.

Итак, если это не товар, тогда в целях обложения КПН ваша оплата нерезиденту не что иное, как роялти (пп.30 п.1 ст.12 НК), с которого вы должны платить КПН за нерезидента.

Статья 194 НК:

Доходы нерезидента, осуществляющего деятельность без образования постоянного учреждения, из источников в Республике Казахстан подлежат налогообложению у источника выплаты по следующим ставкам:

...

6) доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов.

В целях обложения НДС предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности является услугой:

Статья 231 НК:

2. Оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в том числе:

...

2) предоставление прав на объекты интеллектуальной собственности;

Если вы плательщики НДС, то вы должны платить этот НДС за нерезидента на основании статьи 241 НК. После уплаты имеете право взять его в зачет на основании пп.4 п.1 ст.256 НК:

Таким образом, из всего сказанного следует вывод: своим клиентам выписываете акт оказанных услуг и на его основании счет-фактуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! А кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: имеет ли право российская компания не выставлять счет-фактуру, если она НЕ является плательщиком НДС. На российских форумах пишут, что компания правомочна не использовать счет-фактуры, но наша налоговая утверждает, что они обязаны выставить счет-фактуру, где будет написано, что "НДС не облагается". Плюс у нас уже есть опыт работы с другими российскими компаниями-неплательщиками НДС. Все они выставляли счет-фактуры нам в прошлом.

Кто-нибудь встречался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наша налоговая утверждает, что они обязаны выставить счет-фактуру, где будет написано, что "НДС не облагается".

Попросите вашу налоговую ответить, в какой статье Налогового кодекса это написано.

Счет-фактура - это налоговый документ, который дает право только на отнесение НДС в зачет и обязателен только для плательщиков НДС (ст.263 НК). Нерезидент, не имеющий постоянного учреждения в РК, не может быть плательщиком НДС в РК, поэтому у него нет обязанности выписывать счет-фактуру для организаций в РК.

Даже если он выпишет вам счет-фактуру, вы не должны отражать его в реестре счетов-фактур в форме 300, это сказано в Правилах по заполнению этой формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Спасибо большое! А кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: имеет ли право российская компания не выставлять счет-фактуру, если она НЕ является плательщиком НДС. На российских форумах пишут, что компания правомочна не использовать счет-фактуры, но наша налоговая утверждает, что они обязаны выставить счет-фактуру, где будет написано, что "НДС не облагается". Плюс у нас уже есть опыт работы с другими российскими компаниями-неплательщиками НДС. Все они выставляли счет-фактуры нам в прошлом.

Кто-нибудь встречался с этим?

НК РК ст.276-6 пункт 4:

4. Датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания документа, подтверждающего факт выполнения работ, оказания услуг.

Если работы, услуги реализуются на постоянной (непрерывной) основе, то датой совершения оборота по реализации является дата, которая наступит первой:

дата выписки счета-фактуры;

дата получения каждого платежа (независимо от формы расчета).

Реализация на постоянной (непрерывной) основе означает выполнение работ, оказание услуг на основе долгосрочного контракта, заключенного на срок двенадцать месяцев и более, при условии, что получатель работ, услуг может использовать их результаты в своей производственной деятельности в день выполнения работ, оказания услуг.

В случае приобретения налогоплательщиком Республики Казахстан работ, услуг от нерезидента, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, не осуществляющего деятельность через филиал, представительство и являющегося налогоплательщиком (плательщиком) государства - члена Таможенного союза, - дата подписания документов, подтверждающих факт выполнения работ, оказания услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования