Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Гость_Валентина_*

Финансовая помощь юридических лиц

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Валентина_*

Имеет ли право юр лицо оказывать временную финансовую помощь другому юр лицу, какие это влечет налоги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временная финансовая помощь на условиях возвратности не влечет налоговых обязательств, при условии отсутствия платности за пользование деньгами.

На счет имеет ли право... дождитесь консультации юристов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу препяствий с юридической стороны на заключение данного договора. Подписывается безвозмездный договор займа. Разрешитеьная позиция предусмотрена ч.1 ст.718 ГПК: "Если иное не предусмотрено законодательными актами или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Партизаном - препятствий нет.

Но, в первую очередь, предлагаю "называть вещи своими именами", как говорят на этом форуме, "без лишних экивоков" :biggrin:

что есть, в данном случае, "временная финансовая помощь"?

это, imho, есть договор займа денег.

и заключать такой договор, по общему правилу, никому не запрещено.

более того, пп.5 п.1 ст.8 ЗРК "О частном предпринимательстве" прямо устанавливает право субъекта частного предпринимательства предоставлять средства (займы) субъектам частного предпринимательства на возмездной основе.

Изменено пользователем Александр Чашкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, немного запоздало.....

А как вы смотрите на некоторые действия НК по поводу попытки признания договора фин помощи попадающим под банковские операции (лицензируемый вид деятельности), в ББ были ответ ы работников НК????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, немного запоздало.....

А как вы смотрите на некоторые действия НК по поводу попытки признания договора фин помощи попадающим под банковские операции (лицензируемый вид деятельности), в ББ были ответ ы работников НК????

Почитайте тему ВОТ ТУТ.

Для Вас должна быть интересной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Если разрешите, вопрос к теме.

Имеем ли мы, ТОО-резиденты, право получать кредит беспроцентный, возвратный от нерезидента-нашего учредителя? Кредит в валюте. Это наверное также можно назвать фин.помощью.

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если разрешите, вопрос к теме.

Имеем ли мы, ТОО-резиденты, право получать кредит беспроцентный, возвратный от нерезидента-нашего учредителя? Кредит в валюте. Это наверное также можно назвать фин.помощью.

Заранее спасибо!

Конечно можете. И даже с процентами можете. Не забудьте только про то, что в некоторых случаях требуется регистрация данного валютного договора.

Изменено пользователем Эвитта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

оказывайте помощь только договор правильно составьте прямо укажите что договор не предусматривает платы за пользование деньгами, не относится к предпринимательской деятельности сторон и не я вляется банковской операцией доказать обратное практически невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

оказывайте помощь только договор правильно составьте прямо укажите что договор не предусматривает платы за пользование деньгами, не относится к предпринимательской деятельности сторон и не я вляется банковской операцией доказать обратное практически невозможно

Помощь оказывают НАМ, и именно на предпринимательскую деятельность. То, что кредит может быть процентный это сомнений не вызывает Логично, что за пользование деньгами мы выплачиваем нерезиденту вознаграждение. А вот,именно то, что нерезидент-учредитель предоставляет нам беспроцентный кредит для расчетов с нашими кредиторами?, т. е в целях предпринимательской деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот,именно то, что нерезидент-учредитель предоставляет нам беспроцентный кредит для расчетов с нашими кредиторами?, т. е в целях предпринимательской деятельности.

Эвитта ответила Вам на этот вопрос (смотрите пост выше). При соблюдении всех финансовых формальностей и правил банковского делопроизводства - это законная финансовая операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Эвитта ответила Вам на этот вопрос (смотрите пост выше). При соблюдении всех финансовых формальностей и правил банковского делопроизводства - это законная финансовая операция.

Большое спасибо за отклики.

Перечитала еще раз, могу ли уточнить- финансовые формальности- что под этим подразумевается?

Валютный контроль?

В части налогообложения- я правильно понимаю, что перед бюджетом у нас никаких обязательств за нерезидентов не будет?

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В зависимости от величины получаемого кредиты Вас могут обязать купить лицензию. Обратитесь в отделение нацбанка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования