Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ребенок-инвалид


Гость Надя

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Всех с праздником.

Я одинокая мама, воспитываю ребенка-инвалида. Сейчас живу с мамой и сестрой в частном доме. Ситуация следующая - дом оформлен на маму, хотя фактически мы его покупали совместно (мама, сестра, я). Сейчас очень часто мама беспричинно ругается на меня и на моего сына-инвалида. Я понимаю, что это у нее возрастное, но ведь нам с сыном не легче. Раньше когда я работала и мой сынок ходил в школу, как обычные дети, мы были нужными, а сейчас мы ПРИЖИВАЛЫ, хотя получаем пособие по инвалидности. Так и живем. Недавно, при очередной ссоре, я сказала маме, что подам в суд на раздел части дома. На что, она мне показала "нехорошее", и пригрозила, что лишит меня родительских прав (я не курю, не пью, "личной" жизнью не занимаюсь). Единственное, был случай, когда она подала заявление в милицию на розыск (это было когда мы с сыном ушли из дома к двоюродному брату - сил больше не было). Тогда мне сказали, еще один "поход" из дома, и меня могут лишить родительских прав. За что? Вот и терпим. На работу я выйти не могу, мама отказывается присматривать за сыном. Мы с сыном итак уже как можем экономим - завели кур, перепелок (яйца), козу (молоко), гуси (мясо). Я кручусь как могу, при этом еще я и вместо мужика - все по дому. Но ведь у меня здоровье не железное, тем более 2 года назад я пережила клиническую смерть. Вот и сейчас я пишу, а мама уже "обласкала". Одним словом - кошмар.

Мы с сыном стоим в очереди на квартиру вот уже 5 лет - ???

Поэтому прошу совета: 1. по поводу части дома, 2. может ли мама лишить меня родительских прав "за непослушание", 3. есть ли психологический центр где можно "выговориться".

Заране благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родительских прав Вас ни кто не лишит

чем можете доказать,что дом куплен и на Ваши деньги тоже ?! каким образом в доме есть Ваша доля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я официально не работаю с 2009 года, потом я помогала маме в торговле (год), а когда год назад мой сын стал инвалидом, была вынуждена сидеть с ним дома и моя мама тоже.

Ситуация с домом следующая: в 2005 году мы взяли в ипотеку квартиру (№1) - оформили на сестру (работала я и сестра, мама сидела дома с моим сыном).

В 2006 году квартиру (№1) - оформили на маму - квартиру продали, кредит закрыли.

Потом купили опять таки в ипотеку квартиру (№2), через 9 месяцев мы и ее продали. Закрыли кредит, а на разницу (прибыль с продажи) мы купили настоящий дом - оформили на маму.

На себя я не оформляла жилье, т.к. стою в очереди на жилье по гос.программе.

Кредиты за все квартиры оплачивала я и сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а когда год назад мой сын стал инвалидом,

что случилось? какой у Вас диагноз? в чем именно он ограничен?!

в каком городе Вы живете?!

может Вам обратиться в соответствующие общество инвалидов, есть школы интернаты,

может отдать ребенка туда на учебу и самой выйти на работу

хоть так избежите психологического давления и Вы и ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.

Я уже обращалась в общество, важна прописка, а у нас - областная. Область в свою очередь ограничена в возможностях. Междунар.орган. тоже - ноль.

Ладно, пробьемся. :inv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования