Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Подскажите пожалуйста!

Где взять информацию об условиях сдачи квалификационного экзамена на должность судьи? На сайте Верховного суда нет. Перечень вопросов, когда сдвать, кому сдвать и т.д.

Опубликовано

Одним из основных требований, предъявляемых конституционным законом Республики Казахстан "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" к кандидатам в судьи, является сдача квалификационного экзамена.

Глава государства указал на необходимость проведения качественного отбора и ужесточения требований к кандидатам на должность судьи. В целях реализации его требований Квалификационной коллегией юстиции с участием судей Верховного суда РК и специалистов органов юстиции был обновлен перечень экзаменационных вопросов.

Учитывая особый статус судьи, в этот перечень включены вопросы практически по всем отраслям права.

В связи с образованием специализированных межрайонных экономических и административных судов полностью переработаны экзаменационные вопросы по гражданскому, гражданско-процессуальному, административному, налоговому, таможенному, земельному праву.

Сдача кандидатами квалификационного экзамена на должность судьи освобождает их в дальнейшем от прохождения аттестации для занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью. Исходя из этого, в перечень вошли вопросы законодательства об адвокатуре и нотариате.

Поскольку одним из главных компонентов формирования судейского корпуса страны является знание и безукоризненное соблюдение этических норм, в перечень дополнительно включены вопросы, вытекающие из содержания Кодекса судейской этики. В перечень вошли также нормы антикоррупционного законодательства.

В дальнейшем экзаменационные вопросы будут периодически изменяться и дополняться с учетом изменений в действующем законодательстве.

В контексте усиления требований к судьям, квалификационный экзамен разделен на два этапа:

1) сдача компьютерного теста на знание законодательства;

2) проверка знаний кандидата в судьи по экзаменационным билетам.

На первом этапе для сдачи компьютерного теста на знание законодательства кандидатам в судьи отводится 90 минут. В течение установленного времени им необходимо ответить на 100 вопросов. Лица, набравшие при тестировании 70 и более баллов, допускаются ко второму этапу, где устно отвечают на три вопроса экзаменационного билета перед членами коллегии.

Знания кандидатов оцениваются коллегией по пятибалльной системе. Лица, получившие в итоге три и более баллов на каждом из этапов, считаются успешно сдавшими квалификационный экзамен и зачисляются в резерв судей.

Иоганн Меркель,

председатель

Квалификационной

коллегии юстиции РК

Перечень

вопросов для сдачи квалификационного экзамена на должность судьи

Брачное право

Жилищное право

Банковское законодательство

таможенное законодательство

Земельное законодательство

налоговое законодательство

Законодательство об адвокатуре

Уголовно-исполнительное право

Антикоррупционное законодательство

Нотариальное право

Кодекс судейской этики

Опубликовано (изменено)

Иоганн Меркель,

председатель

Квалификационной

коллегии юстиции РК

Это старое инфо. Собираетесь в судьи?

Ознакомьтесь с Законом "О Высшем Судебном Совете РК" и Конституционным Законом РК "О судебной системе и статусе судей".

Статья 29 Закона РК "О судебной системе и статусе судей"

Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи

1. Судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан:

достигший возраста двадцати пяти лет;

имеющий высшее юридическое образование, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее двух лет;

сдавший квалификационный экзамен. Лица, окончившие обучение в специализированной магистратуре, освобождаются от сдачи экзамена в течение пяти лет со дня окончания обучения;

прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;

успешно прошедший стажировку в суде и получивший положительный отзыв пленарного заседания суда. Лицам, окончившим обучение в специализированной магистратуре, прохождение стажировки не требуется в течение пяти лет со дня окончания обучения.

ЗЫ: Также воспользуйтесь поиском, я и коллеги уже подробно отвечали на поставленные Вами вопросы.

В том числе и делились практическим опытом.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования